Конспект урока по ИЗО на тему Подводный мир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Подводный мир.

Цель урока: выполнить красивую рыбку в технике аппликации.

Задачи урока:

Познавательная:

-познакомить учащихся с различными видами украшения; 

-научить работать в технике  аппликации.

Развивающая:

-развивать творческое мышление и образное представление, творческое восприятие действительности; 

-научить учащихся анализировать и объяснять выполнение данной работы; 

-развивать умения и навыки учащихся по выполнению аппликации из бумаги, на выбор учащегося)

Воспитательная:

-воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса, волевых качеств, стимула к творчеству;

Вид занятия: декоративное рисование (аппликация)

Методы обучения: метод проблемного изложения

Формы: беседа-путешествие, рассказ, объяснение, совместная практическая работа, инструктаж. 

Задание: творческая работа : аппликация (декоративный рисунок) из цветной бумаги «Красивая рыбка».


Оборудование:

презентация, образцы выполненной работы, картон, цветная бумага, клей, альбомный лист, акварельные краски;

музыкальный ряд- музыкальное оформление презентации;

для учащегося: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш, линейка, альбомный лист Ход урока:


1.  Орг. Момент.

Проверка готовности к уроку.

2.  Знакомство с новым материалом.

Беседа-путешествие.

Сегодня мы совершим необыкновенное путешествие- путешествие в подводный мир. В этом мире природа украшает морское дно разноцветными кораллами и причудливыми водорослями. В этом мире живут маленькие и большие, разноцветные, необыкновенной красоты рыбки.


А может быть, у кого-то дома есть этот самый мир? Аквариум?

Человек много изучает этот мир, спускается на глубины в водолазных костюмах и специальных аппаратах. А знаете ли вы, что человек без специальных приспособлений может спуститься на глубину до нескольких десятков метров. Так, например, ловцы жемчуга за драгоценной находкой ныряют вообще без каких-то приспособлений. А чтобы спуститься на большую глубину, придумали специальные аппараты. Самые известные – это батискафы “Мир”, Они способны преодолеть тысячи километров толщи воды, чтобы человек мог подробнее изучать тайны морских глубин

А самая большая глубина на нашей планете – Марианская впадина, которая находится в Тихом океане.

Вот в этой глубине находится столько всего необычного, что, глядя на это, можно подумать, что все это создано кем-то с очень яркой и бурной фантазией!


Под водой существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия для выживания. Однако помимо опасностей этот мир таит в себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные, рыбы.

Рыбы бывают морские и речные перечислите приведите примеры.


Загадки:

  • У  родителей и  деток  вся одежда  из монеток. (Рыбы)

  • Какая  рыба  носит  имя  человека?   (Карп)

  • Какие  рыбы носят названия инструментов?  (Рыба - молот, рыба – пила)

  • У какой  пресноводной   рыбы не чешуи?  (У щуки)

  • Колюч, да не  ёж. Кто же это?  (Ёрш)

  • Самая крупная  хищная  морская рыба. (Акула)

  • Назовите  самое  большое морское  животное.  (Кит)

  • Ходит задом наперед ( Рак)

Просмотр презентации . - Посмотри на фотографии рыбок и обрати внимание на то, как интересно они украшены. У них разные хвосты и плавники, а рисунок чешуи похож на узор.

3.Объяснение нового материала.

Природа позаботилась о красоте рыбок. А человек использовал эту красоту для того , чтобы украшать свой дом, окружающие его вещи. На какие предметы мы можем нанести рисунок рыбки ?

-( одежда, посуда, мебель, ковер и т. д.)

Человек придумал массу способов изготовления красивых рыбок. Рассматриваем в презентации способы изготовления красивых рыбок из бумаги, из соленого теста, из пластилина.

Обращаем внимание на то, что все аппликации яркие , красочные, вызывают хорошее настроение, спокойствие и уверенность.

Вывод: такие аппликации подымают настроение. Ими можно украшать в квартире детскую комнату ; кабинет врача, чтобы маленькие дети не боялись; в магазине отдел, где продаются игрушки; комнаты в детском саду.

На уроке мы выполним аппликацию рыбки.


4.Творческая работа. Закрепление знаний, навыков.

При выполнении работы соблюдаем правила по технике безопасности при работе с инструментами. 

Контроль за выполнением практической работы. 

Как у нас с фантазией? У нас фантазия самая необыкновенная, и она нам выдаст сейчас потрясающие картины подводного мира. Задание сегодня такое: вам необходимо выполнить рыбку из цветной бумаги, для украшения многообразного волшебного загадочного подводного мира.

.

Давайте посмотрим, как можно обобщить формы морских обитателей. Это всё - геометрические фигуры. Какие? Нарисовав любую геометрическую фигуру, из неё можно потом сделать подводного жителя.

Посмотрим на доску, где расположена карта с алгоритмом действия.

Не забываем только, что у всех морских жителей тело обтекаемой формы, чтобы им легче было передвигаться в воде. Помните, когда вы плаваете, вам нужно двигать и руками и ногами, чтобы преодолеть хоть какое-то расстояние. А рыбкам и другим существам еще и иногда приходится от кого-нибудь удирать. Поэтому подводных жителей необходимо рисовать с плавными контурами.

Также помним, про все части тела рыбок: плавники, хвостик, глаза, жабры.

5. Итог урока.

Как называется самое глубокое место на нашей планете?

Как человек может спуститься на большую глубину?

Каким правилом пользуется художник при изображении любых объектов?



6. Итоги урока. Рефлексия.