Конспект по Изо Портрет.Виды портретов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема

Портрет

Цель

Научить детей рисовать погрудный портрет.

Задачи:

Образовательные


Ввести понятие о портрете. Ознакомить учащихся с разными классификациями портретов. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на портрете (настроение человека, его характер, социальное положение, быт).

Воспитательные

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Развивающие

Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству. Развивать воображение, мышление и речь. Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Метапредметные

Фронтальная, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый

ИКТ и средства обучения

Презентация «Портрет»

Наглядность: готовые рисунки портрета

Литературный ряд

Загадки связанные с темой «портрет»

Зрительный ряд

Репродукции картин с портретами; образец портрета.

Оборудование и художественные материалы.




















Ход урока.

1.Организационный момент (1-2 мин)

Знакомство с учениками.

Слайд 1











Слайд 2

(загадка)




















Слайд 3

Учитель:

-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу,

вспомним приятные моменты из жизни и с этим настроением приступим к работе. Садитесь.

Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я Алина Фаилевна! А теперь проверьте все ли у вас готово к сегодняшнему уроку.

Посмотрите ребята, у вас на партах лежат веселые и грустные смайлики, поднимите тот смайлик, который показывает ваше настроение сейчас.

(Проверяет готовность к уроку)


Учитель:

Ребята, отгадайте загадки и подумайте, как они связаны с темой нашего урока.

1)Рядом сидят, а друг дружку не видят. (глаза)

2)Стоят два брата,

Кафтаны из бархата,

Красные наряды,

Живут рядом.

То сойдутся, то разойдутся,

Жарко обнимутся –

Крепко подерутся. (губы)

3) Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (нос)

4)У зверюшки – на макушке,

А у нас – ниже глаз. (уши)

5)Не сеют, не сажают,

Сами вырастают. (волосы)

Так что мы будем рисовать на уроке? (портрет)

Тема нашего урока таки звучит «Портрет. Виды портретов».

Учащиеся:

-Здравствуйте!


-Улыбаются друг другу и садятся.

/Настрой на урок; самооценка; готовность к уроку/



Дети поднимают смайлики





Учащиеся:

Класс отгадывает загадку.





Регулятивные ( правильность выбора учебных принадлежностей)

Познавательные ( умение извлекать информацию из сказанного)

2.Беседа ( 10-12 мин.)

Слайд 4



Слайд 5










Слайд 6








Игра «Эмоции».







Слайд 7 Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13


Объяснения к практической работе.


Учитель:

А что такое портрет?

Портрет – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного или группы людей.

Для чего рисуют портреты?

О чём нам может рассказать портрет?

Сейчас мы отправимся в галерею и рассмотрим несколько портретов.

Первый портрет, который мы с вами видим, «Верочка» написал его Андрей Мельников. Какой здесь нам представлена героиня?

Следующий портрет написал В.Васнецов. Кого изобразил художник? Каким представлен здесь царь?

Как известно у человека бывает разное настроение. Приведите примеры.

Рассмотрите иллюстрации и скажите, какое настроение выражено у каждого героя. (радость, плач, удивление, злость, смех, страх)

Какие части лица помогают создать настроение?

Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете.

Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.

В изобразительном искусстве существует много разновидностей портретного жанра. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся. Выделяют:

  • Погрудный портрет;

  • Поясной портрет;

  • Портрет в рост;

  • Индивидуальный портрет;

  • Групповой портрет;

  • Автопортрет.

Учитель:

- Мы сегодня будем с Вами рисовать портрет. Для этого у каждого на парте должно быть: карандаш , кисти, бумага, палитра. Проверьте у всех ли это есть? Ваша задача с помощью картинок на экране и рисунков на доске, нарисовать пейзаж.

Не забывайте, про этапы работы с рисунком.

-Итак, приступаем к работе.

Учитель:

В процессе творческой работы у вас могут возникнуть затруднения различного характера, вы можете поднять руку, чтобы я обратила внимание на вашу проблему и посоветовала вам с нею справиться.

Учащиеся:

Ребята отвечают на вопрос.



Передает внешние

сходства и внутреннее

состояние человека.





























Учащиеся:

- ответы детей.


Регулятивные ( формируем умение определять цель деятельность на занятии)

Познавательные ( развитие способности смыслового восприятия текста)

Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

Коммуникативные ( формируем умение оформлять свои мысли в устной форме)


3.Физкультминутка


Учитель:

Вы наверное устали, давайте немножко отдохнем. Повторяйте за мной:

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем —

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже помашем —

Крылья сложили вот так.

Учащиеся:

-выполняют физкультминутку.



4.Практическая работа.

Веду фронтальную и индивидуальную работу.

Слайд 14

Слайд 15


Учитель:

-Итак, приступаем. А сейчас мы будем рисовать погрудный портрет соседа по парте.

Первым делом вы должны расположить лист горизонтально или вертикально (все ли расположили лист?)

1.Рисуем овал. Проведем вертикальную линию (ось симметрии).

2.Овал делим на четыре равные части горизонтальными линиями. Это линия роста волос, линия глаз, линия рта.

3.Прорисовываем части лица. Линию глаз разделите на 5 равных частей. Прорисовываем глаза двумя дугообразными линиями. В середине глаза рисуем радужку и зрачок.

4.Рисуем нос. Начало носа идет от бровей. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа.

5.Прорисовываем рот.

6.Прорисовываем уши. От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.

7.Рисуем волосы.

8.Рисуем шею. Шея по ширине равна ширины головы, по длине - ее высоты. Плечи шире головы в 2 раза.

9. Придайте своим портретам индивидуальные черты и сделайте их похожими на своих друзей.




Учащиеся:

-Выполняют творческую работу.


5.Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Обсуждение.



6.Рефлексия.

Выставка работ учащихся.

Учитель:

Молодцы! Вы хорошо поработали! Давайте посмотрим, какие же пейзажи у нас получились.


Учитель:

- Я вижу, что с работой вы все справились. Каждый положите свою работу на край стола.

- Ребята, а вам понравилась проделанная работа?

-Оцените свою работу с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах. Если вы считаете, что ваша работа отлична – поднимите веселый смайлик, а если вы считаете, что ваша сумочка получилась плохо, и вам не понравилась наша работа- поднимите грустный смайлик.

- Что нового вы узнали на уроке?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

- Вы довольны своей работой?

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.

- Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Мне было очень приятно с Вами работать. Урок окончен. До свидание!









Учащиеся:




- ответы детей.










Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные ( ориентация на понимание причин успеха выполненной работы)