Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему :Художники и зрители1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Название УМК «Начальная школа 21в. »______ Предмет Изобразительное искусство Класс 1____________

Тема урока Художники и зрители

Место и роль урока в изучаемой теме урок № 10 в теме «Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения»

Тип урока виртуальная экскурсия, обобщение по теме (с использованием ИКТ)

Цель урока: развитие восприятия художественных произведений, наблюдательности, творческого воображения.

Задачи урока:

  1. Формировать навыки восприятия и оценки собственной художественной деятельности, а также деятельности одноклассников.

  2. Знакомить с понятиями «произведение искусства», «картина», «скульптура», «цвет и краски в картинах художников», «музей», «художественная школа».



Время,

мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

I.

Мобилизующее начало

1

Приветствие:

Снова нам звенит звонок,

Начинается урок.

На картины посмотри,

Ничего не упусти.

Словесный

Фронтальная

Проверяет готовность детей к уроку. Дает положительный эмоциональный настрой на урок

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Эмоционально настраиваются на работу.

Л: Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

Р: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

К: Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

II.

Актуализация знаний

3

- С каким Мастером мы знакомы?

- Чему учит нас Мастер Изображения?


Словесный беседа

Фронтальная

Организует беседу по теме «Ты изображаешь. Знакомство с Мастером Изображения»


Ученики отвечают на вопросы учителя: Изображать можно пятном, линией, в объеме. Приводят примеры.




К: Слушать и понимать речь других.

П: Отвечать на вопросы учителя;

группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

К: Отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.

III. Физминутка

1

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.


Фронтальная

Организует проведение физминутки

Пантомимой показывают слова стихотворения

Л: Формировать мотивацию к здоровому образу жизни

IV.

Мотивация учебной деятельности

3

- Кто такие зрители?

- Каково это – быть зрителями?

- Какими зрителями были героини?

Быть зрителями можно не только в театре, кино, но и в музее, художественной галерее.

- Что такое «музей»?

Где можно посмотреть значение этого слова?

Сегодня Мастер Изображения приглашает нас на виртуальную экскурсию по музею.

Словесный, беседа.

Наглядный, работа с презентацией







Фронтальная

Организует беседу по теме урока.

Читает стихотворение А.Барто «В театре»


Отвечают на вопросы учителя













К: Слушать и понимать речь других.

Р: Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

П: Ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;


V.

Работа по теме урока

16

Но прежде чем попасть в музей я предлагаю вам отправиться в художественную школу.

- Что это за школа?

- Чему учатся в этой школе?

- Что такое скульптура?


Рассматривание репродукций картин известных художников: Михаила Врубеля, Винсента Ван Гога, Виктора Васнецова.

Словесный, беседа.

Наглядный

Слайд 2 – 5




Слайд 6 – 12










Фронтальная работа

















Организует работу с презентацией, подводит предположения детей к правильному ответу.


Организует работу с репродукциями картин известных художников. Обращает внимание детей на краски, которые использовал художник. Учит рассуждать о своих впечатлениях и эмоционально оценивать, отвечать на вопросы по содержанию произведений художников.

Отвечают на вопрос учителя: высказывают свои предположения.




Оценивают свои впечатления, настроение при просмотре репродукций.

П: Отвечать на вопросы учителя; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

К: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других.

Л: Чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа; уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

VI.

Итог урока

10

- По рисунку попытайтесь определить, какое настроение изобразил ваш товарищ. Почему вы так считаете? Удачно ли подобраны краски?























- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Трудно ли быть зрителем?

Словесный, беседа.

Наглядный, рисунки учеников.






















Словесный, беседа

Фронтальная работа



























Фронтальная работа


Организует выставку работ учащихся за учебную четверть. Учит: обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения; воспринимать и эмоционально оценивать выставку творческих работ одноклассников; участвовать в обсуждении выставки.


Организует работу по подведению итогов урока.

Участвуют в обсуждении выставки, высказывают свое мнение с точки зрения содержания работы и средств выражения.



















Отвечают на вопросы учителя

Л: Чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа; уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;


VII.

Рефлексия

1

- С каким настроением вы покидаете сегодня класс? Покажите свое настроение с помощью сигнальных карточек.

Словесный. Наглядный.

Фронтальная


Дети оценивают работу на уроке с помощью сигнальных карточек-«смайликов».

Р: Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.