Тема: « Оригами»
Учитель МХК и ИЗО: Яхина Луиза Гезметдиновна
Цель:
Знакомство с оригами. Выполнение фигурки в технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
Формирование навыков и применение их на практике:
Развивающие:
Совершенствовать:
мелкую моторику руки
глазомер
точные движения
Развитие художественного вкуса. Развивать конструкторские способности, пространственное воображение
Воспитательные:
Воспитывать уважение к мировой культуре, через знакомство с культурами других стран и народов. Воспитывать милосердие, быть неравнодушным к проблемам общества.
Дать возможность поверить в себя.
Вид урока: урок - практикум
Форма организации деятельности: индивидуальная
Вид занятий: оригами
Оборудование:
Мультимедийная презентация «Оригами», компьютер, мультимедийный проектор, экран, цветная двусторонняя бумага.
Элемент релаксации.
План урока
1. Организационный момент / 1 мин
2. Вводная беседа. / 1 мин
3. Беседа по теме, с использованием мультимедийной презентации / 3 мин
4. Актуализация знаний.
Художественное оформление праздников
5. Практическая часть / 10 мин
Показ - действие
6. Подведение итогов: / 5 мин
1. Организационный момент
Здравствуйте уважаемые коллеги!
2. Вводная беседа.
-Чем развлечь себя, долгим вечером или когда за окном идет дождь?
- Можно посмотреть телевизор или почитать книгу. А можно, взяв лист белой бумаги, попробовать сложить кораблик, самолетик или лодку, или другую фигуру из бескрайнего мира оригами.
Само название «оригами» происходит от японских слов «ори» — составление и «гами» — бумага.
Оригами стоит того, чтоб о нем говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого.
3. Беседа по теме
Знакомство с оригами следует начинать с Древнего Китая, в 105 году нашей эры чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о том, что создана технология производства бумаги. Под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа. Но однажды странствующий буддийский монах Дан-Хо , пробирается в Японию и обучает японских монахов изготавливать бумагу по китайской технологии .
Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Ведь в японском языке понятия "Бог" и "Бумага" звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов. До наших дней дошли одни из первых фигурок из бумаги - коробочки "санбо", в которые японцы вкладывали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений.
Поначалу бумажный лист по своей стоимости был доступен лишь дворянам. Считалось признаком хорошего воспитания умение богатого дворянина развлечь свою даму на балу складыванием бумажных фигурок. Тогда же появилось искусство самураев. Самураи так складывали свои записки, что только посвященный мог развернуть её.
Со временем оригами становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам. Кроме того, оригамные фигурки часто использовали в свадебной церемонии, украшении домов или праздничных.
4. Актуализация знаний
-Скажите мне, пожалуйста, а мы с вами используем бумагу для украшения своих праздников?
(Ответы)
-А что мы можем сделать из бумаги для украшения праздника?
(Ответы)
(Цветы, бантики, открытки, колпаки, короны, бабочки, снежинки, звездочки и т.д.)
Пожалуй самая известная фигурка оригами это «журавлик». В Японии существует легенда если сделать 1000 журавликов, то исполниться любое желание..
5. Практическая часть
Сегодня мы все вместе сделаем таких японских журавликов, и можем подарить тому, кому очень нужна наша любовь и поддержка.
Будем работать одновременно.
Я показываю. Вы повторяете. Будьте внимательны. Не спешите в оригами важно качество.
У вас на столах есть заготовки….
Приступаем к работе.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
Мы слаженно сегодня трудились. У вас на столах лежат карточки с недописанными предложениями. Выберите для себя - то предложение, которое вам хочется прочитать и продолжить вслух.
Всем спасибо!