Конспект урока рисования по теме: «Весенние цветы»
Цели урока: расширить знания учащихся о жанре натюрмортаУчить изображать различные предметы, развивать приемы работы красками, воспитывать эстетическую восприимчивость.
Оборудование: Букет в вазе с драпировкой, натюрморты, выполненные в технике акварели и в графике, бумага, кисти, краски.
Ход занятия:
-Сегодня на уроке мы будем рисовать весенние цветы.
Люди очень любят цветы и любые события своей жизни отмечают в первую очередь цветами- День рождения, поступление в школу, свадьбы и т.д.) Цветы сопровождают человека всю жизнь.
Весна- это время преображения природы. Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, что в саду случилось чудо- прямо из- под снега появился первый цветок. Как он называется? (Подснежник)
- В саду, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зеленую выставил ножку,
Потом подтянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?» (П.Соловьев)
-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Автор живописно описал подснежник, что сразу представляешь себе картину растущего цветка.
-Как называются картины, на которых изображены цветы? (натюрморт)
-Сегодня мы будем рисовать весенние цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так нас радуют. Скажите, что это за цветы?
-Обратите внимание, что эти цветы специально выращенные на срезку, а не сорваны в лесу или поле. Почему нельзя рвать цветы?
- Ребята, мы уже знакомились с натюрмортами Купецио, Гуго ван дер Рус.
А сейчас познакомились с картиной Федора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка».
-Что на ней изображено? (стеклшянная ваза с букетом. На вазе сидит красивая бабочка и рядом птичка-щегол на жердочке.
-Какие краски автор взял для написания картины? Почему?
-На что падает ваш взгляд в первую очередь?
-Почему?
-Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт?
-как вы думаете, зачем художник нарисовал на картине бабочку и птицу?
-Сегодня на уроке мы будем рисовать весенние цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так нас радуют.
- С чего мы начнем работу над рисунком? Конечно,с изучения того цветка, который будем рисовать.
-Рассмотрите цветок.
-Как он называется?(Тюльпан)
-У цветов широкие листья, состоящие из 4-6 лепестков. Тюльпанов более 100 видов. Их издавна выращивают в садах персидских шахов и турецких султанов. Название получили от турецкого слова «тюрбан»- головной убор.
1. Лист для рисунка лучше расположить вертикально.
Затем тонкими линиями отметьте расположение цветка на листке, его высоту и ширину.
Легкими карандашными линиями изобразите стебель, листья, венчик цветка.
На палитре подберите нужные оттенки цвета, раскрасьте. Тонкой кисточкой прорисуйте детали.
Физминутка
Практическая работа.
Итог. Оценивание работ.
-Ваши рисунки преобразили общий вид кабинета: он стал нарядным, свежим, весенним, пестрым. В своих работах, используя яркие окраски, вы сумели передать радость, удивление. Все молодцы!