ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗО В 5 КЛАССЕ РОЛЬ ДПИ В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО ОБЩЕСТВА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic] [pic]

МБОУ СОШ п.Рощинский

Технологическая карта

урока изобразительного искусства в 5 классе

по теме

«Роль декоративного искусства в жизни древнего общества».

[pic] [pic]

В соответствии с требованиями ФГОС ООО

Учитель изобразительного искусства Аксёнова Е.В.



2016год



Технологическая карта изучения темы, тематического раздела.





Данный урок был разработан на основе ФГОС 2016г., Примерной программой по изобразительному искусству5-9 класссы в соответствии с темой раздела №3 «Декор – человек, общество, время» УМК: «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс» Н. А. Горяева, О. В. Островская под редакцией Б. М. Неменского; Методические рекомендации к учебнику. М: Просвещение 2014.

Основной замысел урока направлен на развитие чувства патриотизма и гордости за свой народ, свою страну, уважения к культуре других народов; осознание своей этнической и национальной принадлежности через изучение культур, общепринятых человеческих и базовых ценностей.

Данный урок интегрируется с историей, музыкой, МХК.

На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, промежуточная и итоговая самооценка, постановка проблемы, целеполагание, исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий, рефлексия.

В ходе урока развивается способность к анализу, обобщению, синтезу, развивается память, мышление, творческие способности, коммуникативная компетенция, включается умение взаимодействовать с окружающими в процессе выполнения работы.









Тема урока: «Роль декоративно прикладного искусства в жизни древнего общества»

Класс: 5 класс

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями декоративного искусства в древности.

Используемые технологии (методы, приёмы): словесные (беседа, рассказ), работа в группах, наглядные (видеоролики и интерактивные игры), практическая работа.

Предметные результаты:

Научатся развивать эстетическое, эмоционально-ценностное видения окружающего мира; развивать наблюдательность, способность к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения; понимать, что образный строй вещи (ритм, рисунок орнамента, сочетание цветов, композиция) определяются ролью ее хозяина.

Получат возможность научиться творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов, развить потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, - освоение практических умений и навыков восприятия.

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, вежливое, доброжелательное общение друг с другом, взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников.



УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности;

УУД познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации), самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

УУД коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия; вступают в диалог с учителем, соблюдают правила речевого поведения.

Оборудование и ресурсы: Компьютер, проектор. Интерактивные игры «Угадай промысел», «Декоративная живопись», «Орнамент как основа декоративного украшения».

Видеофрагмент из электронной версии учебника по изобразительному искусству по программе Неменского Б. М.,

Краски, фломастеры, бумажные тарелки, альбомы.

Раздаточный материал – карты путешествий иллюстрации символов, листы самооценки.





п/п

Этап урока

(примерные)

Содержание УВЗ

Формируемые УУД.

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

Оценка

1.

Организационный момент.

2 минуты.

Проверка подготовленности к работе. Приветствие. Организация внимания обучающихся

Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места.

Личностные: настрой на работу, уважение к окружающим.

Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. Сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Я желаю вам плодотворной работы.

Приветствуют учителей и гостей, настраиваются на работу.

Внутренняя и внешняя готовность

Словесное поощрение учителя

2.

Мотивационный этап.

Целеполагание, планирование.

3 минуты.


Подведение обучающихся к теме урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Личностные: мобилизация внимания.

Коммуникативные: определение цели деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Дорогие ребята, мы с вами уже многое знаем о ДПИ, его особенностях. Создавая какое-нибудь изделие у мастера всегда возникает вопрос, нужно ли оно, какова его роль в жизни людей. Вот и сегодня мы должны ответить с вами на очень важный вопрос. Как вы думаете, какой? Верно какова роль ДПИ в жизни древнего общества. Почему древнего? Потому что мы говорили с вами об истоках ДПИ, как оно возникло и как развивалось А чтобы на него ответить мы отправимся в путешествие по волшебной карте. Для этого вы разделились на группы. Пункты назначения нашего путешествия на карте обозначены вопросами, которые помогут нам понять, что мы должны узнать на сегодняшнем уроке. Наша с вами задача ответить на вопросы каждого пункта по ходу нашего путешествия, чтобы перейти к следующему.

Итак, что же мы должны узнать на сегодняшнем уроке?

1. Что означает слово декор? (Украшение)

2.Что лежит в основе древнего декора?(орнамент и природа)

3.Какие материалы использовали в декоративном искусстве?(металл, ковры – Азия, слоновая кость, пёстрые ткани, фарфор – восток)

4.Народные промыслы России – это ДПИ?

(Да) Какие промыслы вы знаете?

5. Почему отличалось декоративное искусство в разных государствах? (разная культура, общественный строй, традиции, экономика и ресурсы)

6.Каково значение декоративного искусства для разных поколений? (передача информации)

7.Для чего служило декоративное искусство? (украшение, ритуал, оберег, статус, особенность государства)

Что вы знаете о Древнем Египте? (Эта страна пирамид-усыпальниц фараонов царей Древнего Египта).


Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, приходят к выводу, что им необходимо узнать

Осознание значимости новых знаний

Словесная оценка учителя работы уч-ся.


3.

Актуализация знаний.

15 минут.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Выявить уровень знаний и систематизировать их.


Познавательные:

-извлекать необходимую информацию из прослушанного и увиденного.

-самостоятельное выделение в тексте необходимой информации,

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: - владение монологической и диалогической речью.

-вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: давать определения новым понятиям темы.


Итак напишите рядом со словом декор его значение.

С тех пор как древний человек научился добывать себе пищу, нашёл кров, т.е. обрёл необходимое для жизни, он задумался над тем, чем украсить свою жизнь, к чему приложить свой творческий потенциал. Так появились первые наскальные рисунки, ожерелья из подручных материалов, расписная посуда, резное оружие и много чего ещё. Основу для рисунка люди находили в природе – причудливая резная травинка, нежный цветок, изящное животное. Все это сливалось в причудливый орнамент (повторяющийся рисунок), который так же стал основой ДПИ. Напишите рядом с пунктом 2 ответ и отправимся дальше.

Может кто-то сам ответит на вопрос пункта 3. Правильно. Природа богата материалом для изделий, необходимых человеку, для жизни. Но человек научился использовать эти материалы и для украшения своего быта. Это дерево, кость, металлы, камни, различные краски, ткани и т.д. Запишите ответ.

4 пункт нашего путешествия вам так же знаком. Выполните работу самостоятельно и назовите ответ.

В разных государствах ДПИ развивалось с некоторыми различиями.

На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге

И на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят.

Рыбы, звери, птицы, точки, загогулины, кружочки…

Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!

О какой стране идет речь? (Древний Египет).

К примеру в Древнем Египте всё в государстве, в том числе и искусство подчинялось воли фараона, сына бога и служило ему. В Египте люди поклонялись большому количеству богов, многие из которых были похожи на животных Особую роль играла религия в искусстве, в эстетических представлениях людей. Именно поэтому множество символов Древнего Египта имеют отношение к живой природе.

У египтян существовала четкая система декоративной символики. Все эти символы, собранные в единый орнамент на украшениях и предметах быта, как бы выражали идею могущества и бессмертие египетского царя

В Древней Греции ДПИ было более народным, так как там царила демократия (власть народа). В каждом государстве был свой характерный материал для декоративных изделий, складывались свои религиозные верования, культурные традиции, ритуалы. Изделия из металла, ковры – Азия, слоновая кость, пёстрые ткани, фарфор – восток Напишите ответ на 5 вопрос.

Попробуйте самостоятельно ответить на 6 вопрос, вспоминая, что рассказывали ваши бабушки и прабабушки о традициях и украшениях прошлого.

Следующий пункт нашего путешествия поможет нам выяснить, для чего служило декоративное искусство. Люди хотели украсить свою жизнь, декоративные статуэтки и рисунки были частью ритуалов, служили оберегами, предметы декоративного искусства определяли статус человека, его положение в обществе, подчеркивали уровень достатка и знатности. И говоря о государстве в целом, декоративное искусство, наряду с другими факторами, представляло культурный уровень развития общества, его богатство, его национальные особенности и традиции.


Слушают, анализируют материал, обобщают, синтезируют.


Готовность к восприятию новых знаний

Словесная оценка учителя


Физкульт. минутка

Выполнение упражнений «Талантливый художник»


Давайте нарисуем руками картину.

Выполняют упражнения.

Мышечная релаксация.


4.


Закрепление изученного материала.

3 минуты

Просмотр видеоролика, интерактивные игры и ответ на главный вопрос урока.

Познавательные: проверка результатов усвоения пройденного материала.

В ответах и рассуждениях учащихся проверяются знания, полученные не только на этом уроке, а также на ранее проведенных уроках.

Учитель выводит на экран проектора вопросы теста. Для проверки результатов, учитель выводит на экран правильные ответы.

Отвечают на вопросы, отмечают правильные ответы. Подсчитывают результаты

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.


Словесная оценка учителя

5.

Практическое применение знаний.

Творческий этап, работа в группах.

17 минут.

Просмотр видеофрагмента «Кистевая роспись» Выполнение практической работы.

Прослушивание релаксирующей музыки.


Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

Регулятивные: оценка деятельности группы, самооценка.

А теперь приступаем к выполнению практического задания.

Учитель дает инструкции по выполнению практического задания.

Сегодня мы расписываем декоративные тарелки в любом, выбранном вами стиле. На партах у вас лежат тарелки. Ваша задача украсить орнаментом форму, используя известные символические знаки орнамента древних славян или известные вам народные промыслы. Постарайтесь передать сочетания цветов, характерные для выбранного вами декоративного искусства. Каждый оформляет свою тарелку. По окончанию работы каждый дает описание элементов-символов своей работы.


Сотрудничают в группе, выполняют задание, оценивают свою работу в листе самооценки.

Каждая группа оценивает свою деятельность по критериям.

Творческий подход к выполнению коллективной работы.

Словесная оценка учителя.

6.

Коррекция знаний и способов действия учащихся.Подведение итогов уроков.

2минуты




Подвести итог проделанной работы на уроке.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: анализ объектов, обобщение, построение логической цепочки рассуждений

Учитель задает вопросы:

Какова была тема урока?

Узнали ли вы для себя что-то новое?

Кто доволен своей работой?

Что было трудно?

Какой же у нас получился урок? Делаются выводы. А теперь в подведение итога нашего урока давайте придумаем четверостишье о декоративном искусстве.

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Учащиеся формулирует выводы


Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.



7.

Рефлексия.

2 минуты.

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Для того, чтобы оценить свою деятельность, поставьте соответствующий балл в своем листе самооценки.

Учитель выставляет оценки за работу на уроке.

- В завершении хотелось бы сказать, что народ древности внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.

Оценивают уровень усвоенного материала, производят самооценку. Подача дневников учителю для выставления оценок.



Заполнение листа самооценки.

Оценка учителя.

8.

Домашнее задание.

1 минута.



Написать эссе о декоративном искусстве.

Слушают, записывают домашнее задание



Оборудование и ресурсы: Компьютер, проектор. Интерактивные игры «Угадай промысел», «Декоративная живопись», «Орнамент как основа декоративного украшения».

Видеофрагмент из электронной версии учебника по изобразительному искусству по программе Неменского Б. М.,

Краски, фломастеры, бумажные тарелки, альбомы.

Раздаточный материал – карты путешествий иллюстрации символов, листы самооценки.

















Лист самооценки (маршрутный лист)

п/п

Задания

Оценка поставь +, если справился, или -, если не справился

1.

. Что означает слово декор?


2.

Что лежит в основе древнего декора?


3.

.Какие материалы использовали в декоративном искусстве?


4.

Народные промыслы России – это ДПИ? Какие промыслы вы знаете?


5.

Почему отличалось декоративное искусство в разных государствах?


6.

Каково значение декоративного искусства для разных поколений?


7.

Для чего служило декоративное искусство?


8.

Практическая работа