ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока:
Предмет: искусство (ИЗО)
Учитель: Червякова Жанна Васильевна
Класс: 5
Авторы программы: Б.М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских
Урок №6 согласно календарно-тематическому планированию
Тема: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
- способствовать проявлению детьми эмоционального отклика на вариативное богатство художественных решений традиционных образов и мотивов, их необыкновенно артистическую геометрическую трактовку и цветовое решение;
- развивать творческую активность, эстетический и художественный вкус;
- воспитывать нравственно- эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре;
Задача: орнаментальное послание будущему поколению
Планируемые результаты (предметные ПР):
Графические:
-владение карандашом, фломастерами, гелиевыми ручками.
-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.
Учебно- творческие умения:
-искать сходство с природными формами, умение стилизовать реальные образы в фантастические.
Речевые умения:
- умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
Личностные (ЛР):
-уважительное отношение к культуре и искусству своей страны целостное мировоззрение;
-потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;
Метапредметные (УУД):
Регулятивные УУД:
-высказывать своё предположение на основе учебного материала;
-выражать в творческой работе своё отношение к древним образам;
-работать по предложенному плану, инструкции;
-обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке
Познавательные УУД:
-находить ответы на вопросы в иллюстрациях и слайдах презентации;
-ориентироваться в учебнике;
- уметь пользоваться разнообразными графическими материалами;
Коммуникативные УУД:
-коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;
-слушать и понимать речь других;
- уметь выражать свои мысли,
- уметь критически оценивать свои работы и работы своих товарищей
Методы и методические приёмы:
Наглядные: иллюстрации, демонстрации.
Словесные: рассказ, беседа.
Практические: учебно-производственный труд
Основное содержание темы, понятия, термины Орнамент, стилизация, скатерти – столешники, подзоры, концы полотенец, птица – пава, птица Сирин, образы коня, оленя, барса, девы, плодородия, солнца, древа жизни, Макошь.
ИКТ: Презентация в Power Point «Русская народная ышивка. Виды орнамента»
Оборудование и материалы: ПК, образцы народной вышивки, дифференцированные карточки-задания, гуашь или восковые мелки, акварель, тонкая кисть, фломастеры, бумага, ножницы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Формируемые умения
(УУД)
Промежуточный контроль
I этап. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность к уроку. На столе у вас лежат: альбом, карандаши, ластик, кисти, учебник, краски, вода.
Беседа (опрос). Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке?
Учитель активизирует знания учащихся, создаѐт проблемную ситуацию на уроке.
Ребята, сейчас мы отправимся с вами в удивительное путешествие мир русской народной вышивки. Как вы думаете, с какой целью мыотправимся в путешествие? Какая тема урока отсюда следует? Как будет звучать цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Отвечают, высказывают свое мнение.
Дети высказывают своѐ мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Ученики размышляют, анализируют, ставят перед собой цель и задачи урока.
Фронтальная
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.
Личностные: стремятся хорошо учиться.
II. Изучение нового материала
Объяснитель-но-иллюстра-тивный
Учитель демонстрирует созданные учащимися на предыдущем уроке творческие работы.
Первым экскурсоводом в нашем увлекательном путешествии будет….
В нашем школьном музее сохранилась коллекция полотенец, вышитых мастерицами нашего села. Подойдите к мини-выставке и пообщайтесь с экскурсоводом о музейных экспонатах (выступление следующего обучающегося)
Как называется узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов?
Сегодня мы познакомимся с видами орнамента.
(просмотр презентации)
Попробуйте «расшифровать» узор (слайд №3)
Виды орнамента (слайд 5, 6)
Обучающиеся выступают со своими сообщениями и поисковым материалам по теме урока.
Учащиеся размышляют, отвечают на вопрос.
Учащиеся слушают, анализируют информацию.
Фронтальная работа.
Личностные: проявляют познавательную активность, интерес к изучению нового материала.
Коммуникативные: планируют способы взаимодействия, выражают свои мысли, формулируют и аргументируют свое мнение.
Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала; получают представление о внутреннем пространстве крестьянского дома и его вселенском порядке: потолок – связывался с небом, матрица олицетворяла Млечный путь, пол-землю, домотканые половики-дорожки, подпол-подземный мир, окно-око-связь с большим миром (белым светом), красный угол олицетворение зари.
Регулятивные: планируют свою деятельность; определяют способы достижения своей цели.
III. Творческая практическая деятельность.
Задание:
орнаментальное послание будущему поколению
(Коллективная работа)
Предметные:
- владеют художественными материалами
-соблюдают пропорции.
Метапредметные УУД
регулятивные:
- анализируют правильность выполнения задания;
-осуществляют самоконтроль;
познавательные:
- проводят анализ своей творческой деятельности;
-проводят сравнение объясняя его критерии;
Коммуникативные:
слушают и понимают речь других;
- умеют развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.
III.
Итоги урока.
Рефлексия.
Выставка работ учащихся.
Самооценка ученика
Задание на самооценку.
Подведите итог, закончив любое предложение…
Сегодня я узнал…
Меня удивило…
Я приобрел…
Я попробую…
Мне захотелось…
3. Заключительное слово учителя.
Домашнее задание: подобрать иллюстрации русских народных костюмов.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли.
Познавательные:
-общенаучные: умеют структурировать знания;
оценивают процесс и результат деятельности.
Регулятивные: оценка – выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозируют.