Тема урока: Растровое кодирование графической информации. Создание пейзажа в графическом редакторе Paint.
Цели урока:
систематизация и обобщение знаний по теме: «Растровое кодирование графической информации»;
закрепление знаний учащихся о технологии создания пейзажа;
на основе приобретенных знаний научить учащихся применять их в программе Paint.
Ход урока:
Оргмомент.
Повторение изученного материала.
Учитель информатики:
Слайд 1
Тема нашего урока: «Растровое кодирование графической информации. Создание пейзажа в графическом редакторе Paint». Сегодня на основе наших знаний о представлении изображений в памяти компьютера и знаний, полученных вами на уроках ИЗО, о пейзаже, мы научимся применять их в программе Paint.
Слайд 2
Сначала давайте вспомним:
Как хранится любая информация в памяти компьютера? (последовательность 0 и 1 – двоичное кодирование);
Какие способы представления изображений в цифровом виде существуют? (растровое и векторное).
Слайд 3
Сегодня мы с вами будем продолжать говорить о растровом кодировании графической информации:
В чем смысл такого кодирования? (графический объект делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты - пиксели);
Что такое пиксель? (наименьший элемент изображения);
Что такое растр? (совокупность пикселей изображения);
Слайд 4
Приходилось ли вам в жизни сталкиваться с таким построением изображения? (мозаика, схема вышивки, рисование по клеткам).
Слайд 5
Как кодируется черно-белое изображение? (черная клетка – 1, белая клетка – 0);
Какой объем памяти необходим для кодирования черно-белого изображения? (1 пиксель – 1 бит).
Слайд 6
Задание № 1.
Слайд 7
Результат.
Слайд 8
Задание № 2+результат.
Слайд 9, 10
Как кодируется цветное изображение? (каждый пиксель получается смешением взятых в определенной пропорции трех цветов: красного, синего и зеленого);
Какой объем памяти необходим для кодирования цветного изображения? (1 пиксель – 24 бита, на каждый цвет по 8 бит).
Слайд 11
Задание № 3+результат.
Слайд 12
Какую программу мы используем для создания растрового рисунка? (Paint).
Сегодня в графическом редакторе Paint вы будете рисовать пейзаж. Технологию создания пейзажа вам расскажет Марина Викторовна.
Учитель ИЗО:
Слайд 11
Давайте вспомним, что такте пейзаж?
Слайд 12
Где встречается жанр пейзаж и в каких видах изобразительного искусства?
Слайд 13
Давайте рассмотрим перечисленные вами виды пейзажа.
Слайд 14
Графический – выполнен одним цветом черной краской с применением белил.
Воробьев М.Н. «Пейзаж».
Слайд 15
Живописный пейзаж – выполнен красками с различными оттенками.
Левитан «Под вечным покоем».
Слайд 16
Художественная фотография – художник сфотографировал картину пейзажа.
Слайд 17
Какие бывают виды пейзажа по тематике? (городской, сельский, морской).
Слайд 18
Каких зарубежных и русских художников-пейзажистов вы знаете?
Слайд 19
Сегодня мы с вами будем выполнять морской пейзаж. Как называют морской пейзаж?
Слайд 20
Пример 1. Айвазовский «Черное море».
Слайд 21
Пример 2. Айвазовский «Бушующее море».
Слайд 22
Теперь проверим ваши знания по нашей теме: «Найдите лишнюю картину». (лишним является портрет, на остальных пейзажи: морской, сельский, фотография).
Мы вспомнили, что такое пейзаж, где применяется и его виды.
Сегодня на уроке мы будем создавать пейзаж в графическом редакторе Paint.
Слайд 23
Сначала, используя инструменты этой программы, нарисуем эскиз морского пейзажа. Пример моего эскиза вы можете посмотреть на слайде.
Затем мы раскрашиваем наш эскиз теплыми и холодными цветами.
Слайд 24
Применяя различные оттенки, мы придаем нашей картине живописный вид.
Давайте посмотрим, какие оттенки мы можем использовать в нашей пейзаже? (солнце – оранжевый, розовый, желтый; горы – коричневый, зеленый, черный; море и небо – синий, фиолетовый, голубой).
Практическая работа.
Учитель информатики: В практической работе имеются коды различных оттенков цветов для создания данного рисунка. Сейчас вы можете сесть за компьютер и начать работу над пейзажем, используя эти коды.
Итог урока.
Дети садятся за парты.
Слайд 25
Учитель ИЗО:
В каком жанре мы сегодня работали?
Какие применяли оттенки?
Учитель информатики:
Какие знания по растровой графике вы использовали при построении рисунка в графическом редакторе Paint?
Учитель ИЗО: Просмотрев ваши работы, можно сказать, что с заданием вы справились, нарисовали пейзаж правильно.
Учитель информатики: Вы смогли в создании пейзажа правильно использовать коды оттенков цветов. Молодцы.