Конспект урока по ИЗО Изображать можно и то, что невидимо (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1 класс

Урок: Изобразительное искусство

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо .

Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.

Задачи: (Планируемые результаты)

  • Развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте;

  • Формирование навыков работы красками

  • Развитие способности к творческому самовыражению.

  • Познавательные учебные действия

  1. Выполнять универсальные логические действия:

- выполнять анализ (выделение признаков);

- выбирать основания для сравнения, классификации;

- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;

- выстраивать логическую цепь рассуждений.

  1. Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

  • Регулятивные учебные действия

    1. Учиться определять цель своей деятельности;

    2. Составлять план выполнения творческой задачи;

    3. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

    4. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, да- вать оценку работе.

  • Коммуникативные действия

  1. Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

  2. При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;

  3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;

  4. Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими.



Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.



Образовательные ресурсы:

Для учителя: презентация №1, презентация №2, презентация №3

Для учеников: карточки «Абстрактная живопись», набор баночек с разными запахами, на каждого ученика лист формата А3, краски(гуашь), кисти, баночки с водой, салфетка.





Этап урока

Ход урока

УУД

1. Определение темы и цели урока



- Дорогие ребята, я хочу предложить поиграть вам в одну интересную игру. Называется она – «Угадай запах». Вы по одному будете подходить ко мне и с закрытыми глазами вдыхать запах из баночки, пытаясь угадать его. (В баночках чеснок, лимон, корица, кофе, мята). Вы молодцы! Все запахи угадали! А теперь попробуйте догадаться, что нам с вами предстоит сегодня изобразить? (запахи)

Это непростая задача изобразить то, что мы не видим, но очень интересная.

СЛАЙД 1(Презентация1)

- Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо

- Какая же цель нашего урока? (научиться изображать то, что мы не видим)



РУУД























2. Работа в парах



СЛАЙД 2

Существует целое направление в искусстве, которое называется АБСТРАКЦИОНИЗМ, посвященное таким рисункам. Я предлагаю вам с ними познакомится. На ваших партах лежат репродукции картин известных художников-абстракционистов, выберите себе одну, внимательно ее рассмотрите и попытайтесь рассказать своему соседу по парте, что на ней изображено, что вы там смогли увидеть, какими художественными приемами и средствами автор это показал.

А сейчас по-желанию несколько человек могут выйти к доске и рассказать нам о своих впечатлениях о картине.

СЛАЙД 3…..(репродукции картин)

- Проверка на слайде



ПУУД



КУУД





ЛУУД









3. Беседа





Игра «Угадай запах» (Презентация 2)

Чтобы изобразить запах, не обязательно рисовать предмет или продукт, который его источает. Что для этого можно использовать? (цвета, оттенки, формы, которые вам этот запах напоминают)

Давайте вместе попробуем отгадать изображенные запахи

РУУД

ПУУД





4.Составление плана



Презентация 3

СЛАЙД 1

Давайте составим план:

  1. Выбрать запах, который вы будете изображать

  2. Подобрать цвета, оттенки, формы.

  3. Выполнить работу в цвете.

СЛАЙД 2-8

Предлагаю вам посмотреть рисунки детей, которые уже поработали над этой темой

РУУД



5.Критерии оценивания.

СЛАЙД 9

-После окончания работы, ее нужно будет оценить.

- На что будем обращать внимание при оценивании:

Аккуратность

Сочетание цвета с запахом

Индивидуальность (выполнение работы, не по образцу)



РУУД

6.Физминутка

ФИЗМИНУТКА



Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили,

Вот так, вот так, (Круговые движения головой вправо-влево.)

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так, (Пружинистые сгибания и разгибания рук.)

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили (Шаги на месте, раскачиваясь из стороны в сторону.)

И из речки воду пили.

Вот так, вот так, (Наклоны вперед, руки внизу.)

И из речки воду пили.

А потом они плясали, (Присядка. Прыжки на одной ноге.)

К солнцу лапы поднимали.

Вот так, вот так, (Руки вперед, вверх, в стороны, вниз.)









7.Самостоятельная работа



Самостоятельная работа

РУУД



8. Подведение итога урока

Демонстрация готовых работ

-Сейчас каждый из вас продемонстрирует нам свою работу, а мы попытаемся определить, какой запах вы изобразили.



РУУД

9. Рефлексия

СЛАЙД 10.

Я узнал(а)…

Я научился(ась)…

У меня получилось…

Мне запомнилось…

-С каким настроением вы заканчиваете урок.

СЛАЙД 9.

-Спасибо за урок.



РУУД