Конспект интегрированного урока по ИЗО и литературе Художественное богатство пейзажа в лирике С.А.Есенина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема урока: «Художественное богатство пейзажа в лирике С.А.Есенина на примере стихотворения «Поет зима – аукает»



Разработали урок:

  • Учитель изобразительного искусства ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное» Минькина Жанна Станиславовна

  • Учитель русского языка и литературы Давыдова Евгения Ивановна


































Тема урока: «Художественное богатство пейзажа в лирике С.А.Есенина на примере стихотворения «Поёт зима – аукает»

Класс: 6

Тип урока: интегрированный

Вид урока: систематизации и обобщения знаний и умений

Цель: Показать художественное богатство русской природы через лирику С. Есенина.

Метапредметные УУД:

Познавательные: умение определять цели своего обучения, определять понятия, создавать обобщения.

Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей и умение соотносить их с планируемым результатом; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Воспитательная: умение видеть красоту окружающего мира, уважение к труду, таланту великих художников;

патриотическое воспитание: гордость за свое Отечество.

Технологии: Информационно-коммуникационные технологии, решение творческих задач, интерактивное обучение (групповая работа), -здоровьесберегающие технологии; личностно- ориентированные технологии.

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальная запись отрывка из произведения Чайковского «Времена года. Зима», распечатка стихотворения «Поет зиама-аукает», распечатка словаря трудных слов, критерии оценивания, альбомные листы А4, гелиевые ручки, простой карандаш.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока:

Родная природа – второй наш дом. Вот как об этом сказал Георгий Скребицкий: «В звонком говоре весенних ручьёв. Что может быть прекраснее всего этого?»

К теме природы вдохновляла многих поэтов, писателей, художников, композиторов. Прослушайте музыкальный отрывок (П.И.Чайковский «Времена года. Зима»)

Какое время года описал композитор? (Зима) Что услышали вы?

Сегодня мы на уроке будем говорить о зиме. Рассмотрим это время года в живописи и в литературе. Но мне хочется, чтобы вы догадались, о творчестве какого замечательного русского поэта пойдёт речь. Прослушайте стихотворение.

В этом имени слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем

От русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности и чистоты.

Только скажут

Сергей Есенин,

Всей России встают черты.

Действительно, речь пойдёт о поэзии Сергея Александровича Есенина.

-Как вы думаете, можно ли связать живопись и литературу?

- Каким образом? (предположительные ответы детей «можно нарисовать картину к стихотворению»).

- Какую же цель мы можем поставить сегодня на уроке? В этом нам помогут слова – подсказки. Слайд №: выполнить, выразить свое отношение, нарисовать.

- Вы абсолютно верно сформулировали цель нашего урока.


  1. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что означает слово «пейзаж»? (Ответы учащихся)

Пейзаж – французское слово и буквально означает – вид какой-либо местности и картины природы. Понятие «пейзаж» из живописи перешло в литературу, в поэзию. Стихи, посвящённые изображению природы, называются «пейзажными» стихами или «пейзажной лирикой».

В лирике о природе поэты, писатели, как и художники-пейзажисты, изображают природу, выражают своё отношение к ней, передают свои впечатления от неё, любовь к родной земле.

- Давайте вспомним, с помощью каких средств автор передает свое отношение к написанному (ответ детей: с помощью художественных средств).

- Назовите известные вам средства выразительности (сравнение, олицетворение, метафора, эпитет).

  1. Реализация целей урока

А сейчас прослушайте стихотворение С.Есенина «Поёт зима – аукает».

- Послушайте это стихотворение с закрытыми глазами и постарайтесь увидеть картины, которые рисует нам автор.

(На столах распечатки со стихотворением. Приложение 1)

- Что вы увидели «внутренним взором»?

- Нам нужно понять, что хотел донести до читателей автор в этом стихотворении, а для этого нам необходимо его проанализировать.

- Вы будете работать в группах. Ваша задача – дать анализ стихотворения по плану: тема, лирический герой, изобразительные средства, авторская позиция, собственное мнение. Также у вас есть словарь трудных слов, встретившихся в стихотворении. ( Приложение 2)

В конце работы каждая группа выступает, а остальные оценивают её выступление по критериям (распечатки на столах. Приложение 3)

Оценивают выступления по критериям (на столах)

- Молодцы, все ваши ответы верные. Самое удивительное, что Есенин написал это стихотворение в 15 лет. Тем не менее, образ зимы получился запоминающимся. Это стихотворение является ключевым в пейзажной лирике поэта. Казалось бы, описание снегопада – дело утомительное. Однако Сергей Есенин мастерски сумел подобрать слова и представить метель в разных образах.

Физминутка.

Играет спокойная музыка, учитель произносит

Встаньте прямо, не напрягая мышц. Руки опустите. Расслабьтесь, дайте вашему телу полностью расслабиться. Глубоко вдохните, втягивая воздух медленно, через нос, пока полностью не освободите легкие. Плавный вдох – плавный выдох. Вдох – выдох... Прислушайтесь к своему дыханию...Оно похоже на волны, мягко набегающие на берег (вдох), и снова откатывающиеся назад (выдох). Постарайтесь вообразить волны, их плеск, запах, вкус морской воды, легкое дуновение ветерка. Вы чувствуете себя легко и свободно. Вы готовы к работе.

-Сейчас просмотрим слайды с репродукциями картин известных художников.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]

- К какому жанру изобразительного искусства относятся данные репродукции? (пейзажу).

- Какие виды пейзажа вы знаете? (Городской, деревенский, лесной, лирический, архитектурный, марина, индустриальный).

Живопись пейзажа весьма популярна в наше время. Природа бесконечно разнообразна и прекрасна. Солнечный свет и окружающая природная среда создают неисчерпаемую гармонию форм и красок. Поэтому даже неискушенный в вопросах изобразительного искусства человек небезразличен к нему, к живописным произведениям, выполненным в жанре пейзажа.

Говоря о  жанре пейзажа невозможно не обратится к творчеству великих художников пейзажистов. 

- Назовите художников – пейзажистов? (Исаак Ильич Левитан, Иван Иванович Шишкин , Иван Константинович Айвазовский, Василий Дмитриевич Поленов, Алексей Кондратьевич Саврасов, Архип Иванович Куинджи). (слайд№ )

- Сейчас мы возвратимся к стихотворению С.Есенина «Поет зима -аукает» и постараемся передать настроение этого произведения на листе бумаги. Еще раз прочитаем стихотворение.

- Какой вид жанра пейзажа характерен для этого стихотворения? (деревенский).

5. Практическая часть.

Выполнение эскиза природы к любой строфе стихотворения с помощью гелиевой ручки.

  1. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Обучающиеся по желанию перед классом демонстрируют свои работы, зачитывая отрывок, соответствующий данному рисунку.


  1. Подведение итогов. Дети оценивают работу одноклассника.

  2. Рефлексия.

Большое спасибо вам за занятие, урок прошел в теплой атмосфере. Давайте оценим свою работу. У вас на столах березовые листочки, если урок был для вас интересен, полезен, поднимите зеленый листочек; если работа не принесла удовлетворения – желтый листочек.

  1. Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение, закончить эскиз дома, кто не успел.

















Приложение 1


Стихотворение С.А.Есенина «Поёт зима – аукает»


Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.


А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.


Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.


И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.















Приложение 2

Словарь трудных слов


  • Поет – сильно дует

  • Аукает – перекликается

  • Стозвоном – звон 100 сосен (автор.)

  • Ковром шелковым – мягким ковром

  • Сиротливые – без родителей

  • Озябли – сильно замерзли

  • Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол

  • Вихри – порывистые круговые движения ветра



Приложение 3

Критерии оценивания

«5»

  • Выступление интересное, все кратко, доступно и понятно

  • Речь грамотно построена. \полные ответы

  • Группа полностью отразила все пункты при анализе

«4»

  • Выступление интересное, все кратко, доступно и понятно

  • В речи допущены небольшие ошибки

  • Группа не полностью отразила пункты анализа

«3»

  • Выступление неинтересное, потому что предложения построены неграмотно

  • Группа не полностью отразила пункты анализа

«2»

  • Выступление неинтересное, потому что предложения построены неграмотно

  • Группа вообще не выполнила анализ.