Мастер-класс Кулинарный карвинг с фотоотчетом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

г.Куса






План – конспект

обучающего мастер – класса

«Кулинарный карвинг»






Разработала:

И.К.Мухомадеева

учитель ИЗО и МХК







2015 г.

Дата

проведения мастер-класса

05.11.2015 г.

Тема мастер-класса

«Кулинарный карвинг»

Цель мастер-класса:

выполнить простые украшения:

из яблока «Лебедь» из помидора «Роза».

Целевая аудитория:

учителя ИЗО, МХК, черчения, музыки, технологии.

Задачи:

вызвать интерес к искусству кулинарного карвинга, показать простые приемы и способы работы вырезания из овощей и фруктов, вовлечение в практическую деятельность слушателей мастер-класса для дальнейшего применения этих умений в украшении стола.

Методы и приёмы проведения:

беседа, обучение приемам карвинга.

Форма занятия:

практическая, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Средства обучения и оборудование для занятия:


Компьютер, мультимедийный проектор для показа презентаций, для практического выполнения специальные инструменты для карвинга и овощной ножик, тарелки, доски разделочные, а также фрукты и овощи (яблоко, помидор, огурец).

Метапредметные связи:

ИЗО, технология для девочек (кулинария)

Основные понятия:

Карвинг- по-английски означает  «вырезание». Это художественная резьба по фруктам и овощам.


Ресурсы:

1. Кузнецова М. Е. Цветы из овощей. 32 модели за сорок пять минут. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2011. – 80 с.ил. – (Школа русского кулинарного дизайна Маргариты Кузнецовой).

2. Вырезаем из овощей. Махровые цветы. Школа русского кулинарного дизайна Маргариты Кузнецовой. Компания «Жар-птица – Здоровая кухня». 111123 Москва, электронный проезд, д.6. оф 36

3. Готовим красиво и вкусно. Специальный выпуск газеты «Скатерть –самобранка», июль 2009 г.

4. Интернет-ресурсы:

      1. [link]


фото-отчет

с мастер-класса

Приложение 6



Технологическая карта мастер - класса


Приветствие. Тема занятия.

Приветствуют учителя, садятся на свои места.


Целепологание и мотивация слушателей

Учитель обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока.

- Сегодня я вам расскажу об интересном искусстве вырезания из фруктов и овощей, которое называется карвингом. На занятие я попросила вас принести яблоко и помидор. Мы выполним простые украшения для стола из яблока «Лебедя» из помидора «Розу».

Слушают, участвуют в беседе.

Актуализация знаний


1.Беседа и слайд-презентация

«Из истории карвинга» Приложение 1

Слайд-презентация к беседе Приложение 2


2. Правила безопасной работы. Приложение 3




Слушают, рассматривают слайды, эстетически оценивают разнообразие и красоту карвинга.


Читают правила безопасности работы с ножом.


Основная часть

Показ приемов вырезания из яблока и помидора с комментариями.

Обучение приемам карвинга.

Выполнение «Розы» и «Лебедя».

Приложение 4, Приложение 5

При необходимости ведётся индивидуальная работа с участниками мастер-класса.


Участники мастер-класса самостоятельно приступают к работе и овладевают приёмами работы в технике «карвинг».

Составление композиции из овощей и фруктов к праздничному столу.

Рефлексия.

Организует обмен мнениями присутствующих, дает оценку происходящему.

Вопросы для рефлексии:

- Понравился ли вам мастер – класс? Поднялось ли ваше настроение?

-Хотели бы вы оформить свой праздничный стол такими композициями из овощей и фруктов?

- Смогли бы повторить дома что – то из увиденного?

Участники мастер – класса высказывают свои мнения, оценивают информативность представленного материала и его актуальность, целесообразность популяризации темы. Демонстрируют и фотографируют выполненные работы.

Приложение 6 Фотоотчёт