Комбинированный урок по изобразительному искусству на тему «Моя родина – мой Казахстан» (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Комбинированый урок по изобразительному искусству в 6 классе

«Моя родина – мой Казахстан»

Цели и задачи урока: познакомить детей с техникой исполнения – лессировка, закрепить знания техник рисования: а ля прима, пастозная живопись, по мокрому, от пятна цветом. Закрепить знания воздушной и линейной перспективы, жанры живописи. Вспомнить известных казахских художников и их произведения. Познакомить с жанром казахской инструментальной музыки – кюем. Учиться узнавать на слух звучание казахских инструментов. Образно представлять звучание музыки.

Словарная работа: жанры живописи. Техники исполнения: лессировка, а ля прима, по мокрому, пастозная живопись, от пятна цветом. Станковая, монументальная живопись, кюй Коркыт-ата, Курмангазы, Сары-арка, Аксак-кулан. Музыкальные инструменты. Художники Казхастана: Кастеев, Мамбеев, Исмаилов.

Демонстрационный материал: репродуции картин Кастеева, Мамбеева, Исмаилова, Кенбаева, Романова, Тициана, Ян Ван Эйка, Рембрандта, иллюстрации с изображением музыкальных инструментов, магнитофон с фонограммами музыки: Курмангазы, Сары-Арка, Аксак-Кулан, кюй, песни «Туган жер».

Раздаточный материал: Ватманы, кисти, краски, гуашь, палитра, салфетка.

Учащиеся должны знать: жанры живописи, законы линейной и воздушной перспективы, произведения известных казахских художников, названия казахских инструментов.

Учащиеся должны уметь: владеть техникой акварельной и гуашевой живописи. Наносить локальные цвета, различать музыкальные инструменты на слух.

План урока:

  1. Орг. Момент. 2-3 мин.

  2. Беседа 5-7 мин.

  3. Знакомство с новой техникой 15-20 мин.

  4. Самостоятельная работа 15=20 мин.

  5. Беседа 5-7 мин.

  6. Оформление выставки. Анализ 2-3 мин.

  7. Песня «Туган жер» 3-5 мин.

Ход урока

  1. Регистрация учащихся, проверка готовности к уроку.

  2. На доске вывешиваются репродукции картин казахских художников в жанре пейзажа:

Вопросы:

  • Назовите художника и название картины?

  • Что их объединяет?

  • Перечислите все жанры живописи?

  • В какой технике выполнена картина Мамбеева «Весна»?

  • Какие техники вы еще знаете?

  1. Сегодня мы с вами будем изображать пейзаж родного края в новой технике исполнения – лессировка. Лессировка в переводе с немецкого «Делать блестящим». Техника наложения прозрачных слоев краски друг на друга или на уже подготовленный основной цвет. (Показываю зарисовку пейзажа в этой технике на доске).

Лессировачная техника маслеными красками дает богатый колорит и глубокое просвечивание слоев. Краски выглядят насыщенней и красочней, тени глубже, а картина прозрачней. Эта техника считается противоположностью пастозной живописи. Одним из первых художников, который усовершенствовал эту технику, был голландец Ян ван Эйк. Также яркими представителями этой техники являются Тициан и Рембрандт. Рассматриваем репродукции картин этих художников и анализируем

  1. Даю детям установку, что сейчас мы будем заниматься станковой живописью.

Вопросы:

  • Какая еще существует живопись?

  • В чем их различие?

Дети под музыку казахских композиторов изображают пейзаж родного края (названия музыкальных произведений озвучиваю). В процессе работы оказываю индивидуальную помощь.

Физ. минутка: показываю музыкальный инструмент, учащиеся говорят название и имитируют игру.

Дети заканчивают работу под кюй Коркыт-ата.

  1. Вопросы:

  • Какое произведение звучало последним?

Еще раз включаю фрагмент произведения и предлагаю внимательно послушать.

  • Что вы представили услышав эту музыку?

  • Звучание каких инструментов вы услышали?

  • Какое это произведение? Вокальное или инструментальное? (Кюй – инструментальная пьеса, исполняемая на домбре или кобызе)

Вывешивается репродукция картины Романова «Кюй»

  1. Предлагаю поместить на доску свои работы, анализируем их.

  2. Дети поют «Туган жер»