Технологическая карта к уроку ГЖЕЛЬ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 5 КЛАСС







ПЛАН – КОНСПЕКТ

урока


[pic]

Народные промыслы.

Их истоки и современное развитие.

«Гжель»



Организация:

МБОУ Старовичугская средняя общеобразовательная школа им.Г.В.Писарева

Адрес: 155310

Ивановская область, Вичугский район,

г.п. Старая Вичуга, ул. Советская, 6

Тел: 9-11-35

Автор: учитель изобразительного искусства Босина И.А












Цель:

- расширить знания обучающихся о народном декоративно – прикладном искусстве, воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре. Формировать знания об истории и традициях гжельского промысла.


Задачи:

- познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

- формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. Совершенствовать навыки работы с красками.

- воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.


УУД

Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.

Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч. технику двойного мазка, создать узор на бумажных предметах быта из элементов гжельской росписи.


Основные этапы:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

  3. Формирование новых знаний

  4. Физкультминутка

  5. Практическая работа

  6. Подведение итогов.

  7. Самооценка.

  8. Организация выставки коллективной работы «Гжельский чайный сервиз».


Оборудование:

Для учителя: образцы декоративно-прикладного искусства, русская народная музыка, учебная таблица, репродукции мастеров, презентация «Гжель», ПК, мультимедийная установка, экран, плакат - схема поэтапного изображения элементов росписи в технике “гжель”, мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Для учащихся:

Справочный материал, иллюстрации, шаблоны предметов быта, карточки, кисти, гуашь, баночки для воды, листы бумаги, салфетка, простые карандаши

Учебные понятия (на доске): промысел, гжель, майолика.

Ход урока.


Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

Организационный момент.

- проверка присутствующих в классе





- проверка готовности к уроку.






Введение в тему.
























Приветствие учителя.


Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас,

Мы зашли тихонько в класс.

Тихо сели. Спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда

Мы урок начнем тогда.


Сегодня для работы нам потребуются альбомный лист, простой карандаш, гуашь (белая, синяя, сиреневая), баночка с водой, кисточки, салфетка, ножницы.

Проверьте, все ли у вас лежит на столах.


Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись…Гжель



Итак, я вас приглашаю в «Синюю сказку».

Раньше в старину, опыт-то передавали от матери к дочери, от отца к сыну. Мастера раньше были самоучки, из народа, а сейчас их для наших промыслов готовят в художественных училищах, после окончания они работают на фабриках как профессиональные художники. А как же иначе? Теперь наши вазочки, часики и разные диковинные штучки сувенирами называются, и они очень ценятся за границей.

Ребята давайте посмотрим видеофрагмент из передачи Академия художеств. Слушайте внимательно и постарайтесь ответить на вопрос, где же возникла гжельская роспись (Московская область, деревня Гжель)




Активизируют своё внимание на учителя






Проверяют, все ли есть для работы.



Смотрят на экран.




Продолжают концовку стихотворения -Гжель.














Смотрят, анализируют, сопоставляют видеофрагмент фильма. Отвечают на вопрос.










Фронтальная работа






























Фронтальная работа, индивидуальная

Регулятивные:

настраиваются на урок









Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны.


Познавательные: разгадывают загадку.

Регулятивные: формулируют цель урока, удерживают цель деятельности до получения ее результата


Формирование новых знаний








Правильно, ребята, свое название народный промысел получил от Гжельской волости, которая находится в Московской области. Испокон века мастера делали свои изделия из глины, а в 18 веке промысел приобрел свою известность.


Давайте посмотрим на их творения.

Видеоролик « Гжель»











Смотрят, анализируют

Фронтальная работа


Упражнение







И по сей день, жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.


У вас у каждого на столах лежат конверты, откройте их, пожалуйста, и посмотрите, что лежит в вашем конверте.

Вот она, какая разная по форме, непохожая друг на друга. А как вы думаете, для чего она нам нужна?


Давайте вместе подумаем, сформулируем цель урока. Что мы сегодня должны попытаться сделать?




А что ещё лежит в конверте?




А ещё критерии оценки… Какие? Прочитайте?


Мы знаем уже с вами несколько элементов росписи. Но прежде, чем приступить мы с вами выполним упражнения на альбомных листах, которые у вас лежат на краю стола. Вспомним их и попробуем нарисовать основные элементы гжели.

Включаю презентацию. (комментирую)


Вот мы с вами повторили, основные несложные элементы росписи.


Но прежде, чем приступить к практической работе, нам необходимо немножко отдохнуть.










Чайник, кружка, блюдце, кувшин, сахарница и т.д.

Отвечают: мы её будем расписывать

Расписать посуду, росписью Гжель


Пытаются сформулировать цель урока. (познакомиться с техникой росписи “Гжель”, с историей и особенностями этого искусства; расширять знания о видах декоративно-прикладного искусства).


Технологическая карта работы над вашим небольшим проектом


Слушают. Сморят на экран.


Учащиеся слушают и смотрят на приемы росписи для формирования зрительного восприятия по теме.

Смотрят, закрепляют, полученные знания.









Индивидуальная и фронтальная работа,


Физкультминутка


Физкультминутка

Вверх руки подняли и покачали, 
Руки сомкнули назад, 
Встали, встряхнулись, 
Всем улыбнулись 
И сели работать опять.



Вверх поднимают руки, качают руками,

Руки отводят назад, сомкнули, затем опустили вдоль туловища, встряхнули, улыбнулись и сели на места.

Фронтальная работа


Практическая работа

































А теперь – внимание! Сейчас у нас с вами очень важный этап работы: – Вы попробуете превратиться в мастеров Гжельской росписи.

Для этого вам необходимо взять свой шаблон посуды для нашего «чайного сервиза». Внимательно рассмотреть основные элементы гжельской росписи на раздаточном материале.

Придумать свой узор в технике гжель, предварительно его набросайте простым карандашом.

Не забывайте о правилах работы при работе с художественным инструментам и конечно о правилах по технике безопасности.!

Вот они! Удивительно бледны!
Мастера, скорей за дело,
Украшай посуду смело!
Составляй такой узор,
Чтобы радовал он взор.

Приступайте к работе. Работаем быстро, качественно, аккуратно.


Лучше всего в самом начале подчеркнуть горлышко, носик, ручки или основание посуды синей краской, а потом уже приступить к росписи посуды.


После завершения вашей работы мы оформим коллективную творческую работу (панно) «Гжельский чайный сервиз»».

(обращаю внимание учащихся на технику росписи, показываю прием рисования гжельской розы).

А теперь за работу.

в процессе работы детей оказываю помощь.




Ученики повторяют задачу, дополняют её, комментируют.
















Начинают работать.







Идет творческий процесс.








Индивидуальная работа


Подведение итогов.


С каким народным промыслом познакомились на уроке?

Какую краску используют художники в Гжельской росписи?

Отвечают на поставленные вопросы.





Фронтальная работа


Самооценка

Самостоятельно оцените качество работы по следующим критериям:

а) есть композиционный центр;

б) использованы основные приёмы росписи;

в) размещение элементов подчинено единому замыслу;

г) передан мягкий переход от насыщенного глубокого синего цвета к более бледному;

д) работа выполнена аккуратно и вовремя.

За каждый ответ «да» по данным утверждениям вы получаете 1 балл, сложите получившееся количество баллов и поставьте оценку за самоконтроль на листе.

Сами оценивают свою работу

Анализ творческих работ



Индивидуальная работа

Регулятивные УУД: дают объективную самооценку результатов своей деятельности.

Приём «Синквейн»

А теперь я предлагаю вам поработать в парах и на чистых листочках проверить свои знания.

Придумайте к слову ГЖЕЛЬ

1– существительное

2 - прилагательных

3 - глагола

4 - составьте предложение

5 - подберите обобщающее слово

Итак, кто готов?(спрашиваю…)

Работа в парах

Групповая работа

Регулятивные УУД

Соотносят цели и результаты своей деятельности.

Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы.

Организация выставки коллективной работы «Гжельский чайный сервиз».


Давайте подведем итоги урока.

Поднимите руку те, кто получил сегодня на уроке «5», кто-отметку «4», кто «3»


Обращается внимание на коллективную работу.


Все молодцы, хорошо потрудились. Наш стол с чайным сервизом получился просто волшебный, получилось настоящее «голубое чудо на фарфоре». А самое главное, вы попробовали себя в роли мастеров Гжельской росписи.

Уберите свои рабочие места.

Собирают альбомы, наводят порядок на столах.

Фронтальная работа





3