Урок ИЗО в 5 классе по программе Ермолинской Рисуем натюрморт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Слободищенская средняя общеобразовательная школа Дятьковского района, Брянской области. село Слободище.

Гришина Марина Станиславовна

учитель технологии и ИЗО


Урок ИЗО в 5 классе по программе Е.А. Ермолинской

Тема"Рисуем натюрморт".


Цель: познакомить учащихся с многообразием изображения мира вещей в истории искусства; расширить знания учащихся о жанре натюрморта, об особенностях его композиционного решения; формировать умения составлять натюрморты; воспитывать эстетическую восприимчивость.

Направление развития учащихся. Развитие дифференцированного зрения: перевод наблюдаемого в художественную форму.

Вид художественной деятельности: работа на плоскости.

Оборудование: репродукции картин, рисунки - примеры композиционного расположения предметов в натюрморте, карточки с изображением предметов.

Словарь: натюрморт, Питер Клас, Виллем Клас, И.Э. Грабарь, И.А.Коровин.




Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие

- Сегодняшний урок хочется начать с замечательных строк, зовущих к упорству, трудолюбию, радости жизни, творчеству. Пусть они станут и нашим девизом:

Не можешь - узнай,

Не знаешь - узнай,

Не бойся тропы отвесной,

Пробуй, ищи, свершай, достигай,

Чтоб жизнь твоя стала песней.

Л. Татьяничева


2. Повторение изученного материала.

Назовите основные выразительные средства ИЗО. (рисунок, композиция, колорит)

Назовите виды рисунка. (набросок, эскиз, этюд).

Что такое композиция? (система правил и приемов расположения частей картины в единое целое, умение точно разместить изображение на листе).

Назовите главные средства композиции. (композиционный центр, контраст, ритм, равновесие, цвет ...).

Что такое композиционный центр? (главное в изображении, выделяется цветом, размером, освещением).

Какие жанры живописи вы знаете?


3. Сообщение темы урока.

- Посмотрите на эти репродукции картин. Художники просто изображают обычные вещи быта, цветы, всякого рода снедь. Далеко не все угадывают, что кроется за этим.

- К какому жанру можно отнести эти картины? (натюрморт).

- Попробуйте дать название каждой картине.

- Послушайте стихотворение - загадку:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу

Знай, что это ... (натюрморт).

- Сегодня на уроке мы расширим свои знания о натюрморте, узнаем об особенностях его композиционного решения. Вам предстоит самим составить натюрморт.


4. Изучение нового материала

а) из истории натюрморта

"Натюрморт" - от французского "мертвая натура" - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению различных предметов обихода, снеди (овощей, фруктов, хлеба ...), цветов и прочего. В голландском и немецком языках суть натюрморта выражается как тихая жизнь вещей, полная своих внутренних событий, жизни, которую мы так редко замечаем. Возник этот жанр около 400 лет назад в Голландии и Испании.

Задача художника в области натюрморта состоит не только в передаче вещей самих по себе, но и в том, чтобы выразить отношение к ним человека данной эпохи, а через них и к окружающему миру. Вот почему голландский натюрморт 17 века явился отражением голландского быта (Питер Клас и Виллем Клас "Ветчина и серебряная посуда", "Завтрак с ветчиной").

Натюрморт так же может просто радовать глаз игрой красок, давать душевный отдых. В музее изобразительного искусства в Москве висит натюрморт Анри Матисса "Красные рыбки". Красные рыбки плавают в аквариуме и все. Но эта композиция пробуждает в нас чувство радости.

В русском искусстве натюрморт появился в первой половине 18 века, а вторая половина 18 века почти не знает натюрморта, так как Российская академия художеств признавала натюрморт низким жанром, несамостоятельным, ведущими были жанры мифологический и исторический.

Время расцвета жанра натюрморт - конец 19 начало 20 века. Это прежде всего работы И. Грабаря и К. Коровина. Яркие натюрморты создали И. Машков и А. Куприн.

Вы видите один из натюрмортов Машкова "Снедь московская. Хлебы". Годы войны, голода, разрухи остались позади. Видно, что человеку доставляют радость булки, калачи, баранки, пирожные. Кажется, что Машков увидел не только готовые изделия, но и услышал, как пыхтит вздувающееся тесто и лопается в печке корка хлеба.

- А что можете сказать вы, глядя на этот натюрморт? Какие чувства он у вас вызывает? (аппетитность изделий - от шершавости хлебных форм, от переливов цвета от коричневых, ржаво-красных, желтых до нежных пепельных, сизо-голубых и розовых).


б) последовательность и правила работы над натюрмортом.

- Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А это начало творчества и не такое простое, как может показаться. Здесь уже проявляется вкус и композиционное чутье художника.

В искусстве жестких рецептов нет. Но определенные правила в натюрморте все же есть. (демонстрация схем натюрмортов, но не следует думать, что предметы в натюрморте надо обязательно располагать по схемам).

1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды или кушанья, старинные вещи и т. д.

2. Сама постановка. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить - натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме.

3. Натюрморт должен иметь композиционный центр - предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный.

4. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить.

5. Большую роль в натюрморте играет фон, задник. Помещенный вплотную за натюрмортом фон не позволяет взгляду рассеиваться, уходить от постановки.

6. Свободный, легкий передний план. Наиболее тяжелые, крупные предметы должны находиться где-то сзади, более легкие - перед нами, а самый первый план должен быть свободным, открытым.


5. Физкультминутка.


6. Актуализация знаний.

- Ваша задача составить натюрморт по всем правилам. Выбрать предметы и расположить их так, чтобы они смотрелись с интересом. Объяснить свой замысел.


7. Практическая работа

Составить натюрморт из предложенных предметов (карточки двух вариантов - на выбор).

Целевые обходы: контроль правильности выполнения работы, оказание помощи учащимся, контроль качества выполненной работы.


8. Итог урока, рефлексия.

- Над каким жанром вы работали сегодня? Что такое натюрморт?

- Натюрморт может многое рассказать зрителю, напомнить про солнце, про лето или другое время года, пробудить радость или грусть. Надо быть большим мастером, чтобы живо, точно написать "неживую природу", показать все ее особенности и тонкости.

- Проанализируйте свои картины, полагаясь на правила выполнения натюрморта.



Карточки с изображением предметов. [pic]