Конспект урока изо в 1 классе на тему: «Весенний день.»
Цель: выполнить законченную композицию на предложенную тему, проверить и скорректировать умения и навыки детей в изображении весенней композиции и работе в технике акварель.
Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
Образовательные:
*Активизировать познавательный интерес к искусству и природе
*Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы
Развивающие:
*Развивать память, внимание кругозор учащихся;
*Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии
Воспитательные:
*Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
*Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности
*Воспитывать бережное отношение к природе
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Для уч-ся: альбом, акварель, баночка для воды, кисти.
Для учителя: презентация по теме урока, поэтапное выполнение работы.
Оформление доски
*репродукции на тему весны
*работа учителя
Ход урока
1.Оргмомент
Проверка готовности к уроку
2.Основная часть
Показ презентации
Беседа о сюжете на тему урока
Ребята сегодня мы с вами должны выполнить пейзаж на тему «Весенний день».
Я думаю, что красота весеннего дня не оставит вас равнодушными. Ведь весна это так прекрасно.
Красота весенней природы не оставила равнодушными и художников. Сколько прекрасных картин создано ими!
Просмотр репродукций картин К.Ф. Юона “Конец зимы. Полдень”, “Мартовское солнце”, И.Левитана “Март”, “Половодье”, “Весна. Большая вода”, А.Саврасова “Грачи прилетели”, И.Грабаря “Мартовский снег”, Н.Ромадина “Весенний день”, “Цветущий бугор”.
Ребята, в каком жанре выполнены все эти картины?
(ответ –пейзаж)
Упорство, настойчивость и доброе сердце нам понадобятся на нашем уроке. Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту весеннего дня ,красоту живой природы весной. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной!
3.Практическая часть
Физ.минутка в ходе работы по мере необходимости.
Стоит еще раз напомнить особенности работы красками: большие пространства, такие как фон неба, земли, требуют наведения красок в палитре. При прорисовке деталей более густыми красками, мазками следует наводить цвет непосредственно на краске, еще раз поговорить о цветах и запахах весны, повторить, что краски должны быть яркими, сочными, должны передавать радость, тепло солнечного весеннего дня, когда вся природа пробуждается от долгого зимнего сна и все радуется жизни, все цветет, благоухает, живет, порхает и летает.)
Показ поэтапной работы над пейзажем
4.Итог урока
Провожу выставку работ (дети выходят к доске по рядам)
Подведение итогов занятия, анализ удачных работ.
Давайте вместе полюбуемся нашими весенними работами.
Пригласим полюбоваться и наших гостей. И, я думаю, за такую дружную и плодотворную работу на уроке можно нам всем поставить “5”. Убираем за собой рабочее место.
Урок окончен. Спасибо всем!