Урок изобразительного искусства во 2 классе. Тема: «Украшение и реальность».
Вид занятия: тематическое рисование.
Цель урока: учебная – анализ формы и частей листа и передача цвета. Упражнения в проведении тонких линий в различных направлениях; воспитывающая – развитие активного внимания, наблюдательности, воспитание эстетического отношения к явлениям природы.
Оборудование: для учителя – репродукция картины Остроухова «Золотая осень», зарисовки листьев, паутины; для учащихся – альбомы, простые карандаши, краски , кисти разной толщины, баночки для воды, клеёнки на парты, салфетки.
Оформление классной доски: с правой стороны изображения листьев и паутины, с левой стороны схема композиционного решения, в центре – свободное место для показа поэтапного рисования.
План урока:
Организационный момент.
Подведение к новой теме.
Объявление темы урока.
Повторение пройденного материала.
Изложение нового учебного материала.
Закрепление новых знаний.
Практическая работа.
Подведение итогов.
Окончание урока.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Установлю должную дисциплину в классе.
- Здравствуйте. Садитесь.
Проверю готовность к уроку.
2.Подведение к новой теме.
Отгадайте загадку:
«Диво дивное паук:
Восемь ног
И восемь рук!
Если надо наутёк –
Выручают восемь ног.
Сеть плести за кругом круг –
Выручают восемь рук».
- Что за сеть плетёт паук? (Паутина).
3.Объявление темы урока.
Тема урока: «Украшение и реальность». Цель: нарисовать паутинку.
4. Повторение пройденного материала.
-Объясните понятие «ритм» в орнаменте или узоре. (Дети отвечают).
5. Изложение нового материала.
Рассказываю о том, как на прогулке увидела между ветками паутинку, всю покрытую, как бисером, росой. Светило утреннее солнышко, и паутинка была похожа на тончайшее серебрянное кружево. Тихо слетел с ветки маленький осенний лист и зацепился за паутинку.
Дети разглядывают репродукцию картины Остроухова «Золотая осень».
Кругом пестреет лес зелёный,
Уже румянит осень клёны,
А ельник зелен и тенист,
Осинник жёлтый бьёт тревогу,
Осыпался с берёзы лист
И как ковёр, устлал дорогу. (А. Н. Майков)
Рисую на доске и рассказываю последовательность выполнения рисунка:
- Наметьте простым карандашом на листе бумаги точку, проведите от неё лёгкие линии в разных направлениях. Отступая от точки приблизительно на одинаковое расстояние проведите поперечные линии, образующие первую нить паутины. Остальные ряды, параллельные первому, выполняйте, всё больше увеличивая промежутки между ними. Затем нарисуйте лист. При работе красками используйте голубой (паутинка), жёлтый, зелёный (лист).
6. Закрепление новых знаний.
-Что вам нужно нарисовать? (паутинку и листок, упавший с дерева)
- С чего начинаем рисовать?(с точки)
- Какие цвета вы будете использовать при рисовании листа? (Жёлтый, зелёный) Паутинки? (голубой).
Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
7. Практическая работа.
Перед началом работы предлагаю детям продумать расположение своего листика на паутинке. - Нужно постараться, чтобы цвет листика загорелся.
Учащиеся приступают к рисованию.
Напомню детям, что при рисовании наклонных линий поворачивать альбом нельзя.
Веду индивидуальную работу. Обращаю внимание детей на общие ошибки. Выявляю лучшие ошибки.
8. Подведение итогов.
- Красота в лесу всюду, куда ни посмотри. Но умеем ли мы видеть красоту росинки, в которой отражаются небо, деревья, паутинки, нежные травы, цветы? Всегда ли видим в малом большое?
Да, именно природа вдохновляет художника. Но, чтобы отразить её красоту в своём творчестве, художник должен сначала понять природу, изучить и почувствовать её.
Обсуждение работ.
9. Окончание урока.
-До свидания.