Конспект урока по ИЗО Русская изба (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИЗО,5 класс

Тема: Русская изба.

Цель: Создание условий для развития интереса к истокам ДПИ и деревянного зодчества.


Задачи:

  • обобщить знания о декоративном убранстве избы;

  • уметь распознавать основные украшения деревянного зодчества;

  • на основе полученных знаний выполнить творческую работу по группам.


Тип урока: комбинированный


Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

  • умеют находить нужную информацию в учебнике;

  • умеют применять полученные знания в собственной художественной творческой деятельности;

  • умеют строить речевое высказывание в устной форме о произведения деревянного зодчества Руси.

Личностные:

  • проявляют эмоционально-ценностное отношение к русскому деревянному зодчеству.

Регулятивные:

  • составляют план и последовательность действий;

  • контролируют способ действия и его результатов;

  • адекватно оценивают свою работу и работу одноклассников.

Коммуникативные:

  • согласовывать свои действия с партнером;

  • активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила;

  • рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их;

  • задают вопросы для уточнения последовательности работы.


Оборудование: 1. Ножницы, клей, картон, цветная бумага, простой карандаш, ластик;

2. Художественные материалы, заготовки рисунков избы,

3. Работа над понятиями, карточки со знаками – символами (в учебнике стр.14), учебники, музыкальное сопровождение;

4. Шаблоны изб (3), рисунок с элементами русской избы, музыкальное сопровождение.











Ход урока

Наигрыш

I. Организационный момент

Ученики, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок!


II. Мотивация и выход на тему

Перед вами ребус. В нём зашифрован результат нашего урока. Давайте расшифруем

[pic]

До ре вишня


[pic]

Дерево нос нос ми


(Деревня, деревянный мир)

Открыть плакат. Среди полей, в окружении лесов на холмистых берегах рек стоят потемневшие от времени величавые избы. Перед вами не завершённый фрагмент деревни, наша с вами цель его завершить.

- Тема нашего урока «Убранство русской избы».

Работа со словарём (карточки с понятием «Убранство»). Приложение 1

2. Деление на группы. Приложение 2

Для нашей дальнейшей работы мы разделимся на группы. Возьмите карточку и объединитесь в группы по знакам - символам.

- что обозначает ваш знак - символ?

- ответы учащихся.

- где вы можете увидеть знак – символ?

- одежда, посуда, предметы быта, резьба…..


У вас на столах лежат шаблоны русских изб.

-Крестьянский дом называли родным, родимым, как называли дорогого человека. Дом-кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная земля. (презентация «Русская песня»)

- Скажите, есть ли на избах «убранство»?

- Что надо сделать, чтобы наши домики стали похожи на русскую избу в убранстве?

- Чтобы правильно украсить ваши избы, для этого надо поработать с понятиями.

Приложение 3

По 4 понятиям на группу, работа с учебником стр.21-26. Выступление групп. Изображение избы в убранстве. Каждая группа прикрепляет табличку с понятием

IV. Физминутка.

Выполнить имитационные движения в соответствии с текстом

Нужно ставить новый дом,

Непременно ставить нужно!

Ну-ка сильно, ну-ка дружно

Всех работать мы зовём,

Будем ставить новый дом.

Ряд за рядом брёвна

Мы положим ровно!

Вот и печка и труба,

Для крылечка два столба.

Чердачок построим,

Тёсом дом покроем,

Ну, готово!

А теперь ставим

Лестницу и дверь.

Окна расписные,

Ставеньки резные.

Щели паклею забьём

И готов наш но

V. Творческая работа.

- Давайте мы с вами достроим деревню. Каждая группа должна украсить одну избу. Вы можете выбрать технику выполнения сами. (художественный материал: краски, фломастеры. Цветная (упаковочная) бумага, клей, ножницы. Вы можете воспользоваться таблицей символов, в учебнике на стр.14

Возьмите шаблоны, обсудите убранство вашей избы и приступайте к работе. Творческая работа в группах под музыкальное сопровождение. Приложение 4


6. Рефлексия.

Каждая группа помещает свою работу на плакат, где у нас с вами не завершённый фрагмент деревни. (ПОД МУЗЫКУ)

- Какими древними знаками-символами вы воспользовались для оформления своей избы?

- Зачем люди украшали и продолжают украшать свои жилища?

- Какая звучала музыка на нашем уроке? Почему?

Сегодня мы познакомились с декоративным убранством избы, приоткрыли тайну, хранящуюся в образном строе избы.

Глаголем, кошелем и брусом

Дом строили с резным крыльцом,

С обдуманным мужицким вкусом

И каждый со своим лицом.

В. Федотов