Проект открытого урока в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка.Открытый урок 5 класс.

Тема урока: «Зачем людям украшения»

Цель

Задачи

- Сформировать понятия социальной функции декоративного искусства в организации общества, познакомить с русской национальной одеждой и её особенностями и образным значением одежды.

Ход урока.

1 сообщение темы

2 сообщение учителя. Люди украшали себя с давних времён. Когда ещё не было никакой одежды кроме шкур животных, были украшения из ракушек и клыков животных. До сих пор люди украшают себя татуировками. В древности этим самым они пытались защитить себя и устрашить врагов.

А в наше время татуировки актуальны как устрашающий элемент? (Татуировки привлекают внимание и интерес) Люди пытаются выделиться

3. Сейчас мы посмотрим слайды по теме» Зачем людям украшения»

Обратимся к 18- 19 веку Входе просмотра ответе на следующие вопросы 1. Чем украшали? Каким был русский национальный костюм? И.т.д. Увидев человека на улице, мы видим на нём?

- Головной убор (показ слайда с правильным ответом) (Кокошник) Кто бы мог надеть такой кокошник?

- одежда (рассмотреть одежду женскую мужскую, орнамент цвет праздничную повседневную) Чем отличается праздничная одежда от повседневной? Какой орнамент (растительный, геометрический) И последним этапом, где мы видим украшения это

- обувь


4. Вопросы.

1.Самая тёплая, ходовая обувь в Сибири? (Валенки) Показ слайда в музыкальном сопровождении русской народной песни в исполнении Л Руслановой. (валенки)

Разминка 3мин. Предложить ребятам упражнения под музыку песни.

5. Следующий раздел нашего урока

«Кто есть кто»

(По одежде определить, кто изображён и каково положение в обществе?)

-Священнослужитель. Что из одежды говорит о другой принадлежности соц .мире.

-Президент. (в строгой одежде)

- Спортсмен. ( украшения, эмблемы, полосы и.т.д.)

6. Ребята давайте подведем итог нашего просмотра и сделаем вывод.

Какую роль играет в нашей жизни одежда с украшениями? Правильный вывод в презентации ( показать после вывода ребят)

По одежде можно многое, сказать к какому, обществу относится человек, где работает, чем увлекается.

7.На столе у вас шаблоны вы знаете, как ими пользоваться

Задание для закрепления материала.

-Воспроизвести образ русской национальной одежды или дополнить его своим виденьем.

Учитель помогает ребятам в росписи работ.

За 5 минут до окончания урока провести анализ работ.

Домашняя работа найти, репродуктивны материал украшения Египта.

Оценивание работ.

Уборка класса .