Тема: Цветовой круг: основные и составные цвета 1 кл_______
Цель: дать понятие основ основных и составных цветов.
Задачи:
развивать навыки работы с кистью;
научить учащихся правильно смешивать краски, получать дополнительные цвета из трех основных;
воспитывать любовь к прекрасному.
Ход урока:
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
Беседа по теме урока.
- Ребята, сегодня у нас занятие не простое, а волшебное. Мы сегодня попробуем с вами стать настоящими волшебниками. Ребята, как вы думаете, волшебники любят рисовать?
И в десять лет, и в семь, и в пять,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Осенний лист и зимний лес,
Узор цветастый, шапки, сказки.
Все нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе
И мир в семье и на Земле.
- И, конечно же, у всех волшебников есть чудесные краски. Почему они чудесные, мы узнаем в школе волшебных красок.
А теперь закройте глаза, превращение начинается. Кого я коснусь своей волшебной палочкой, тот сразу превратится в краску.
Красный цвет:
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные закаты за окном горят.
Оранжевый цвет:
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится;
На лисий хвост похожа –
Оранжевая тоже.
Желтый цвет:
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят.
Зеленый цвет:
У нас растут зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики зеленые.
Голубой цвет:
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей,
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо,
А небо на нас.
Синий цвет:
В синем море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок –
Синий, синий василек.
Фиолетовый цвет:
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву ее и маме в день рождения принесу.
С фиолетовой сиренью будет долго жить она
На столе в красивой вазе у открытого окна.
- Спасибо, уважаемые краски. Как вы поняли, все, что нас окружает, имеет свой цвет. Я попрошу наших красок пройти на свои места (учащиеся занимают свои места).
Практическая работа.
- Среди красок есть три – самые главные: красная, желтая, синяя. В первую очередь раскрасим три основных цвета на шаблоне.
Физкультминутка.
Работа по теме урока. Фокусы.
Ребята, с основными цветами происходят самые настоящие чудеса.
Первое волшебство произойдет в этой волшебной трубе. Я беру платочки двух главных цветов: синий и желтый. Связываю их и кладу в трубу. Мы должны с вами вместе произнести волшебные слова «Крибли, крабли, бумс» … и я вынимаю зеленый платочек.
Возьмите немного желтой краски, нанесите себе на палитру, добавьте немного синей и перемешайте. Вот и у вас получилось маленькое чудо. Вы тоже самые настоящие волшебники. Раскрасим полученным цветом еще один кружок на шаблоне.
(учащиеся под руководством учителя выполняют работу)
У меня в двух стаканах красная и желтая краски. Скажем волшебные слова и соединим их вместе. Какой получился цвет? (оранжевый)
Получите оранжевый цвет у себя на палитре и раскрасьте еще один кружок (практическая работа учащихся).
А как получить фиолетовый цвет? Какие из главных цветов, мы еще не смешивали? (красный и синий)
Перемешаем эти цвета и раскрасим последний кружок. (практическая работа учащихся)
Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (что существуют основные и дополнительные цвета).
- Сколько цветов в радуге? (7)
- Какие цвета являются основными? (красный, синий, желтый)
- Три цвета, три цвета, три цвета.
Ребята, не мало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной, вот этой вот,
Получим мы цвет … (фиолетовый),
А синий мы с желтым смешаем
Какой же мы цвет получаем? (зеленый)
А красный плюс желтый,
Для всех не секрет, дадут нам, конечно … (оранжевый цвет).
- Какие цвета являются дополнительными? (фиолетовый, оранжевый и зеленый)
Рефлексия.
Ребята, давайте посмотрим на наши раскрашенные палитры, и скажем, у кого из нас получилось лучше всего. Кто стал настоящим волшебником? Краски помогают нам лучше понять душу человека, почувствовать его настроение, увидеть красоту вокруг себя.
Сегодня в школе волшебных красок, мы с вами научились делать маленькие чудеса. И за вашу работу на уроке я дарю вам волшебные палочки – простые карандаши.