Интегрированный урок музыки и живописи.
5 класс.
Учителя: Михайлова Н. Н. и Краснова Н. В.
Тема:
Русское народное творчество.
Цели:
1.Проверить творческие и практические знания по росписям: дымковской игрушки, филимоновской игрушки, гжельской росписи;
2.Проверить практические навыки исполнения русской народной музыки (вокальное и инструментальное исполнение).
3.Определить межпредметные связи музыки и изобразительного искусства
Задачи:
1.Формировать умения различать одну роспись от другой ;
2.Учить чувствовать характер и ритм народной музыки и выразительно её исполнять;
3.Научить различать музыку народную от музыки в народном духе;
Форма урока: ярмарка.
Оборудование:
для учителя ИЗО- изделия народных умельцев.
для учителя музыки – аудиозаписи русских народных мелодий, музыкальные инструменты.
для учащихся – гуашь, кисти, простые карандаши, заготовки из плотной бумаги.
План урока:
организационная часть – 2 мин.
Сообщение темы – 3 мин.
Повторение пройденной темы – 5 мин.
Практическая часть – 25 мин.
Заключительная часть – 10 мин.
Ход урока.
Учитель музыки: музыкальное приветствие.
Учитель ИЗО: здравствуйте ребята! Мы приглашаем вас сегодня на интегрированный урок живописи и музыки. Тема урока «Русское народное творчество».
Цели урока: проверить ваши творческие и практические знания по росписям: дымковской и филимоновской игрушки, гжельской росписи.
Учитель музыки: проверить практические навыки исполнения русской народной музыки.
Учитель ИЗО: задачи урока: формировать умения различать одну роспись от другой.
Учитель музыки: учить чувствовать характер и ритм народной музыки и выразительно ее исполнять. Научить различать музыку народную от музыки в народном духе.
Учитель ИЗО: и так, вас приветствуют хозяйки урока Надежда Вениаминовна и Надежда Николаевна.
Учитель музыки: форма нашего урока сегодня «Ярмарка».
- Что такое ярмарка?
(дети пытаются ответить).
Ярмарки (от нем. Jahrmarkt — ежегодный рынок), регулярные торжища широкого значения: рынок, регулярно, периодически организуемый в традиционно определённом месте; сезонная распродажа товаров одного или многих видов. Ярмарки возникли в Европе в раннее средневековье в условиях господства натурального хозяйства и экономической разобщённости, когда торговля носила непостоянный, эпизодический характер и обслуживала преимущественно состоятельные слои общества, снабжая их главным образом редкими и дорогостоящими привозными товарами. Ярмарки представляют собой выставочные мероприятия коммерческого характера, где наряду с демонстрацией образцов товаров заключаются торговые сделки в национальном и международном масштабе. По своему характеру и целям они практически не отличаются от регулярных коммерческих выставок и салонов.
Учитель ИЗО: перед тем как начать работу, хотим узнать ребята, хорошо ли вы знаете народные промыслы и народную музыку.
Какая музыка звучала на ярмарке?
Какого народа была музыка?
Какой вид исполнения?
В каком жанре прозвучала музыка?
Какой коллектив музыкантов исполнял?
Учитель ИЗО:
Ребята, какие изделия расписаны в дымковской, а какие филимоновской росписи?
Элементы какой росписи изображены?
Какие три основных цвета используют в филимоновской росписи?
Учитель музыки:
1. Какая музыка звучала?
2. Интонации музыки какого народа звучали в произведении?
3. Какой вид исполнения?
4. В каком жанре прозвучала музыка?
5. Какой коллектив музыкантов исполнял?
Вспомним великого русского композитора Игоря Фёдоровича Стравинского - (1882 -1971)
Народные гулянья на масленой" - так названа первая картина, музыка которой насыщена стремительным движением, передающим масленичный разгул. В балете широко используется народная музыка. Звучат мотивы русских народных песен: "Вдоль по Питерской", "Ах, вы сени, мои сени», слышится мелодия русской плясовой «А снег тает».
Учитель ИЗО: дорогие ребята, а теперь берем кисточки и краски, начнем работу.
Первый ряд выполняет дымковские игрушки, второй ряд – филимоновские игрушки, третий ряд – гжель.
(Учащиеся принимаются за работу. Во время работы звучит музыка).
Учитель ИЗО: пойду посмотрю, как работают наши мастера.
(Подходит к дымковским мастерам).
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
Замечательные изделия у дымковских мастеров, может они песенку споют?
(дети поют песню – частушки).
Учитель ИЗО: молодцы, пойду дальше.
(подходит к филимоновским мастерам).
Если взглянешь на игрушки,
Ты увидишь чудеса!
Филимоного узоры
Тонко вывела рука.
Да, чудеса! Пойду дальше.
(подходит к умельцам голубой гжели).
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье-
Русская звонкая гжель!
Что о своих узорах расскажут гжельские мастера?
(дети поют частушки).
Справились со своей работой гжельские умельцы.
Учитель музыки: Кончил дело – гуляй смело. Солнце разгорается наша ярмарка открывается! Всех на ярмарку зовем!
(дети встают и поют русскую народную песню «Как на тоненький ледок»).
Пока ученики поют учитель ИЗО помещает их работы на доску.
Учитель ИЗО: Подходите, подходите на товары поглядите!
(Дети рассматривают работы, после, садятся на свои места).
Учитель музыки:
Сегодня на уроке объединились два предмета: изобразительное искусство и музыка. Мы убедились, что они тесно взаимосвязаны, так как музыка и изобразительное искусство являются зрительным и звуковым отображением нашей жизни. И на этом уроке два вида искусства объединились в отображении русского народного творчества.
Учитель ИЗО: Вы хорошо сегодня потрудились, наши гости оценят вашу работу, оценки узнаете на следующем уроке. А сейчас убираем свои рабочие места.