Конспект урока по скульптуре в 1 классе по теме: «Композиция на тему басен И.А. Крылова»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

дополнительного образования «Детская художественная школа» г. Биробиджан













Конспект урока по скульптуре в 1 классе

по теме:

«Композиция на тему басен И.А. Крылова»













преподаватель:

Каргова Елена Викторовна




















г. Биробиджан, 2016 г.


Примерный план-конспект занятия.

Урок скульптуры в 1-м классе.

На тему отводится 8 часов.

Продолжительность - 40 минут.

Номер занятия в данной теме: первое занятие.


Тема урока: «Композиция на тему басен И.А. Крылова».


Цель урока: выполнение персонажа «Лисица» из басни И.А. Крылова «Ворона и лисица».


Задачи:

Обучающая – научить передавать пропорции животного, его характер и пластику.

Развивающаяразвивать образно-логическое, пространственное мышления в лепке животного.


Воспитательная - воспитывать интерес к миру прекрасного; гуманного и чуткого отношения к животным; аккуратность и усидчивость к своей работе.


Тип урока: - комбинированный урок;


Оборудование для урока:


Для учителя:

  1. Презентация к уроку: «Композиция на тему басен И.А. Крылова»;

  2. Методическая таблица: Как лепить лису.

  3. Видео с басней «Ворона и лисица»,

  4. Скульптурная композиция ворона и лисица;

  5. Мультимедийный проектор.

Для ученика:

  1. Пластилин, стеки, доска для лепки.


План урока:

1.Организационный момент. Подготовка учащихся к восприятию нового материала: 1 мин.;

2.Вводная беседа: 2 мин.;

3.Теоретическая часть: выявление проблемы и объяснение нового материала, необходимого для решения поставленных задач. Демонстрация презентации: 10 мин.;

4. Практическая работа учащихся: 20 мин.;

5. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся: 3 мин.;

6. Рефлексия: 2 мин.;

7. Подведение итогов урока: 2 мин.


Методы и приёмы:

1.Беседа;

2.Приём наглядной демонстрации.

3.Практический.


Ход урока:

I. Оргмомент. Подготовка детей к восприятию нового материала.

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие необходимого оборудования).


II. Вводная беседа:

Ребята для того чтобы узнать что сегодня будем лепить, я прочитаю вам отрывок из произведения. А вы ответьте, из какого произведения этот отрывок, кто автор и к какому жанру относится?

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
(Ответы детей. Басня Крылова «Ворона и лисица»). (Слайд 1)

- Правильно ребята. Сегодня на уроке будем говорить о баснях, узнаем, что они означают, начнём лепить групповую композицию к басне «Ворона и лисица». Вылепим персонажа «Лисица» из басни великого поэта, писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова. Ребята, а какие басни И.А. Крылова вы знаете? («Лебедь, щука и рак», «Стрекоза и муравей» и т.д.)(Слайд 2)

III. Теоретическая часть: выявление проблемы и объяснение нового материала, необходимого для решения поставленных задач.

-Наиболее известным эпическим жанром, является басня. Ребята скажите, как вы понимаете, что такое басня? (Басня это нравоучительный и сатирический краткий рассказ в прозе и стихах, в котором под видом картин из жизни зверей рисуются людские недостатки.) (Слайд 3)

-Ребята как вы думаете, какой смысл заложен в басни? (Ответы учащихся). Совершенно верно смысл басни — высмеивание человеческих недостатков, пороков, негативных социальных явлений.

Басня — это один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V вв. до н. э.), писавший басни в прозе. Виднейшим баснописцем нового времени был французский поэт Жан де Лафонтен (XVII в.). В России лучшим  баснописцем считается И.А. Крылов.

-Скажите, а кто являются главными героями басни? (Ответы учащихся). Правильно главными действующими лицами произведений такого жанра являются животные, растения, вещи. Давайте вспомним, как называется жанр изобразительного искусства, главной темой которого становится изображение животных, охотничьих сцен. (Анималистический) Его название происходит от латинского «anima» – животное. (Слайд 4)

- Хорошо молодцы тогда скажите, как называют художников, работающих в этом жанре? (Анималистами)

Басня, как правило, построена на основе противопоставления парных признаков с противоположным значением: ум – глупость, жадность – щедрость, трудолюбие – лень, простота — хитрость и др.

Сегодня на уроке мы вспомним басню «Ворона и Лисица». А сейчас, я предлагаю вам давайте посмотрим мультфильм «Басня Ворона и Лисица». (Показ фильма 4 мин.)

-Ребята, какие качества высмеиваются в басне «Ворона и лисица»? (Ответы учащихся: лесть, хитрость, глупость).

- Правильно, лисичка в басне льстивая и очень хитрая, но совсем не плохая, простой её также не назовешь. Сообразительности и находчивости ей не занимать. А вот ворона наоборот была немного глупа, что поверила в уговоры лисы и каркнула во всё свое горло, ведь петь то на самом деле не умела и ангельским голоском похвастаться не могла, но как же ей приятно было слушать хвальбу лисы. Упустила свой кусочек сыра, а лиса и была такова. Интересно, а на чьей стороне находитесь вы? Какое ваше отношение к персонажам произведения? (Ответы учащихся).

Основное противоречие в басне Ворона и лисица заложено в нестыковке текста и морали. Мораль утверждает, что льстить – это плохо, но лиса, которая себя именно так и ведет – оказывается победительницей! Просто в каждом возрасте и положении, человек по-разному относится к лести и льстецам, иной раз кому-то поведение лисы покажется – идеалом, а в другой раз – некрасивым поступком. Единственное, что остается неизменным – это глупость одураченной вороны – уж тут всё без изменений.

Сегодня мы начнем лепить композицию к басне «Ворона и лисица» на первом уроке предлагаю вам вылепить лису. Но вначале давайте вспомним, какие существуют способы лепки? (Ответы учащихся).

-В конструктивном способе лепки предмет создается как? (Из отдельных частей). (Слайд 5)

-Пластический способ состоит из лепки? (Из лепки целого куска), когда все части вытягиваются из одного куска пластилина. Таким способом лепятся фигурки наиболее простые по силуэту. (Слайд 6)

-Что представляет собой комбинированный способ? (он объединяет лепку из целого куска и отдельных частей). Комбинированный способ лепки используется в создании композиционных работ. (Слайд 7)

Давайте посмотрим этапы лепки лисы. Из каких частей состоит тело лисы? (Ответы учащихся)

У лисы маленькая круглая головка, заострённая к носу, острые уши, удлиненное туловище и примерно такой же по длине хвост, ноги короткие и тонкие.

Преподаватель показывает, как лепить лису. У бегущей лисы голова, туловище и хвост вытянуты в одну линию, поэтому лепить их лучше из одного куска. Наметив основные части нужно присоединить ноги. После того как основные части найдены по форме и пропорциям производится окончательная доводка фигурки и нанесение фактуры шерсти стекой.
Итак, данные фигурки зверей удобнее всего лепить комбинированным способом, сочетая пластический и конструктивный.

Этапы работы (показаны на доске):

1. Определение длины и толщины туловища, размеры головы, хвоста, положение лапок. 
2. Уточнение характера всей формы.
3. Финишная проработка (нанесение фактуры)

Ваша задача, сегодня на уроке вылепить лису. Перед лепкой немного разомнемся, проведем физкультминутку.

Физкультминутка

Все дружно вместе встали.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись. (Слайд 8)

IV. Практическая работа:

Далее учащимся предлагается начать работу над лепкой лисы. Во время самостоятельной работы учащихся учитель следит за выполнением задания, проявляет индивидуальный подход к учащимся, комментирует их действия. Преподаватель подходит к каждому и в процессе работы указывает на ошибки, подсказывает возможные пути решения задания. По окончании ученики выставляют готовые работы.


V. Анализ и оценка работ:

Учащиеся выставляют свои работы на столики вдоль класса.

Работы оцениваются с обсуждением самих учащихся и комментариев с рекомендацией самого учителя по следующим критериям:

  1. Передача единства пластического решения (пропорции, узнаваемость, характер);

  2. Уметь применять инструменты в лепке;

  3. Цельность и законченность в работе.

Коллективный просмотр работ:

- Были ли у вас затруднения в работе, как вы их преодолевали?

- Довольны ли вы своей работой?

- Какой из представленных пластичных работ вам понравился более всего и почему?

Скажите, что сегодня вы узнали нового на уроке, чему научились? (Ответы детей)

VI. Рефлексия:

Ребята я предлагаю вам выбрать смайлик с изображением вашего настроения после нашего сегодняшнего урока.

VII. Подведение итогов:

Судя по вашим работам, большинство из вас хорошо справились с заданием, каждая скульптура интересна, у вас получилось передать пластику, позу лисы. На следующем уроке мы обязательно продолжим работать над композицией «Басня ворона и лисица».

Уборка рабочих мест.

Прощание с классом.

Урок окончен.