усвоение понятия натюрморта, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса к предмету. Метапредметные:
1) Регулятивные УУД:
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
2) Познавательные УУД:
- сравнение и группировка предметов, объектов по нескольким основаниям; нахождение закономерностей;
- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов.
3) Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям.
Личностные: формирование понимания зависимости цвета/музыки и настроения, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: вспомнить и расширить представление детей о жанре натюрморта, ознакомить с работами художников в этой области, развивать умение выражать характер картины в цвете.
Способствовать развитию: творческого потенциала, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер, образное мышление.
Воспитывать: эстетический вкус, внимательность, наблюдательность;
Тип урока
Изучение нового материала
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Натюрморт, жанры изобразительного искусства
Организация пространства
1. Демонстрационный материал: Презентация «PowerPoint»
2. Раздаточный материал: карточки с заданиями, репродукциями картин
Формы работы, технологии
ИКТ, работа в группах, работа в парах, технология опережающего обучения
Межпредметные связи
Русский язык (развитие речи), окружающий мир, музыка
Ход урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности учащихся:
Орг.момент
-Здравствуйте, ребята!
Актуализация знаний.
Работа в группах. Разделить репродукции картин по жанрам изобразительного искусства, определить жанр.
Выход на тему. С помощью презентации «PowerPoint» учитель предлагает определить к какому жанру можно отнести изображенные фигуры.
Учитель предлагает поставить цель урока.
В презентации «PowerPoint» учитель предлагает определить настроение картин.
Учитель предлагает поставить задачи урока.
Выяснение с учащимися, что такое натюрморт.
С помощью презентации «PowerPoint» учитель предлагает прочитать значение слова.
Сообщение новой информации с помощью презентации «Power Point»
Физминутка
Учитель предлагает определить характер звучащей музыки и изобразить движения, характерные для этой мелодии.
Работа в парах. Определить какими красками будет изображаться радостное настроение. Темные тона характерны для какого настроения?
Выполнение работы по заданию (дети самостоятельно вытаскивают свое задание)
Первая группа- изображает радостное весеннее настроение
Вторая группа – печальное осеннее
По ходу выполнения задания проходит самопроверка (несколько учеников назначаются критиками и экспертами, которые следят за выполнением задачи урока)
Рефлексия урока и итог.
Выяснение у детей достигли ли цели и задач на уроке.
Классификация обьектов-П
Выдвижение различных гипотез. Синтез объектов, обобщение.
Определение темы урока. – П
Самостоятельное формулирование познавательной цели-Р
Учащиеся произвольно строят свои высказывания - П
Высказываются различные предположения - П
Владение диалогической речью - К
Самостоятельное формулирование задач – Р
Высказываются различные предположения - П
Часть информации сообщает один из подготовленных учеников – П/К
Учащиеся произвольно строят свои высказывания – П
Учебное сотрудничество-К
Учащиеся выражают свои мысли в соответствии с задачами-К
Взаимооценивание работы - Р
Самооценивание, рефлексия деятельности. Ученики по группам выбирают лучшие работы, высказывают мнение, делают произвольную выставку. Задают друг другу вопросы-инициативное сотрудничество-К
Выбор оснований и критериев для оценивания.