Конспект занятия
Возраст детей: 6-7 лет, 1-й год обучения
Тема: "Итоговое занятие"
Цель: подведение итогов за период обучения по ДООП "Веселая палитра"
Задачи:
развивать творческие способности учащихся;
формировать потребность в общении с изобразительным искусством;
содействовать формированию самостоятельности и аккуратности
Методы:
Словесные.
Практические.
Игровые.
Материалы и оборудование:
Раздаточные материалы (полоски цветной бумаги всех цветов радуги +черного и белого цвета; бумага, простые карандаши, кисти, краски, баночки для воды; карточки с изображениями клякс; лучшие рисунки детей за период обучения;
Наглядные материалы: стенд, репродукции картин;
Музыкальное сопровождение: магнитофон, диск с музыкой.
План занятия
Организационный блок
Конструирующий блок
Подготовительный этап
Основной этап
Итоговый блок
Аналитический этап
Рефлексивный этап
Ход занятия
1. Организационный блок (2 минуты).
2. Конструирующий блок ( минуты).
Подготовительный этап
Основной этап
3. Итоговый блок (5 минут).
Аналитический этап
Рефлексивный этап
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас день подведения итогов за весь учебный год. Посмотрите на свои рабочие места- у вас должны лежать: простой карандаш, кисточка, баночка для воды, альбомный лист, ластик, краски. Если все готово – хлопните в ладоши два раза.
- Отлично! Значит мы смело можем приступать к нашему занятию
- Мы с вами многому научились: узнали, чем работает художник; как смешивать цвета; попробовали себя в роли пейзажистов, портретистов, рисовали натюрморты и многое-многое другое. И мне бы хотелось сегодня вместе с вами вспомнить, как и чем мы работали.
- Ребята, смотрите! Нам кто-то оставил письмо. Давайте его раскроем и посмотрим, кто же оставил нам послание. Ой, даэто же наш друг Незнайка! Ребята, кажется Незнайка перепутал в письме некоторые слова. Слушайте внимательно и поправляйте меня, если что-то я скажу не правильно. (Педагог зачитывает письмо)
"Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Незнайка. Давненько мы с вами не виделись. Недавно я побывал в Солнечном городе. Было очень жарко, синее солнце так и палило. В розовом небе не было ни одного облачка. Целыми днями я купался в оранжевой речке, загорал. Стал фиолетовым, прямо как огурец. Но вот лето в Солнечном городе кончилось и наступила осень. Листья на деревьях посинели и стали опадать. Совсемскоро наступит зима, выпадет желтый снег. Все поставят красные елки, украсят их черными шариками, и белыми красивыми гирляндами. После Нового года я приеду к вам в гости и привезу вам розовые апельсины, зеленую клубничку, сиреневые бананы. До свидания! Ваш друг Незнайка."
- Какое необычное письмо нам прислал Незнайка. А вы, ребята, молодцы. Исправили все ошибки нашего друга. Скажите, пожалуйста, какие жанры живописи встретились в письме Незнайки? (педагог подсказывает детям: природа- пейзаж, фрукты – натюрморт)
- Ребята, Незнайка приготовил для вас не только задания, но и физкультминутку. Давайте вместе выполним ее. (педагог зачитывает текст, показывает движения)
Незнайка стать художником мечтал
Поэтому он всюду рисовал.
Ручкой на листе – вот так (показ)!
Кистью на холсте – вот так (показ)!
Карандашиком на парте – вот так (показ)!
А мелками на асфальте – вот так (приседают)!
Сапогами на снегу – вот так!
(Руки на поясе, притоп)
Коньками он чертил на льду – вот так!
(Дети изображают движения конькобежца)
На песочке прутиком – вот так (наклоны)!
На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)!
Разводил в ведре извёстку (мешают руками),
Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху).
Размешал он палкой краску,
Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются).
Хотя Незнайка не художник,
Но маляр отличный всё же!
- Молодцы ребята! Отдохнули? Тогда продолжаем наше занятие!
Ребята, сегодня мы встретимся не только с Незнайкой. Посмотрите сюда: к нам сегодня пришли многие сказочные герои. Ребята, как зовут эту девочку? (дети отвечают) Да, это Мальвина. Как выдумаете, какой цвет она любит больше всего? А почему вы так решили? (Дети могут ответить, что любимый цвет у Мальвины голубой, т.к. она всегда носит платья голубых цветов и даже волосы у нее голубые. Так же педагог показывает изображения других сказочных персонажей, а дети предполагают, какой цвет у них любимый, объясняют почему и называют все цвета, присутствующие на картинке)
- Отлично! Вы молодцы- вспомнили так много цветов и оттенков! Ребята, к сожалению, Незнайка пока не может быть с нами,но ему очень хотелось бы посмотреть ваши самые лучшие рисунки. Давайте поможем Незнайке – я предлагаю вам выбрать самые красивые, аккуратные работы и повесить их на этот стенд. А сделаем мы это весьма необычным способом: вы будете отгадывать загадки, которые подготовил для вас наш друг Незнайка, и выбирать соответствующий правильному ответу рисунок. Готовы? Слушайте внимательно!
(педагог заранее выбирает рисунки детей таким образом, чтобы на выставке оказались работы каждого учащегося и соответствовали ответам загадок)
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь-
Как зовут его?- …..(Медведь)
В цирке он смешнее всех.
У него — большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся. (Клоун)
)
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (Зима)
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (Мама)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом)
- Ребята, какая прекрасная выставка у нас получилась! Просто загляденье! Тут и портреты, и пейзажи, и животные, и цветы! Настоящая картинная галерея! И эту галерею сделали вы - маленькие художники! Незнайка будет очень доволен, когда увидит нашу выставку!
- Пришло время подводить итоги. Вам понравилось сегодняшнее занятие?
Если понравилось – хлопаем в ладоши три раза. Если очень понравилось – хлопаем в ладоши и топаем ножками.
Отлично!
До новых встреч, ребята!
Учащиеся хлопают в ладоши одновременно.
Учащиеся поправляют педагога, называя правильные значения слов
Ответы детей.
Учащиеся выполняют упражнения.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся отгадывают загадки и выбирают рисунки, вешают их на стенд.
Дети выбирают рисунки с изображением осени, осеннего пейзажа, осенних листочков.
Дети отгадывают загадку, выбирают рисунок с изображением медведя.
Дети отгадывают загадку, выбирают рисунок с изображением клоуна
Учащиеся отгадывают загадку, выбирают рисунок с изображением зимнего пейзажа, снежинок, елочки.
Учащиеся отгадывают загадку, выбирают рисунок с изображением портрета мамы
Учащиеся отгадывают загадку, выбирают рисунок с изображением летнего пейзажа, цветов, бабочек
Ребята могут обсудить наиболее понравившиеся рисунки.
Ответы детей.
Учащиеся выполняют действие.
Литература:
1. Г. С. Швайко «Занятие по изобразительной деятельности в детском саду (пособие для педагогов дошкольных учреждений), М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2002 г .
2. А. В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада», ТЦ «Учитель», Воронеж, 2006 г .
Приложение
Физкультминутка
Незнайка стать художником мечтал
Поэтому он всюду рисовал.
Ручкой на листе – вот так (показ)!
Кистью на холсте – вот так (показ)!
Карандашиком на парте – вот так (показ)!
А мелками на асфальте – вот так (приседают)!
Сапогами на снегу – вот так!
(Руки на поясе, притоп)
Коньками он чертил на льду – вот так!
(Дети изображают движения конькобежца)
На песочке прутиком – вот так (наклоны)!
На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)!
Разводил в ведре извёстку (мешают руками),
Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху).
Размешал он палкой краску,
Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются).
Хотя Незнайка не художник,
Но маляр отличный всё же!