Методическая разработка
Электронная тетрадь
Реализация системно - деятельностного подхода
на уроках ИЗО
через механизм использования нетрадиционных техник
(развитие личностных УУД)
Автор:
Гардер Илона Анатольевна,
первая квалификационная категория
учитель ИЗО, МХК
[pic]
Югорск
2016
ББК 74.268.5
Г-20
[pic]
Об авторе: Гардер Илона Анатольевна
Место работы: МБОУ «Лицей им Г.Ф. Атякшева»
Стаж работы в учреждении: 9 лет
Образование: Уральский Государственный университет им. А.М. Горького (УРФУ) – искусствоведение и культурология
Должность: учитель ИЗО, МХК, черчения.
Педагогический стаж: 20 лет
Категория: первая квалификационная категория
Гардер, И. А. Реализация системно - деятельностного подхода на уроках ИЗО через механизм использования нетрадиционных техник (развитие личностных УУД) [Электронный ресурс]: методическая разработка, электронная тетрадь / И. А. Гардер. – Югорск: Лицей им. Г. Ф. Атякшева, 2016. – 33 с.
В данной методической разработке представлена реализация системно-деятельностного подхода через механизм использования нетрадиционных техник изобразительного искусства, апробированных на уроках рисования в МБОУ «Лицей им Г. Ф. Атякшева». К каждой из техник дается краткая характеристика, необходимые условия её применения и проведения.
Разработка, представленная в виде электронной тетради, адресована преподавателям изобразительного искусства, работающим в образовательных организациях.
Гардер И. А.
Реализация системно - деятельностного подхода на уроках ИЗО
через механизм использования нетрадиционных техник
(развитие личностных УУД)
Методическая разработка
Электронная тетрадь
г. Югорск
2016 г.
Предисловие
Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные детьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня всё более востребованными.
Исходя из этого, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего и средне образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся»
Важность и актуальность развитие нетрадиционных техники и подходов в образовательном процессе для меня состоит в том, что художественное воспитание детей в современной системе воспитания не может быть второстепенным. Изобразительное искусство в общеобразовательной школе - наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности. Эти направления развивают у ребенка позитивное отношение к себе и к миру, уходит депрессивность и агрессивность, он становится более развитым и самое главное- более творческим, более раскрытым.
Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет учащемуся реализовать себя в учебе, творчестве, в общении с друзьями. Помочь в этих устремлениях могут нетрадиционные художественные техники на уроках изобразительного искусства.
Актуальность для детей
Используется невербальные способы самовыражения и общения
Апеллирует к внутренним ресурсам человека, тесно связанным с его творческим началом
Цель
организовать деятельность через вовлечение учащихся в решение занимательных, личностно-значимых, практикоориентированных учебных заданий по изучаемой теме.
Задачи
Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.
Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения.
Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.
Большая часть нетрадиционных техник направлено на развитии личностных универсальных учебных действий:
Формирование основ российской гражданской идентичности, становление гуманистических ценностных ориентаций;
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
Овладевание начальными навыками адаптации в динамично изменяющимся и развивающимся мире;
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
5) использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
Результатом станет:
-Самовыражение
-Расширение личностного роста и опыта ребенка, самопознание
-Внутренняя интеграция личности и интеграция с внешней реальностью.
Данная технология, предполагает применение на уроках очень большое разнообразие использование материалов, это также развивает учащегося и делает его личность более активной, избирательной и саморегулирующейся.
Так мы можем применять и краски, цветные карандаши, и восковые мелки, свечки, фольгу, пластилин, стекло, фломастеры, цветную бумагу, скотч, соленое тесто и другие материалы.
Главные составляющие таких уроков:
1.Организационный момент
2. Эвристическая беседа
3.Творческая поисково - экспериментальная работа
4. Динамическая пауза
5. Практическая часть урока - Выполнение творческой работы
6. Итог занятия.
На таких уроках очень частым элементом будет – игровая составляющая, сказка, погружение в пережитое. Такие формы проведения актуальны не только для младших школьников, но и очень интересно проходит в подростковом возрастет (от 12 до 15 лет) на уроках у семиклассников и восьмиклассников.
В данной электронной тетради я представляю некоторые нетрадиционные формы, с которыми я уже работаю и их апробировала на своих уроках. Каждую технику я представляю, затем идет ее краткая характеристика, необходимы условия ее применения и проведения такого занятия, возраст, значение данной техники, используемые материалы и фотографии детских работ (как итоги) урока.
На основании моих наблюдений и проводимой практической работы я могу сделать следующие выводы, что цель данных техник – раскрыть и развить творческие способности, заложенные у учащихся и помочь ему стать более раскрепощенным, активным, позитивным человеком нового современного общества.
Все мы знаем, что изобразительное творчество является мостиком между миром фантазии и реальностью. Оно включает в себя элементы того и другого, позволяет создать некий синтез, который ни ребенок, ни взрослый не могут создать без помощи художественных средств.
Таким образом, нетрадиционные техники помогают сделать урок эмоционально богаче, развивает у учащихся воображение и фантазию, чего так не хватает нашей молодежи. Такие работы вызывают огромный интерес не только на уроках ИЗО, но и становясь призерами на районных и краевых и всероссийских выставках и конкурсах.
Кляксография
Кляксография это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы
Характеристика техники:
В основе этой техники рисования лежит обычная клякса. В процессе рисования сначала получаются спонтанные изображения. Затем дорисовываются детали. Героями могут быть- бабочки, жуки, деревья. Можно за раннее обговорить, что должно быть в итоге – это уже со старшими учащимися. А с младшими школьниками – просто клякса и постараться на листе кого-то найти или увидеть.
Кляксы.
1 вариант. Детям предлагается взять на кисточку немного краски того цвета, какого им хочется, плеснуть «кляксу» на лист бумаги и сложить его вдвое так, чтобы «клякса» отпечаталась на второй половине листа. Затем лист развернуть и рассказать, на кого или на что похожа полученная «клякса».
2 вариант. Наполнить краской круглую кисть и сильно стряхнуть ее на бумагу, держа за кончик ручки кисти. Резко остановить кисть. В полученных кляксах попытаться увидеть различные образы, изображения.
Возраст - любой
Материалы - акварель
Необходимы условия для проведения:
Материалы - лучше всего взять акварельные краски, потому, что они лучше растекаются, они легче, и интереснее получаются фигурки и формы при расплывании.
Второе условие плотную бумагу, которую надо обязательно согнуть пополам и капать в середину листа и потом сложить (зажать лист) и прогладить по нему сверху рукой.
[pic]
[pic]
Например – деревья
Поставить конец соломки немного с наклоном в краску.
Подуть на каплю через соломинку. Получится ствол дерева.
Меняя направление - делаем ветки.
Пририсовываем листья и другие детали кисточкой.
[pic] [pic]
Значение
Помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками, кистью;
Отлично развивает творчество, фантазию, воображение;
Воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, внимание, аккуратность, целеустремленность,
сопереживание;
Восковой рисунок
Восковой рисунок. Рисование свечкой
Характеристика техники
Лист бумаги натирается свечой. Затем раскрашивается красками или мелками. Возможны варианты тем: зимнее окно, орнамент на ткани, цветы вазе, бабочка с узорами.
Необходимо взять белую свечку и ее узким краем, рисуете рисунок по чистому листу бумаги - в этом сложность работы, что вы рисунок не видите, а можете его только ощупать руками - он будет скользить под вашими пальчиками. Затем вы наносите цвет - лучше взять акварель и по больше воды на кисть. Когда вы начинаете рисовать, то рисунок как бы проявляется и получается немного фантастично и сказочно. Дети говорят - что вы как фокусник.
Я использовала этот прием в программе 1 класса по теме « Знакомство со снежными узорами»
Возраст - любой
Материалы - акварель, возможна гуашь
Необходимы условия для проведения:
Чистая белая свечка, не желтая церковная, ни синяя, а только белая.
Значение
- развивает фантазию и творческое начало
-аккуратность, внимание, память.
[pic] [pic]
[pic]
[pic] Илларионова Эвелина, 1а
[pic] Гельмель Елизавета, 2 а
Линеарный рисунок. Линейное кружево.
Рисунок, который создается при помощи одной линии.
Характеристика техники
Эта линия может быть и замкнутая, то есть когда линия не отрывается от листа и не имеет ни начала, ни конца. Этот прием можно уже использовать со старшеклассниками- и его можно рисовать уже гелиевыми ручками.
А с детьми начальной школы лучше рисовать на синей или черной бумаге при помощи тонкой кисти - белой краской (потом можно усложнить и добавить ручку - белую гелевую).
Возраст - любой
Материал - темный лист (синий, черный), белая гуашь, белая гелиевая ручка, тонкие кисти № 1, №2.
Необходимы условия для проведения:
Для возраста от 7 лет – тонкие и ровные линии проводить, украшая их завитками. Для возраст от 14 лет- линию не отрывать от бумаги и при этом создавать фигуру.
Значение:
-развивает координацию и мелкую моторику
- развивает творческое начало и эстетическое наслаждение от прекрасного
- развивает ассоциативное мышление
[pic] Неганова Виолетта, 2 а
[pic] Каримова Мастона, 2г
[pic] [pic] [pic] [pic]
Рисунок на стекле. Монотипия
Оттиск на стекле
Характеристика техники
Кусок стекла размером с альбомный лист аккуратно оклеить липкой лентой (чтобы не пораниться) или вставить в деревянную рамку. Рисовать на стекле можно красками, фломастерами, мелками все, что захочется. С обратной стороны листа можно подкладывать разноцветные листы бумаги (фон), из-за чего эмоциональное восприятие рисунка будет меняться.
Возраст - любой.
Материал - стекло, акварель, гуашь, кисти.
Необходимы условия для проведения:
Работать на стекле гуашью быстро- потому что краска высыхает и надо прикрепить лист бумаги на краску, которая еще не высохла, чтоб лист приклеился, немного погладить руками по поверхности. Затем аккуратно потянуть за листик за краешек бумаги и потихоньку отклеиваем листик, и на нем получается изображение. Его можно чуть-чуть подрисовывать.
Значение:
-развивает композиционные навыки
-развивает цветоощущение
-развивает активность
-развивает коммуникативные навыки
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Рисунок на асфальте
Рисование мелками на асфальте - это дорога, имеющая шершавую поверхность, работ анна улице и свежем воздухе.
Характеристика техники
Рисование широкими мелками, чтобы получилась широкая линия, обязательно все поверхности закрашивать штрихами.
Возраст - любой
Материалы – мелки для асфальта.
Значение
-чувство пространственной композиции
- пропорции
-творческой активности
- фантазии
[pic] [pic]
Начерчивание - продавливание
Техника «монетки»- под лист бумаги кладем форму и сверху на нее надавливаем материалом и прорисовываем
Характеристика техники
Данная техника знакома всем с детства, когда мы брали монетки и уложили их под лист бумаги и сверху сильно надавливали и заштриховывали и получался рисунок с монетки – методом продавливания. Я так же решили применить – но уже не монетки, а взяла просто обычные осенние листики. Особенности- нужно брать листики не сухие, а мягкие и свежие. Чтобы получились все внутренние прожилки с листика. И листик один становился - целым деревом.
Возраст - от 8 лет
Материалы - мелки, цветные карандаши, простые карандаши, листики, монетки.
Значение
-аккуратность
- точность
-образное мышление
-ассоциативное восприятие
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Шоколадная живопись
С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад – любимое лакомство детей и взрослых. Споры ученых о вреде и пользе шоколада продолжаются до сегодняшнего дня. Весомые аргументы есть у сторонников и противников шоколада. Так, одни специалисты считают, что масло какао предохраняет зубы от разрушения. Другие же напротив, придерживаются мнения о том, что шоколад, как и все сладкое, вреден для зубов.
С первого взгляда можно подумать, что общего между рисунком и шоколадом, как можно шоколадом рисовать? Оказывается можно, причем этот рисовальный материал очень доступен для каждого из нас. Для художника – это очень простой вопрос, а возможности шоколада, художник использует как материал для рисования.
Характеристика техники
Необходимо создать картину из шоколада, это может быть жидкий растопленный или сухой шоколад. Имеются 4 приема: сухая кисть, жидкое шоколадное письмо, процарапывание в мастихине, оттиск-отпечаток. Необходимо на паровой бане растопить шоколад (только темный), потом опустить кисть в горячую воду и начинать рисовать в три этапа. Каждому этапу необходимо давать просыхать. Я использовала эту технологию с 9 классами, потому, что с более меленькими ребятами не получается аккуратно, у них не хватает усидчивости и аккуратности.
Возраст – от 14 лет и старше.
Материалы – темный – горький шоколад, горячая вода, разные виды кистей, зубочистки, мастихин.
Значение
-развивается фантазия, креативность.
-ассоциативное восприятие образов
-аккуратность и точность.
-мелкая моторика.
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
Флористика
Работа с засушенными листьями - приклеивание, подрезание, накладывание.
Характеристика техники
Работа с засушенными листьями, цветками всегда была очень распространенным и любимым занятием детей в детском садике, но также и в начальной школе. Умение представить образ в образе листа или через несколько листьев сложить все в одно единое (фигура, образ, символ).
Возраст – любой, просто усложнять.
Материалы - сухие листья, клей ПВА, картон, цветная бумага.
Значение
-творческое начало, фантазию
-лидерские качества
-умение завершить дело
-ассоциативное восприятие
-композиционное, цветовое умение
[pic] [pic] 2 класс
[pic] 1 класс
Наскальная живопись
Рисунок на большом листе бумаге – желательно ладошками
Характеристика техники
На специально отведенной стене, например в рекреации, крепится большой лист бумаги, где дети рисуют все, что хотят и чем хотят (цветными мелками, фломастерами и т.д.). Я попробовала с 1 классами изобразить себя и свое имя – через обводки своей ладошки, хотя было бы лучше, если бы дети всю свою кисть обмакнули в краску и просто поставили отпечаток своей кисти на бумаге.
Возраст - от 4 до 9 лет
Материалы – любые
Значение
-эмоциональная подвижность
-позитивность
-коммуникативные качества
-ассоциативное восприятие
-творчество и фантазия
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Мое настроение. Рисование музыки
Характеристика техники.
Педагог предлагает ребенку выбрать по желанию цвет краски и на белом листе бумаги нарисовать цветовые линии, пятна, круги, узоры, выражающие его настроение в данный момент.
I этап. Слушание музыки.
Стараемся приучать детей к хорошей классической музыке. Прежде чем слушать музыку, скажем о том, чтобы во время звучания произведения он старался представить какие-то картины, образы, каких-то персонажей - словом, всё то, что он увидит и почувствует.
II этап. Изображение представленного.
Музыку можно слушать как с закрытыми, так и с открытыми глазами. Если дети захотят рассказать то, что они увидели во время звучания. Пусть они это сделают. Возможно, сначала они захотят нарисовать свои ощущения. Мелкие объекты и образы лучше нарисовать восковыми карандашами, а затем большой беличьей кистью прокладывать цветовые ощущения от музыки. Иногда это могут быть абстрактные очертания и образы. Главное, чтобы дети научились ощущать музыку, а затем передавать свои чувства на бумаге. В завершение предоставить детям возможность высказаться.
После того как дети всё завершили, обязательно сказать, как называется музыкальное произведение, и кто его написал. Лучше делать это в завершении занятия, чтобы слова взрослого никоем образом не повлияли на чувства и ощущения детей.
Возраст - любой
Материалы - акварель, гуашь, бумага формата А3
Значение
- осознание наличия разных эмоциональных состояний у детей и умение выражать свои эмоции и чувства;
- развитие способности экспериментировать с разными художественными материалами;
- умение создавать из обычных предметов, которые нас окружают, произведения искусства;
- развитие и укрепление внутреннего "Я";
- развитие креативности;
- раскрытие важных сенсорных каналов ребёнка;
- развитие памяти, воображения, речи и восприятия.
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Точечный рисунок - точка, тычок
Рисование по точкам.
Соединение точек и получается рисунок.
Характеристика техники
Педагог заранее готовит схему рисунка, расставляя контурные точки. Ребенку предлагают соединить точки линией. Получившийся контур дорисовать, раскрасить, придумать сюжет и дать название.
Возраст – от 4 лет до 9 лет
Материал - фломастеры, мелки, карандаши, ручки.
Значение
-развитие мелкой моторики
-аккуратности, точности
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Фруктовый портрет
Отображение лица (портрета) через отдельные фрукты - овощи- ягоды.
Характеристика техники
В этой технике можно использовать два приема: прием складывания фигуры из отдельных кусочков бумаги, и рисование отдельных предметы (фрукты, овощи, ягоды) в одно лицо - образ. Все мы знаем, что какие-то фрукты и овощи могут подходить каким-то типажам лиц, при этом отображать особенности лиц, и их характер обладателя. Данную технику можно использовать, как коллаж, так же и просто рисовать портрет. Это техника нам напоминает творчество французского художника Арчимбольдо.
Возраст – от 10 лет
Материал - клей, гуашь, кисти, бумага А3
Значение
-развивает образное мышление, память, внимание
-развивает аккуратность
-развивает композиционные приемы
-развивает глазомер, пропорции, координацию
[pic] [pic]
Послесловие
Нетрадиционных техник существует много, в этой небольшой методической брошюре я представила свой опыт, и что я реализовала в своей практике. Впереди еще очень много экспериментов!!!
Поэтому я предлагаю и вам попробовать и исследовать дальше:
- пластилиновую живопись
-штампы
-выдувание соломинкой
-озорные рисунки
-граттаж
-тампонирование
-мятая и рваная бумага
-картина из полос бумаги.
Список литературы
1. Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] /
Л. С. Выготский. – М., 1967. – 93 с.
2. Гольперин, П. Я. Основные результаты исследований по проблеме «Формирование умственных действий и понятий» [Текст] / П. Я. Гольперин. – М., 1965. – 51 с.
3. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения [Текст] /В. В. Давыдов – М., 1968. – 240 с.
4. Левин, В. И. Воспитание Творчества [Текст] / В. И. Левин. - Томск: Пеленг, 1993. – 160 с.
5. Юркевич, В. С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность[Текст]: книга для учителей и родителей / В. С. Юркевич. – М.: Просвещение, 1996. – 201 с.
Содержание
Предисловие……………………………………………………………………...3
Кляксография……………………………………………………………………8
Восковой рисунок………………………………………………………………11
Линеарный рисунок. Линейное кружево.…………………………………..13
Рисунок на стекле. Монотипия……………………………………………….15
Рисунок на асфальте…………………………………………………………...17
Начерчивание – продавливание……………………………………………..18
Шоколадная живопись………………………………………………………...20
Флористика……………………………………………………………………...22
Наскальная живопись…………………………………………………………24
Мое настроение. Рисование музыки…………………………………………26
Точечный рисунок - точка, тычок…………………………………………...28
Фруктовый портрет……………………………………………………………30
Послесловие……………………………………………………………………..31
Список литературы…………………………………………………………….32
[pic]