3 урок изо 4 класс из цикла уроков Страна восходящего солнца

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изобразительного искусства в 4 классе.

3 четверть.

Тема четверти: Каждый народ – художник.

Тема урока: Образ человека, характер одежды в японской культуре.

Цели урока:

  1. Обучающая: Сформировать понятия о японской национальной одежде, создать образ японского кимоно. Познакомить с различными видами росписи кимоно.

  2. Развивающая: Развивать воображение, фантазию, умение конструировать из бумаги, умение работать с выразительными средствами художественных материалов.

  3. Воспитывающая: Воспитывать уважение к культуре народов Востока, любознательность, внимательность.

Формы организации детей: Парная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый.

Технология: сотрудничества.

Конечный продукт: создание японской куклы в кимоно

Межпредметные связи: русский язык, история, МХК, география.

Словарная работа кимоно, оби, гэта, канзаши

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости- учителя нашей школы и мы вместе радостно и творчески поработаем. Давайте проверим готовность к уроку .

Проверка готовности к уроку.

2.Сообщение темы, целей урока.

Презентация

-Ребята, скажите, пожалуйста, с культурой какой страны мы знакомились на прошлых уроках?

Ответы детей (страна Япония).

-Мы продолжаем путешествовать по стране восходящего солнца.

Куда приведет нас дорога?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

-Внимание на экран.

-Вы видите кроссворд. Ваша задача отгадать ключевое слово, это и будет тема нашего урока.

-Будьте очень внимательны, не выкрикивайте, дослушайте вопрос до конца и если знаете, ответ поднимаете руку.

Вопросы:

  1. столица Японии? (Токио)

  2. традиционная еда японцев? (рис)

  3. у японцев пагода у нас… (храм)

  4. страна восходящего солнца? (Япония)

  5. Что символизирует красный круг на государственном флаге Японии? (солнце)

  6. Пояс для традиционной одежды японцев? (оби)

- Отлично справились с заданием!

-Тема нашего урока сегодня национальная японская одежда- кимоно.

-Ребята как вы думаете, что вы должны узнать и чему научиться сегодня на уроке.

Ответы детей

- Итак, цель урока, узнать о национальной одежде японцев: из чего шилась, как украшалась, кто носил. Как изображать кимоно.

- А итогом нашего урока будет создание куклы в японском кимоно.

Словарная работа. Слово « кимоно» происходит от выражения «Киру-моно»- надеваемая вещь.

3.Вводная беседа.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экране вы видите репродукции произведений известных японских художников: Китагаво Утамаро и Судзуки Харунобу .

- В Японии красивую женщину сравнивают с цветком, бабочкой, ручейком.

-Скажите, а что, по-вашему, делает ее изящной и яркой как цветок, нежной и легкой как бабочка, сладкой и струящейся как ручей.

Ответы детей. (грация, утонченность, интересная прическа, кимоно).

-Давайте поподробнее узнаем о кимоно.

Сейчас вы будете работать в парах.

У вас на партах лежат карточки. Ваша задача внимательно их прочитать и рассказать, нам, что нового вы узнали о японском кимоно. На работу у вас 3 минуты.

4.Работа по карточкам.
-Закончили работать с карточками.

- Теперь кто - то один из пары будет нам рассказывать интересные факты о национальной одежде японцев. А мы с вами слушаем и смотрим на экран.

-Какие узоры украшают кимоно?- Где берет вдохновение мастер расписывающий кимоно?

-Как называется пояс у кимоно?-Из какой ткани шьют кимоно?

- Молодцы! Хорошо поработали и узнали много нового о кимоно.

- Физминутка.

А теперь немного отдохнем. У меня для вас интересное задание. Слушайте внимательно. Мы с вами разделимся на две группы. Поднимите руку, кто сидит на 1 варианте? Вы будете 1 группой. Поднимите руку, кто сидит на втором варианте? Вы будете 2 группой. Каждая группа получает конверт с картинками. Ребята ваша задача 1 группа выбрать и прикрепить на доску только элементы русского костюма, 2 группа только элементы японского костюма. Понятно задание? Тогда приступайте.

- Давайте проверим, как вы справились с задачей.

-Спасибо за игру.

-Скажите мне, в чем сходство и отличие между русским и японским национальным костюмом.

Ответы детей (сходство: в узорах мотивы природы, многослойность одежды. Различия: цвет на русской костюме в основном белый и красный, японский костюм многоцветен. Крой одежды разный).

4. творческое задание

-Ребята приступаем к практической части нашего урока.

Что бы изготовить куклу в японском кимоно нам понадобится: различные , заготовки и выкройки кимоно, клей, ножницы, акварельные краски, кисти №1,№3.

Приступаем к конструированию кимоно

Этапы работы мы видим на экране

1 этап работы:2….,3….

-Покажите что у вас получилось?

-Чего не хватает в нашем кимоно?

Ответы детей (узоров)

- Какими художественными материалами мы будем украшать кимоно?

Ответы детей (с помощью акварели)

Посмотрите на экран. Следующий этап работы.

1. -Возьмите широкую кисть и нанесите цветной фон на кимоно.

2.-После украсьте ваше кимоно различными узорами на ваше усмотрение.

Какой кистью вы будете наносить узоры?

Ответ детей (тонкой)

В ваших работах будет оцениваться образ кимоно, аккуратность выполнения узора.

5. Самостоятельная работа под музыку. Помощь учителя индивидуально.

6. Выставка работ. Оценивание работ.

7. Итог. рефлексия

-Вам понравилось путешествовать?

- захотелось посетить страну Японию?

Очень приятно было с вами работать. Молодцы!

Спасибо за урок!

Приложение

Информация на карточках

1.кимоно

  • Кимоно зародилось в 7 веке и за 1300 лет практически не изменилось,

  • Кимоно - это халат с широкими рукавами, из шелковой, хлопковой, шерстяной ткани с набивным или тканым рисунком, запахивается всегда на правую сторону.

  • Кимоно носят мужчины и женщины, старики и дети, бедные и богатые,

2.кимоно

  • В зависимости от сезона различают: летние, для осени и весны — на подкладке; зимние — утепленные ватой.

  • Простые люди носили практичную одежду, число слоев которой зависело от времени года. Богатые люди предпочитали модные многослойные наряды, отражавшие их положение в обществе. Очень длинные рукава кимоно, говорят о юном возрасте хозяйки.

  • 3.Пояс-оби

  • Пояс -оби, завязывают на спине бантом в виде огромной бабочки, или свободно распускают концы.

  • Количество поясов, надеваемых на талию, доходит до семи.

  • Длина оби достигает 4 м.

  • По способу завязывания оби можно было определить бедная женщина или богатая.

  • Мужские оби уже, чем женские.

  • 4.Обувь Гэта

Простые люди носили соломенные сандалии.

В непогоду надевали гэта — японскую национальную обувь на деревянной подошве в виде скамеечки.

Гэта состоятельных людей были лакированными, для удобства утеплялись изнутри.

На ноги надевали хлопковые носки таби, где большой палец ноги был отделен от остальных.

5.Прическа

У женщин считались красивыми густые, длинные и черные волосы. Первоначально женщины носили волосы распушенными. Позже стали сооружать на голове высокие пучки.

Украшали прически различными гребнями и шпильками, а еще цветами сделанными из шелковых лент – канзаши. Аксессуары: веера и зонтики

6.Роспись кимоно.

Кимоно всегда было больше человеческой фигуры. Ведь эту одежду выбирали не по размеру, а рассматривали подобно картине, любуясь орнаментами.

Рисунки для кимоно имеют удивительно гармоничные цвета, которые соответствуют традициям Востока. Зеленый цвет начало весны, красный цвет - первый день лета, белым цветом, обозначали, начало осени,

черный цвет для зимы, желтый цвет для праздника урожая.

Роспись кимоно

Женское кимоно украшено цветущими ветками, птицами и цветами, изображением деревьев и водопадов, зонтиками и веерами.

Мужское кимоно - строгие, темно-синего или черного цвета, они мало ук­рашены в отличие от «цветущих» женских.