Технологическая карта урока №4
Ф.И.О. учителя. Баранова Надежда Ивановна
Класс/группа: 5
Дата: 25.03.2016 г.
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: Конструкция и декор предметов народного быта (эскиз).
Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок . 1 раздел « Древние корни народного искусства». По программе «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского
Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М. Неменского; Москва: издательство «Просвещение», 2015 г.
Рабочая тетрадь «Твоя мастерская» и методическое пособие, автор Н.А. Горяева.
Цель урока: создание декоративного образа русской народной прялки
Задачи урока:
- образовательные: способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного, формированию умения передавать единство формы и декора;
- развивающие: способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти);
- воспитательные: способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества.
Планируемые результаты: предметные (ученик научится / ученик получит возможность научиться)
1. Эмоционально воспримет и даст эстетическую оценку произведениям.
2. Научится сравнивать, находить общее и особенное в конструкции, декоре традиционных предметов крестьянского быта и труда, рассуждать о связи произведений крестьянского искусства с природой, отмечать характерные черты, свойственные народным мастерам-умельцам; осмысливать, что декор не только украшение, но и носитель жизненно важных смыслов.
3. Выполнит эскиз выразительной формы предмета крестьянского быта и её украшения, выстроив орнаментальную композицию в соответствии с традицией народного искусства (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе).
4. Усвоит терминологию.
Личностные:
- понимать роль декоративно-прикладного искусства в жизни человека;
- формировать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- уважительно относиться к культуре народного искусства;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
Мета предметные: научатся определять цель, проблему в учебной деятельности (различное назначение декоративно-прикладного искусства в жизни человека, соответственно различные художественные средства и возможности), излагать своё мнение в диалоге.
Формируемые УУД:
- регулятивные: определяет учебную задачу; планирует последовательность действий; даёт эмоциональную оценку произведениям искусства и деятельности класса на уроке; адекватно воспринимает критику;
- познавательные: анализирует общее и особенное в конструкции и декоре предметов народного быта, принципы изображения предметов быта на плоскости; самостоятельно находит нужную информацию и пользуется ею; самостоятельно решает проблемы творческого характера; структурирует знания и делает выводы в результате совместной работы класса;
- коммуникативные: проявляет умения слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками; анализировать работы; пользоваться языком декора, конструктивного и изобразительного искусства; использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.
Характеристика этапов урока
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
ФОУД
Деятельность учителя/ педагога
Деятельность обучающихся
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
- Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с миром изобразительного искусства.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".
- Почему это важно?
- Сегодня у нас необычная выставка. Это старинные предметы быта наших предков.
- Кто-нибудь может назвать эти предметы.
- А с какой целью они использовались?
- Кто догадался, о чём на уроке пойдёт речь?
Готовность к уроку.
( Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).
Ф
Приветствует учащихся. Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.
Демонстрирует выставку.
Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-настрой на урок Вступают в диалог с учителем. Рассматривают предметы. Называют. Сравнивают. Анализируют форму. Делают выводы.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Определение границ знания и незнания.
- А с какими предметами крестьянского быта мы уже познакомились на предыдущем уроке?
Осознание необходимости получения новых знаний.
Ф
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. В кроссворде изображён предмет, информацию о котором предстоит узнать на этом уроке.
Выполняют кроссворд с самопроверкой. Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия.
Выявление места и причины затруднения
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.
- Что в кроссворде вас удивило?
- На что вы обратили внимание?
Выявление места и причины затруднения
Ф И
Вступают в диалог с учителем. Анализируют выполненное задание. Проговаривают, где возникло затруднение и причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи. Учатся находить и исправлять ошибки.
Объясняют значение предметов быта в крестьянской семье
Построение проекта выхода из затруднения
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.
- Сформулируйте тему и цель нашего урока.
- Откуда мы можем получить нужный материал?
- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, где мы можем использовать полученные знания?
Проявление интереса к поставленной задаче.
Ф Г
Уточняет понимание учащимися поставленных
целей урока. Выдвигает проблему.
Проговаривают тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.
Реализация построения проекта
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.
Работа над новым материалом.
Беседа «Конструкция и декор предметов народного быта»
- Давайте поближе познакомимся с произведениями народного искусства (слайды 1, 2). Ковши имели образы ладьи, коней, птицы, солнца. Их пластическая форма плавно перетекала от чаши в изящную голову и изогнутый хвост. Форма сосуда и нарядная роспись создавали единое образное звучание. (слайды3,4,5,6) Самое почетное место на столе занимали хлеб и соль. Солонки вырезались из дерева в форме уточек, украшенных тончайшей резьбой (слайд 7) Хлебница служила приданым для дочери, и смысл росписи заключался в пожелании достатка и благополучия (слайд 8) Вальки для выколачивания при стирке белья в реке - удобное приспособление с изогнутой поверхностью спереди - напоминают женскую фигуру в нарядной одежде (слайд 9). Особое место в доме занимала прялка, непременная спутница русских женщин. Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, дарил на память муж жене, отец дочери (слайд 11) Прялку-подарок хранили всю жизнь, передавали следующему поколению. В различных областях прялки отличались по конструкции и форме, украшались резьбой, росписью или их сочетанием. Форму прялки украшали выступами - «городками», снизу - «серьгами», «ожерельями». Декоративное оформление прялки часто напоминало празднично одетую женскую фигуру, украшенную нитями бус (слайд 12).
- Для кого же создавал эти предметы русский человек? (слайд 13).Конечно для себя, для своих нужд. Значит, невольно он как бы примеривал их к себе, чтобы они соответствовали пропорциям его тела, размеру руки. Так вот размеры и пропорции человеческого тела и служат тем началом, той величиной, которая связывала все творения народного искусства от детской люльки до ковша. Чаша. Как вы будете пить воду, если у вас нет сосуда? Конечно, вам ничего не останется, как сложить ладони в пригоршню. Таким образом, происходит как бы очеловечивание тех вещей, которые создает крестьянин для себя. На протяжении всей истории человек создавал предметы, которые обеспечивали его жизнь и его быт. При этом он не просто их создавал, но и стремился к тому, чтобы они были удобными для пользования и красивы, т.е. совершенствовал их конструкцию и декор.
Новое знание: единство конструкции и декора в традиционном русском жилище. Трёхчастная структура и образный строй избы.
Ф И
Знакомство с основными предметами народного быта: ковши, прялки, солоница, хлебница, рубель. Знакомство с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, труде, были участниками праздников. (Презентация. Рассматривание иллюстраций.) Рассказ о каждом из них: предназначение и украшение.
Разбор конструкции прялки, ее украшение
Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения крестьянской утвари. Рассуждают о значении предметов народного быта, их конструкции и декоре, выявляют характерные особенности.
Анализируют как строится композиция росписи, как связывается она с конструкцией прялки, как согласуются цвета.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.
Игра «Третий лишний»
- На ваших столах лежат карточки, на которых изображены старинные предметы быта. – Вам необходимо исключить лишнее изображение на каждой карточке. - При выполнении задания советуйтесь друг с другом. - Время на выполнение задания – 2 минуты.
Закрепление с проговариванием во внешней речи
П
Организует работу в парах. Объясняет правила игры. Условия игры: На столах лежат карточки с изображениями различных предметов быта и труда. Необходимо проанализировать изображённые предметы и исключить лишний предмет.
Организует проверку задания. Раздаёт карточки с правильными ответами и критериями оценивания работ.
Работают в парах. Рассуждают, анализируют. Определяют сходство и различие предметов. Делают выводы. Приходят к одному решению.
Сравнивают ответы с эталоном. Оценивают свою работу.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.
Выполни эскиз декоративного украшения предмета крестьянского быта (прялка) с использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике. Продумай композицию росписи. Включи в неё наиболее понравившиеся тебе традиционные образы. Центральное изображение выдели размером и сделай его условным и обобщённым. Постарайтесь сохранять симметрию. Используй в композиции геометрические и растительные элементы, выстраивая их в определённом ритме. Для выполнения росписи будет достаточно трёх цветов, а также чёрной и белой красок. Можно сделать рисунок восковым мелком, а поверх него – акварельную заливку под цвет дерева (это поможет передать резьбу).
Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.
Ф И
В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками.
Учитель подсказывает, поправляет, помогает в процессе работы учеников. 1) контроль организации рабочего места;
2) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;
3) контроль качества выполняемой работы
Используя шаблон изображение прялки, применение графических материалов и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе
Физкультминутка
Ф
Показывает упражнения.
Повторяют упражнения.
Включение в систему знаний и повторение
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.
1. Назовите основные элементы прялки? (городки, лопасть, серьги, ножка, донце).
2. Какие виды прялок существовали? (сплошные, составные)
Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков, познакомились с предметом, который играл важную роль в жизни русского человека,- прялкой.
1. Что вам понравилось на уроке? (ответы учащихся)
2. Узнали что-то новое для себя? (ответы учащихся).
Закрепление полученных знаний на уроке
Ф И
Учитель задаёт вопросы по теме урока
Отвечают на вопросы
Рефлексия учебной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
- Какую оценку поставите и почему?
Закончи фразу:
- У меня получилось...
- Мне было трудно...
- Для меня было открытием...
- Мне понравилось...
Выставка работ учащихся.
Заключительное слово учителя.
Умение соотносить результаты собственной деятельности.
Ф И
Учитель организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности обучающихся
на уроке.
Создаёт ситуацию успеха. Организует выставку работ учащихся. Благодарит за работу.
Делают выводы.
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
Оценивают собственную учебную деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия, и намечают дальнейшие цели деятельности.
Домашнее задание
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннее усвоенных ЗУН ов
Найти материал о русской народной вышивке.
Использование нового знания в выполнении творческого задания.
И
Задаёт и комментирует домашнее задание.
Предлагает найти материал о русской народной вышивке.
1 уровень – просто найти:
2 уровень – представить в письменной форме;
3 уровень - представить в письменной форме с презентацией.
Запись д/з в дневник. Определяют домашнее задание. Выбирают уровень.
Дополнительная информация
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС
Условия социализации личности, связь искусства с жизнью человека, личный творческий опыт, воспитание гражданственности и патриотизма всё это свойственно современной образовательной системе ФГОС.
Ресурсы, оборудование и материалы
Ресурсы: Учебник; мультимедийное оборудование; презентация, разработанная учителем; карточки с заданиями; карточки с кроссвордом; фотографии предметов быта.
«Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта».
Бумага, восковые мелки.
Список учебной и дополнительной литературы
1. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: 5 класс методическое пособие / Н. А. Горяева, под ред. Б. М. Неменского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
2. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: учеб. для 5 класса общеобразоват. учреждений / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
3. Сапожникова Т.Б. , Коблова О.А. материалы курса «Методика проведения уроков изобразительного искусства по теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» лекции 1-4. М.: Пед.университет «Первое сентября», 2009.
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
В/ф «Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта».
1.http:www//orienmuseum.ru/art/roerich
2.http//www.artsait.ru
Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ
Иллюстрации с изображениями русских народных бытовых предметов. Формы и типы росписей предметов народного быта.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Беседа, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный материал, игра, творческий поиск, выставка работ учащихся; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений
нет
Дополнительная необходимая информация
1.Изобразительное искусство.2-8 классы. Создание ситуации успеха: коллекция интересных уроков/ авт.-сост. А. В. Пожарская (и др.).- Волгоград: Учитель, 2016
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ М-во образования и науки Российской Федерации - Москва: Просвещение, 2014.