Конспект открытого урока по ИЗО «Деревья весной. Берёза».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Изобразительное искусство


Тема урока: Рисование на тему «Деревья весной. Берёза».

Цель: Формирование навыков рисования.

Задачи:

Образовательные. Формирование умения работать простым и цветными карандашами; обучение   передаче  пространственного  положения дерева берёзы; формирование умения  анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску дерева берёзы

Коррекционно-развивающие. Развивать наблюдательность и внимание;

Воспитательные. Воспитывать положительные качества личности: самостоятельность, умение доводить начатую работу до конца, воспитывать  любовь  к красоте весенней природы родного края. Тип урока. Усвоение новых знаний. Формы организации деятельности: - индивидуальная

- коллективная

Формы контроля

Ответы учащихся, озвучивание результатов во время работы, практические действия.

Методы обучения

Наглядные – схемы, иллюстрации.

Учебно-управленческие общеучебные умения (организация учебной деятельности).

Учебно-информационные (вопросы).

Учебно-логические (анализ, синтез, сравнение).

Межпредметные связи:

Развитие речи, чтение и развитие речи, письмо и развитие речи.

Оборудование для учеников: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, лист бумаги, образец (изображение берёзы) .

Оборудование для учителя: компьютер, иллюстрации дерева, образец педагогического рисунка, схема построения изображения, словарное слово – ствол, вершина, чечевички, музыка Антонио Вивальди «Времена года» Весна,  П. Чайковского «Весна» презентация «Весна».

Словарь: вершина, чечевички.



Ход урока:

I. Орг. момент. Речевая гимнастика.

II. Постановка темы урока. Актуализация мыслительной деятельности.


Просмотр презентации о весне.

- О каком времени года эта презентация? - Назовите признаки весны. (Ярко светит солнце, тает снег, бегут ручьи, прилетают перелётные птицы, появляются первые цветы и т.д.) - Назовите весенние месяцы.

III. Сообщение темы и целей урока.

- Послушайте стихотворение:


Под весенним солнышком во дворе у нас
Расцвела
 березка, радуя всем глаз.
Беленькая стройная, рада, что весна,
Что в зиму холодную выжила она.

- Итак, я думаю, вам уже ясно, что мы будем сегодня рисовать. Верно, сегодня мы рисуем дерево берёзы весной .

IV. Объяснение хода работы

1. Анализ образца.

- Перед вами иллюстрация с изображением дерево берёзы. Внимательно рассмотрите её.

- Из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки)

- Какая часть дерева толще, а какая тоньше? (внизу ствол толще, а вверху тоньше)

- Обратите внимание, что ствол постепенно сужается к верху, к вершине.

Вершина-это верхняя часть ствола. (читаем слово на доске, закрепляем)

-Ствол какого цвета?

- Чёрные чёрточки полоски называются чечевички, через них берёза дышит. (читаем слово на доске, закрепляем)

- Скажите сейчас, есть у берёзы листья.

- Вот и мы будем рисовать дерево без листьев.


2. Определение последовательности выполнения рисунка.

Показ образца педагогического рисунка. - Для того чтобы рисунок оказался красивым, был правильным, вы должны выполнить 3 правила.

1 - правильно расположить дерево на листе бумаги.(по середине)

2 – передать размер дерева, чтобы было небольшое и немаленькое.

3 - правильно раскрасить берёзу.

- В народе березку сравнивают с девицей-красавицей. Ствол стройный, ветви тонкие, длинные, свисающие к земле.

Педагогический рисунок учителя на доске.

- Сейчас я покажу вам, как правильно рисовать берёзу. - Первым делом, простым  карандашом нарисуем землю. Затем сделаем легкий набросок дерева – ствол. Сначала провожу одну линию вверх к вершине, постепенно ссужая вверх, затем -другую линию. Вспомогательную линию убираем. Теперь рисуем изогнутые линии веток . Их может быть 5– 6. Первую ветку рисуем с середины ствола, она тянутся вверх и кончик немного опускаются вниз. Затем рисую также вторую ветку, она чуть короче. Третью рисую. Можно видеть, что первая была самая длинная, вторая чуть короче, третья ещё короче и вот таким образом ещё одну и на вершине самая короткая веточка. Теперь мы должны сделать толщину этих веток. Провожу внизу ещё одну линию и постепенно приближаю к первой. Также я сделаю и со следующей веточкой и т.д., чем выше к вершине ветка, тем она всё короче и тоньше. Это надо помнить- внизу ветки толще и длиннее. Когда ветки нарисуем, вспомогательные линии убираем.

- Сейчас рисуем тоненькие ветки, а на них добавим ещё свисающих веточек, они спадают вниз, как косы девичьи. Одна вторая третья и т.д.

- Далее рисуем чечевички. Внизу возле корневой части чечевички более насыщены, гуще, более толще, поднимаясь вверх эти расширяем по всему стволу. Набросок готов!

Рисунок с доски стирается. Учащийся под руководством учителя рассказывает последовательность выполнения рисунка по пооперационной карте.

- Покажите, как расположить лист бумаги, чтобы нарисовать  берёзу?

- Какого цвета карандаши нам понадобятся? простой карандаш, чтобы сделать набросок и чёрный карандаш, чтобы прорисовать ветки и чечевички.

V. Физминутка.  «Рыбки»


Пальчиковая разминка.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте согреем пальчики.

Упражнение для развития мелкой моторики рук

Пальчиковая гимнастика « Весна»


VI. Самостоятельное выполнение работы.

- А теперь приступаем  к работе.

(Индивидуальная работа в ходе рисования. Сильные - контроль, слабые рисуют с помощью опорных точек, помощь в ходе урока). Во время рисования необходимо следить за осанкой. Музыкальное сопровождение во время работы.

VI. Итог урока. Выставка работ.

- Какое новое слова вы узнали на этом уроке? (вершина, чечевички)

- Что вы сегодня рисовали?

2. Анализ детских работ.

- Полюбуемся, какие берёзы у нас получились.

- Какое настроение возникло от увиденных работ? (СВЕТЛОЕ, ЛЕГКОЕ, РАДОСТНОЕ, ВОЗВЫШЕННОЕ, ВЕСЕННЕЕ).

- Какие работы считаете самыми удачными, почему? (Лучшие работы отличаются тем, что ствол стройный, ветви тонкие, длинные, наклоненные к земле.

3. Оценка учащихся на уроке.

- Вы все сегодня на уроке хорошо поработали. Вы творили как добрые волшебники, превращая пустые листы бумаги  в такие чудесные картины. Урок окончен.







Физминутка.  

Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.

(Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (
Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (
Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (
Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (
Дети идут на места.)



Пальчиковая гимнастика « Весна»

К нам весна пришла, ребята, (Ритмично хлопают в ладоши)

Хоть ещё и рановато. (Ритмично удары кулаками)

По ночам мороз трескучий, (Загибают большие пальцы на обеих руках)

По утрам на небе тучи. (Загибают указательные пальцы)

Только днём тепло на солнце, (Загибают средний палец)

И сосульки над оконцем (Загибают безымянные пальцы)

Слёзы светлые роняют,

В небе воробьи гоняют, (Загибают мизинцы)

И такой воздушно- нежный (Медленно раскрывают сжатые кулаки)

Распускается подснежник.































Ход урока:

I. Орг. момент. Речевая гимнастика.

II. Постановка темы урока. Актуализация мыслительной деятельности.


III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Объяснение хода работы

1. Анализ образца.


2. Определение последовательности выполнения рисунка.

Показ образца педагогического рисунка. Педагогический рисунок учителя на доске.

V. Физминутка.  «Рыбки»


Пальчиковая гимнастика « Весна»


VI. Самостоятельное выполнение работы.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ.

2. Анализ детских работ.

3. Оценка учащихся на уроке.