Журкина Анжелика Леонидовна МБОУ лицей «Вектор»
Технологическая карта урока
Древние образы в современных народных игрушках.
Тип урока
Комбинированный урок
Цель урока
Ученики научаться узнавать, выделять и называть особенности дымковской игрушки. Создадут заготовку для росписи на следующем уроке
Задачи урок:
1. Вызвать интерес учащихся к особенностям дымковской игрушки
2. Научить распознавать народные игрушки
3. Организовать процесс по лепке заготовки дымковской игрушки
4. Научить лепить заготовку дымковской игрушки
5. Создать условия рефлексии, для поддержания интереса к изученной теме.
Предметные умения
УУД
Осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы дымковской игрушки.
Овладевать приемами создания выразительной формы в опоре на народные традиции.
Осваивать основные формы характерные для дымковской игрушки
Размышлять, рассуждать об истоках возникновения современной народной игрушки.
Сравнивать, оценивать форму, декор игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам
Распознавать дымковскую игрушку из предложенных народных игрушек
Формы и методы обучения
Ресурсы
Формы: 1. Часть урока – групповая,
2. Часть урока – индивидуальная
3. Часть – презентация работ учащихся
Методы: Демонстрация, диалог, мастер-класс, выставка полученных заготовок
Видео материал по теме «Народные игрушки». Демонстрационные таблицы, с изображением различных видов игрушек, выполненных в разных материалах.
Материалы: глина, пластилин, стеки, баночка для воды, доска для лепки
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Учитель вызывает интерес к дымковской игрушке с помощью видеоролика «Народные игрушки». Перед показом ставится проблема о поиске особенностей дымковской игрушки
Учащиеся знакомятся и анализируют предложенный демонстрационный материал.
По предложенной таблице учащиеся выявляют характерные особенности дымковской игрушки
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи
Учитель проводит мастер-класс по созданию заготовки дымковской игрушки из глины. Показывает практически поэтапное выполнение работы
Ученики наблюдают за работой учителя, работают с материалом – глина, пластилина, выявляя их свойства (разминают, делают отдельные элементы-заготовки, готовя материал к работе)
ЭТАП 3. Практикум
Организует индивидуальную работу учащихся. Учитель корректирует практическую работу учащихся (индивидуально) на данном этапе.
Ученики создают из глины (пластилина) свою заготовку дымковской игрушки
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
Учитель выделяет сильные и слабые стороны, рассматриваемых работ, учащихся (на примере одной, двух), исправляет ошибки, проводит коррекцию работ учащихся практически.
Учащиеся дорабатывают и устраняют недостатки своих заготовок дымковской игрушки
ЭТАП 5. Подведение итогов,
рефлексия учебной деятельности домашнее задание
Учитель организует выставку, подводит итоги, через защиту своих работ учащимися.
Задание: подберите наглядный материал по росписи дымковской игрушки (картинки, фотографии), с помощью интернета, учебников)
Учащиеся выставляют свои работы для презентации, сравнивают и анализируют полученный результат