Конспект по мхк Новый Завет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Новый завет»

Цель урока: Знакомство учащихся с Библией и Евангелием. Значения для христианской культуры сюжетов Библии.

Задачи: 1. Познакомить с историей создания Библии, её авторами.

2. Расширять словарный запас учеников.

3 расширить представления учащихся о Библии как о религиозном, историческом, нравственном и эстетическом источнике;

4. закрепить знания библейских традиций в литературе, музыке, живописи, отзвуков библейских историй в русской фразеологии


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

  1. Что означает слово «библия»? (книга)

  2. Из скольки частей состоит Библия (2)

  3. Где зародилось ветхозаветное мировосприятие (у иудейского народа)

  4. Какие две основные темы несет в себе ВЗ (единобожие, пришествие мессии)

  5. Написан ВЗ на (древнееврейском яз)

  6. ВЗ состоит из (39 книг) делится на (3 гр: Пятикнижие Моисея,или Тора, Пророки, Писания)

  7. Как называется первое сказание ВЗ (Шестоднев.4 акта:1)мятеж против Творца (Адам и Ева) 2)восстание против человека (Каин и Авель), независимость от Бога (Ной), 4) богоборческая деятельность (сооружение Вавилонской башни) )

  8. Сказание которое символизирует непоколебимые устои ветхозаветной религии (жертвоприношение Авраама)

  1. Проверка д.з

  1. Цифровой ряд

В первом задании указано число. Ваша задача аргументировано доказать: как оно связано с Библией?

«1» – Библия – самая популярная книга на Земле, т.е. условно ее можно назвать книгой №1.

«286»- Библия переведена на 286 языков мира.

  «2» – Библия делится на две части. Ветхий Завет (жизнь еврейского народа до рождения Христа) и Новый Завет (рождение, жизнь и смерть Иисуса Христа, деяния его учеников).

«77» - 77 библейских книг были написаны в течение целой тысячи лет людьми разных поколений.

«27» - 27 книг содержит Новый Завет. Эта часть Библии рассказывает о земной жизни Иисуса.

  1. Библейские герои

Имена многих библейских героев нам хорошо знакомы. Назовите их, дайте краткую характеристику, а помогут вам в этом произведения искусства.

Мария. (Микеланджело. Пьета) Мать [link] .

  1. Фразеологизмы

Библия - кладезь человеческой мудрости. Многие строки, выражения из нее стали фразеологизмами. Что такое фразеологизмы? (Фразеологизм – устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы).

Объясните их значение.

Не хлебом единым. "Не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа" (Втор. 8,3). Цитируется Иисусом Христом во время Его сорокадневного поста в пустыне в ответ на искушение сатаны (Матф. 4,4; Лук. 4,4). Употребляется по отношению к пище духовной.

Время разбрасывать камни, время собирать камни (всему свое время). "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать; ... время разбрасывать камни, и время собирать камни; ... время войне, и время миру" (Еккл. 3,1-8). Вторая часть выражения (время собирать камни) употребляется в значении: время созидания.

Выпить чашу до дна (претерпеть испытание до конца). "Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил" (Ис. 51,17).

Голгофа ― место, где был распят Христос. "И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его" (Иоан. 19, 17-18). Употребляется как символ страдания. В этом же значении применяется выражение "крестный путь" ― путь Христа на Голгофу.

Избиение младенцев (расправа над беззащитными). Когда царю Ироду стало известно, что в Вифлиеме родился Христос, он велел убить всех младенцев возрастом до 2-х лет (Матф. 2,16). Сын Ирода, Ирод Антипа, также был жестоким человеком ― по его приказу был обезглавлен Иоанн Креститель. Имя "Ирод", как символ жестокости, стало нарицательным, также как и другие библейские имена: "Голиаф" ― великан, "Иуда" ― предатель, "Каин" ― братоубийца.

Десять заповедей

Многие путают смертные грехи с заповедями и пытаются иллюстрировать понятия «не убий» и «не укради» ссылками на них. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Десять заповедей были даны Богом Моисею на горе Синай и описаны в Ветхом Завете (в пятой книге Моисея под названием «Второзаконие»). Первые четыре заповеди касаются отношения Бога и человека, следующие шесть – человека с человеком. Ниже приводится список заповедей в современной трактовке, с исходными цитатами (даются по русскому изданию 1997 года, одобренному Патриархом Московским и всея Руси Алексием II) и некоторыми комментариями Андрея Кольцова.

  1. Верь в единственного Бога«Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» – изначально это было направлено против язычества (многобожия), но со временем потеряло актуальность и стало напоминанием ещё больше чтить единого Бога.

  2. Не создавай себе кумиров«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо я Господь, Бог твой…» – изначально это было направлено против идолопоклонничества, теперь же «кумир» трактуется расширенно – это всё, что отвлекает от веры в Бога.

  3. Не произноси имени Бога понапрасну«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…» – то есть нельзя «божиться», говорить «боже мой», «ей-богу» и т. п.

  4. Помни о выходном дне«Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его… шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему» – в некоторых странах, в том числе и в России, это воскресенье; в любом случае, один день недели надо целиком посвятить молитвам, раздумьям о Боге, нельзя работать, так как подразумевается, что человек работает на себя.

  5. Почитай своих родителей«Почитай отца твоего и матерь твою…» – после бога следует почитать отца и мать, так как они дали жизнь.

  6. Не убивай«Не убивай» – Бог даёт жизнь, и только Он может её отнимать.

  7. Не прелюбодействуй«Не прелюбодействуй» – то есть мужчина и женщина должны жить в браке, причём только в моногамном; для восточных стран, где всё это происходило, довольно трудновыполнимое условие.

  8. Не кради«Не кради» – по аналогии с «не убий», только Бог даёт нам всё, и только Он может забрать это обратно.

  9. Не лги«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» – изначально это касалось судебных клятв, позднее стало толковаться расширенно, как «не лги» и «не клевещи».

  10. Не завидуй«Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ни всего, что есть у ближнего твоего» – в оригинале звучит образнее.

  1. Работа над новым.

"Есть Книга в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы уже пословицей народов... " (А.С. ПУШКИН)

- Молитву «Отче наш» дал людям именно Господь Иисус Христос, а его ученики записали её в Евангелии. Сегодня мы познакомимся с Библией и Евангелием и узнаем о значении Библии для христиан.

Русская православная культура – это часть культуры христианской. Скажите, а кто такой христианин? (- Христианин – это человек, который принял учение Иисуса Христа.)

- Правильно. Христианство – это учение Христа. А жил Иисус две тысячи лет назад. От дня Его Рождества и стали отсчитываться годы нашего календаря. Дата любого события в современном календаре говорит о том, в какой год от Рождества Христова оно произошло.

- Откуда христиане черпают свои знания. - Из Библии.

- Правильно. Есть книга, рассказывающая о том, как люди ждали рождения Христа, как он родился, как жил и чему он учил людей. Эта книга называется Библией.

- Как вы понимаете, что такое завет? - Завет – это завещание.

- Запишите в тетради. Завет – завещание, учение, завещанное Богом.

Кем была переведена Библия на славянский язык?

- Кириллом и Мефодием.

- Ребята, в Библии есть прямое обращение Бога к людям, то есть откровение. Откровение – это когда что-то важное и недоступное становится очевидным.

VII. А что такое Евангелие, мы узнаем, прочитав учебник

- Итак, что такое Евангелие?

- В переводе с греческого «Евангелие» означает «добрая весть».

- Продолжим запись в тетрадях. Евангелие – это часть Библии, в которой описаны жизнь, слова и дела Иисуса Христа. В состав Библии входят 4 Евангелия. Их авторы – апостолы Матфей, Марк, Лука, Иоанн.

Кто такой апостол? - Апостол – посланец, ученик Бога.

- Ребята, из чего состоит Священное Писание Нового Завета?

- Евангелие и другие книги учеников.

- Это 27 книг, написанных первыми учениками Иисуса Христа.

- Почему молитву «Отче наш» назвали «Молитвой Господней»?

- Эту молитву дал нам Иисус Христос. Апостолы услышали её и записали в Евангелии.

Библия - это Книга Книг, которая вобрала в себя веками накопленный опыт человечества во всех областях жизни. С древних времён люди искусства обращаются к ней в поисках новых сюжетов, многие страницы её вечно будут пленять людей силой вдохновения, яркостью образов, глубиной мысли. Для миллионов людей эта книга является настольной, к ней они обращаются в поисках ответов на сложные жизненные вопросы, в ней они черпают силы и веру.


7. Значение Библии.

Роль Библии как источника знаний в различных областях культуры, литературы и искусства неоспорима: «Можно ли жить без веры?» (Дома каждый ученик должен письменно сделать вывод о значении Библии для себя самого.)

Для миллионов людей эта книга является настольной, к ней они обращаются в поисках ответов на сложные жизненные вопросы, в ней они черпают силы и веру.

Этот союз нужен людям для того, чтобы с уверенностью встречать невзгоды и испытания. Даже если человеку было очень тяжело, он вспоминает о том, что Бог – его союзник, и не сходит с пути добра.

Подведение итогов. Эксперты дают оценку деятельности учеников на уроке, представитель каждой группы афиширует оценки каждого ученика.

Верующие убеждены, что ценности люди получают от Бога. Бог дает людям нравственный закон – знание о правильной жизни, о том, как избежать зла, страха и болезней и даже смерти, не причинять вред другим, жить в любви, гармонии и согласии с людьми и окружающим миром. Христос воздействовал удивительным образом на жизнь человека. Не будет преувеличением сказать, что все армии, когда-либо маршировавшие; все суда, когда-либо плававшие, и самолеты, когда-либо летавшие; все парламенты, когда-либо заседавшие, и все короли, когда-либо правившие, — все это вместе взятое не оказало на человечество такого воздействия, как эта единственная ЖИЗНЬ.