Конспект урока по изобразительному искусству
во 2 классе
на тему: «Русский народный праздничный костюм»
Конспект урока изобразительного искусства во 2 классе
Тема урока: «Русский народный праздничный костюм»
Общая информация
Цель: ознакомление учащихся с особенностями русского народного праздничного костюма. Задачи:
Образовательные:
-Формировать знания и представления об основных элементах русского костюма, его художественной ценности.
Развивающие:
-Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие красоты русского народного творчества, его самобытности.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к русской культуре, формировать интерес к народному искусству, как к художественной ценности, источнику творческого вдохновения, национальному богатству.
Планируемые результаты
-уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; -уметь адекватно воспринимать требования учителя.
Предметные
-уметь выполнять декорирование костюма;
Метапредметные
Познавательные: уметь делать вывод на основе полученной информации; Коммуникативные: уметь работать в коллективе.
План урока
Организационный момент (1 мин)
Актуализация знаний (1 мин)
Объяснение материала (10 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Практическая работа (25 мин)
Анализ и оценка работ (4 мин)
Итог урока (3 мин)
План проведения урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент
Актуализация знаний
Объяснение материала
Физкультминутка
Практическая работа
Анализ и оценка работ
Итог урока
Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы.
Организация работы учащихся с информацией с целью ее осмысления, понимания.
Восстановление духовных и физических сил.
Организация обсуждения результатов состоявшегося урока.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели (жду, когда дети сели),
На меня все посмотрели.
Здравствуйте ребята. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
Проверьте свои рабочие места, всё ли у вас готово к уроку. На ваших партах должны быть: лист белой бумаги, простой карандаш, кисти и краски.
«Встречают по одежке, а провожают по уму»
Как вы понимаете эту поговорку?
Ребята, как вы думаете о чем же мы сегодня будем говорить на уроке?
Слайд 1
Тема нашего урока: «Русский народный праздничный костюм».
На Руси очень любили праздники. Ими встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение полевых работ, а иногда и просто окончание рабочего дня. Праздники всегда были веселые, наполненные музыкой, пением, играми и танцами. Праздник – это не только песни и пляски.
- А чем еще отличается праздничный день от простых будней?
Накануне народных гуляний распахивались тяжелые сундуки. Чем больше они были набиты, тем богаче считался хозяин дома. Вся праздничная одежда обязательно украшалась элементами вышивки, бисером, блестками, чего, как правило, не было в повседневной одежде.
Слайд 2
- Какое разнообразие праздничных нарядов!
- А что у них общего?
- Как можно назвать узоры по-другому? (показываю на слайде орнамент)
Любой русский костюм в старину непременно был украшен орнаментом, вышивкой.
Давайте познакомимся с нарядами.
Слайд 3
Основу любого русского костюма составляла рубаха. (показываю на слайде) Рубахи с застежкой сбоку назывались косоворотками. (показываю) Такие обычно носили мужчины. Также в их наряд входили штаны, которые заправлялись в сапоги или в онучи, а сверху онучей одевали лапти. (показываю)
Рубаха была широкой и украшалась по подолу, по вороту, по краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом-кушаком.(показываю)
Пояса выполняли много функций: они говорили о благосостоянии человека, а также являлись наградой и подарком и передавались по наследству. Расшивали праздничные рубахи шелковыми цветными нитями. Предпочтение отдавалось красному цвету (как оберег).
Особое значение придавалось расположению рисунка. Например: (показываю)
нагрудные узоры – защищали сердце и легкие,
наплечные – охраняли руки,
наподольные – не давали пробраться злым силам снизу.
Слайд 4
В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан.
Плавные линии сарафана как бы струились, делали женщину похожей на лебедя.
И, наконец, головные уборы.
Они четко делились на девичьи и на уборы замужних женщин.
Слайд 5
Кокошники, ленты, венки – это девичьи головные уборы.
Слайд 6
Коруна, сорока, кичка –это головные уборы замужних дам.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Слайд 7
Для декорирования русских народных костюмов можно использовать различные орнаменты (вывешиваю орнаменты на доску). Они бывают в виде различных геометрических фигур, знаков.
А сейчас я предлагаю вам на основе увиденного материала о костюме выполнить эскиз костюма по выбору (мужской или женский).
Итак, давайте приступим к работе.
Сначала лёгким движением карандаша обводим шаблоны костюма (каждый свой, по выбору). После того, как обвели шаблон, приступаем к декорированию костюма. Напоминаю, что у женского сарафана и мужской рубашки орнамент может присутствовать на груди, на плечах и на подоле.
Цвет и вид декора выбираем самостоятельно, включая фантазию.
А сейчас мы с вами сделаем выставку наших праздничных костюмов. (вывешиваю лучшие работы на доску)
- Чему мы учились на уроке?
- Что нового и интересного узнали?
- Какие существуют основные элементы в русском народном праздничном костюме?
Садятся за парты
При встрече с прежде всего обращают внимание на внешний вид, а после отдают должное его уму, знаниям.
Об одежде.
Нарядами
Узоры.
Орнамент.
Декорируют костюм
Декорировать русский народный праздничный костюм
Рубаха или сарафан с орнаментом
Беседа
Беседа, презентация
Упражнение
Объяснение, показ, упражнение, шаблоны
Беседа
Личностные УУД: повышение интереса, чувства необходимости учения.
Коммуникативные УУД: уметь последовательно излагать свои мысли.
Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД: умение слушать и отстаивать свою точку зрения
Регулятивные УУД: адекватная самооценка своей работы.
Коммуникативные УУД: уметь высказывать своё мнение и обосновывать его.