Интегрированный урок
Тақырып: «Выразительные средства в искусстве»
Тема:
Максат:
Цель: Расширить знания о возможностях выразительных средств в изобразительном и не изобразительном искусстве.
Білімділік
Задачи:
Познокомить учащихся с творчеством художника А.Куинджи, раскрыть понятие слова « искусство».
Расширить знания о художниках – классиках , о выразительности графических средств и разновидности техники.
Закрепить виды и жанры ИЗО.
Учить составлять словесные описания музыки с помощью таблицы.
Формировать понятие о том, что музыка может изображать явление природы во времени.
Көрнекілігі:
Материал и оборудование: Интерактивная доска, прграмма «Актив студия», фонограммы музыки, чёрный картон и булавки по колличеству детей.
Сөздік жумысы:
Словарная работа: Искусство (понятие), гравюра, линогравюра,ксилография, литография,офорт. А.Куинджи, К.Дебюсси, Ф.Шопен
Собақтың жоспары:
План урока:
Орг. Момент
Вступительная беседа.
Знакомство с произведениями: К. Дебюсси «Лунный свет», Ф Шопен «Ноктюрн».
Знакомство с творчеством А. Куинджи
Игра «Что лишнее?»
Творческая деятельность.
Итог урока.
Собақ барысы:
Ход урока:
1.Регистрация
Учитель ИЗО
2. На интерактивной доске написана тема и дано понятие слова искусство
Искусство – это высшая степень умения, мастерства в любой сфере человеческой деятельности.
Беседа:
Вопросы 1.Как называется наш урок? (Изобразительное искусство)
Перечислите виды ИЗО (живопись,графика,скульптура,архитектура,декоративно-прикладное искусство,дизайн,фотоискусство,художественное конструирование).
Это всё мы относим к изобразительному искусству, а что является не изобразительным искусством? (музыка,танцы и т.д)
3.Учитель музыки
Ребята, сегодня мы поговорим о изобразительных и выразительных интонациях в музыке. Как вы думаете можно ли с помощью звуков нарисовать картину?
Это называется изобразительность. Когда композитор при помощи звуков рисует конкретный образ например: шум моря,звон колокольчиков,пение птиц. Для того чтобы подчеркнуть изобразительность в музыке композитор определяет название своих произведений, задавая своего рода программу, ограничевая воображение слушателя содержательными рамками. Иногда эта программа задаётся достаточно точно например: Шуман «Весёлый крестьянин возвращающийся с работы», Чайковский «На тройке».
Выразительность – вторая сторона художественного образа.
Отражение внутреннего состояния переживания композитора или художника, выражение его чувств и эмоций. Без выразительности искусство невозможно.
Сегодня я хочу познакомить вас с музыкой французкого композитора импрессиониста Клодом Дебюсси «Лунный свет» (Прослушивание произведения)
При помощи каких средств выразительности композитор передал образ и характер музыки?( Таблица)
Давайте послушаем ещё один музыкальный фрагмент.Это музыка польского композитора Ф Шопена «Ноктюрн»
«Ноктюрн» - это мечтательная, певучая пьеса, как бы наполненная образами ночи.В переводе с французкого ноктюрн – ночной. Пишутся ноктюрны главным образом для фортепиано.
УчительИЗО
4.Образ ночи мастерски мог передать замечательный художник А.Куинджи Я хочу познакомить вас с его творчеством (1842 – 1910г)
Архип Куинджи родился в Мореуполе в семье бедного сапожник-грека. Рано лишился родителей и жил в большой бедности, пас гусей, служил у подрядчика по постройке церкви, потом у хлеботорговца;выучился у учителя грека грамоте по гречески, затем некоторое посещал городское училище.
С ранних лет А Куинджи увлёкся живописью, рисовал на любом подходящем материале. Работал ретушёром у фотографов в мариуполе, Одессе и Петербурге.На протяжении пяти лет, с1860 по1865г Архип Куинджи работал ретушером в фотостудии С.С Исаковича в Таганроге. Куинджи пытался открыть собственную студию, но безуспешно. С третьей попытки становится вольнослушателем Императорской Академии художеств.
В изобразительном искусстве изображение ночи очень мастерски мог показать А. Куинджи Его пейзажи картины пронизаны лирическим романтизмом, они отмечены каким-то особенным поразительным световым эффектом. В способности доводить этот эффект до максимума и является отличительной особенностью этого художника. Куинджи был принципиальным сторонником работы в мастерской, считая что в процессе работы необходимо отвлечение от прихотей натуры, которая сковывает свободное сочинительство. И поэтому такие шедевры расчитаны на созерцание из далека, со стороны. У его пейзажных картин практически отсутствует передний план – тем самым создаётся своего рода эстетическая дистанция между зрителем и той частью картинного пространства, где сосредаточен главный эффект пейзажа. Это наиболее раннее в русском искусстве предвосхищает стилистики декоративного модерна.
Рассматриваем репродукции картин «Берёзовая роща», «Ночь на Днепре», «Украинская ночь»
5.Игра «Что лишнее» (На закрепление видов и жанров)
Вопросы: 1) Что такое графика?
2) Разновидности графики?
3) Виды гравюр
6.Практическая часть.
Сегодня вы попробуете при помощи гравюры неизобразительное искусство превратить в изобразительное.
(Звучит музыка Ф. Шопена Ноктюрн, дети выполняют гравюру на картоне с двойным слоем, оказываю индивидуальная помощь.)
7. Анализ работы.
Дети показывают работы друг другу, выбирают наиболее удачную.
Вопросы: Что нового вы узнали на уроке?