Древние образы в народном искусстве

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное искусство», со славянской орнаментальной символикой и её историей. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества. Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса, творческой и познавательной активности.

Тип урока

Освоение новых знаний.

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные: Понимать условно-символический ха­рактер народного декоративного ис­кусства. Читать орнамент

Метапредметные: овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Овладеть умением вести диалог; владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы под руководством учителя; уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

Личностные: Уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роли культуры и искусства в жизни человека; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; иметь эстетическую потребность в самостоятельной практической творческой деятельности; уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций, творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Методы и формы

обучения

Объяснительно-иллюстративный, исследовательский, игровой; фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

[link]

Учебник ИЗО 5 класс

Оборудование

Учебник, карандаш, альбом, краски, кисти, емкость для воды.

Наглядно-демонстрационный материал

Иллюстрации с изображением знаков-символов, с изображением орнамента на предметах быта.

Основные понятия и термины

Традиционные образы народного прикладного искусства – солярные знаки, конь, птица, мать-земля, древо жизни.

Организационная структура (сценарий) урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая
деятельность
учащихся

Формы

организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

момент



Подготовка учащихся к изучению нового материала. Беседа с элементами дискуссии

- Приветствие. (Здравствуйте, ребята!)

- Проверка явки учащихся по журналу.

- Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

- Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на предметах.

На вид орнамент не приметен

Но он столетия живет

Не зря его на белом свете

Народ издревле бережет.

Быть может, нитками зигзаги

В узоры вытканы не зря

И мы с тобою видим знаки

Славянского календаря.














Делятся впечатлениями

Фронтальная работа

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу. Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои эмоции, контролируют их.


1

2

3

4

5

6

7

II. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный

Орнаментальный узор - не просто символ. Это в некоторой степени язык и письмо наших предков своим потомкам. Символика явилась наследием истории человечества, когда люди стали выражать свои мысли, своё мироощущение посредством условных знаков. Изучение древней культовой символики раскрывает духовный мир человеческих обществ в дописьменную эпоху и в последующий период. Сходные культовые символы и орнаментальные мотивы имеют широкое распространение у многих народов мира. Большинство примеров символики древности дошли до нас, когда уже происходил отход от использования символов и стали применяться как орнамент или как зафиксированные обычаем священные знаки.

 – А вообще у каждого символа своё значение. Немножко со значениями мы познакомимся. 

  • Полотенца с символом Солнца - древний славянский оберег, украшавший  крышу избы.

  • Крест и Круг - древний символ огня и Солнца.

  • Крест  в круге формировал коло. Огнём и дымом оповещали о приходе врага на земли Руси.

  • Восьмилучевой Коловрат - знак Сварога, бога-творца, бога мудрости. Именно Сварог создал Землю, людей, даровал людям многие знания, в том числе – металл и плуг. Знак Сварога есть знак мудрости и высшей справедливости, знак Прави.

  •  Крест – символ жизни, неба и вечности.

  •  Геометрические фигуры, из которых складываются простейшие узоры, несли когда-то большую смысловую нагрузку, олицетворяя силы природы и являясь охранными знаками. Ими украшались все предметы быта, одежду и сам дом.

  • Макошь. Её изображение менее известно и, наверное, потому что сейчас оно все меньше используется в ручных промыслах. А позабыли это изображение напрасно, ибо ее не стоит обходить вниманием - Макошь, согласно славянским мифам, "мать жребия", вместе с помощницами Долей и Недолей она определяет судьбу людей и богов, она - пряха и прядет нити судьбы. Это - Символ Природы, Земли и плодородия (по – другому: Земля Матушка, Макошь, Камошь.

А почему называют землю – матушкой? Мать-земля, Матушка-природа… Все знают такие словосочетания, но мало кто задумывался, почему так говорят. А ведь это выражение пришло к нам

Участвуют в диалоге. Проговаривают тему.

Слушают учителя.

Фронтальная, индивидуальная работа.

Познавательные: узнают новое. Классифицируют по заданным основаниям; сравнивают по заданным критериям, делают выводы.


1

2

3

4

5

6

7



из Язычества. Нет ничего удивительного в том, что наш предок, язычник, мог назвать землю матерью – она, подательница всех благ. Она и кормит и поит, и одевает и греет. Земля в союзе с небом (в народной мифологии – они супруги). Дает нам тот мир, в котором мы живем… Естественно, Земля не могла не отразиться в мифологии и народных преданиях. Богиня Земли, плодородия и судьбы – Макошь. Ее имя образовано из двух корней – «Ма», Мать и «Кошь» - кошелек, хранилище богатства). 

  • Жар-птица – символ счастья и радости.  Она знакома нам всем еще с детства, "птица счастья завтрашнего дня", а между тем ее изображение символизировало прошение Ладе - богине счастья, домашнего быта. Ее цвет - красно-желтый. Люди использовали это изображение для привлечения удачи и защиты богини Лады украшении орнамента и узора на наличниках русских изб.

  • Олень и конь олицетворяли «жизнедающее светило» — солнце, приносили счастье и веселье, благополучие.





III. Творческая практическая деятельность

Исследовательский

Попробуем  нарисовать один из символов. Создадим свою картинку. Предлагаю создать один из непростых рисунков.

Выполнение творческой работы.

Индивидуальная работа

Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации.


IV. Итоги урока.

Рефлексия

Беседа

в форме «вопрос – ответ»

Рефлексия:

- С чем мы сегодня познакомились?

- Что запомнили?

Д.з. ст. 6 – 19, выписать термины.




Отвечают

на вопросы

в форме диалога с учителем. Просмотр, обсуждение

и оценка проделанной работы.

Фронтальная, индивидуальная работа.

Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге.




5