Методическая разработка по Изобразительному искусству на тему Дымковская игрушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Методическая разработка

Изобразительное искусство в 5- ом классе

По программе Б. М. Неменского

Учитель МБОУ СОШ № 7

Смирнова Анна Александровна

Тема года: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека».

2 – я четверть: «Связь времён в народном искусстве».

1.Тема урока: «Дымковская игрушка».

Возраст обучающихся: 11 – 12 лет ( 5 класс)

Тип урока: комплексного использования.

2.Цели урока:

Рассказать учащимся про характерные особенности дымковской игрушки;

  1. Научить создавать узоры по собственному замыслу, используя ключевые элементы дымковской росписи;

  2. Познакомить с техникой « мазкового» письма;

  3. Прививать любовь к эстетике декоративно – прикладного искусства;

  4. Воспитывать любовь к народному искусству России и непосредственно к местной культуре (Осетии);

3.Задачи урока:

Личностные УУД:

  1. Освоение традиций и культуры;

  2. Самовыражение творческой мысли;

  3. Формирование эстетического отношения к родному языку и языку той местности, в которой проживаешь;

  4. Создание собственного образного решения на примере работ дымковских народных мастеров;

  5. Воспитывать любовь и бережное отношение к народным промыслам;

Мета – предметные УУД:

  1. Уметь отстаивать своё мнение;

  2. Излагать мысли правильно;

  3. Планировать рабочее время;

  4. Адекватно реагировать на критику;

Предметные УУД:

  1. Научиться видеть и понимать красоту древней игрушки;

  2. Создавать узоры по собственному замыслу, используя характерные особенности дымковской росписи ( круги, овалы, полоски, точки );

Регулятивные УУД:

  1. Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

4.Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

5.Форма урока: Индивидуальная, фронтальная.

7.Наглядные и дидактические материалы:

Обще - классный: Словарик с основными терминами, наглядные пособия декоративного искусства, репродукции мастеров, методический фонд, проектор, настенные плакаты, словарик, иллюстрации и фото дымковских и осетинских игрушек.

Индивидуальные: Кисти, краски, палитра, тряпка, клеёнка, заготовка из картона, трафарет.

Литературный ряд: Б. М. Неменский учебник для 5 – го класса общеобразовательных учреждений – М. Просвещение, 2011 Детям о традициях народного мастерства учебно – методическое пособие: в 2 – х частях, под редакцией Т. Я. Шпикаловой – Гуманитарно – издательский центр ВЛАДОС, 2001, стихотворения и загадки про игрушки;

План урока:

  1. Мотивация учебной деятельности:

Проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Проверка готовности к уроку.

  1. Повторение. Актуализация новых знаний:

- Учитель:

- Ребята, над какими темами мы с вами работали на предыдущих уроках?

- Учащиеся:

- «Конструкция и декор предметов народного быта», «Внутренняя конструкция русской избы», «Праздничная и повседневная одежда» и т. д.

Учитель задаёт вопросы, чтобы проверить знания учащихся, дети дают ответы:

  1. Какие знаки были на Руси? (солярные, водные);

  2. Как изображалась Мать – сыра Земля? (упрощённо, стилизованно, обычно с поднятыми вверх руками);

  3. Какие элементы декора встречаются в русской избе? (наличники, доска – полотенце, доски – причелины, наличники, ставни;

  4. Какие части русской избы передавались по наследству и первыми снимались во время пожара? (лобовые доски);

  5. Расскажите об убранстве русского дома, осетинского дома (присутствие национального компонента);

Молодцы ребята!

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с одним из народных промыслов. Если вы внимательно посмотрите на доску, то наверно для кого – то из вас не будет увиденное чем - то новым, наверняка у кого – то дома тоже есть такие игрушки. Я сейчас задам вам вопрос, а ответите вы на него после моего стихотворения.

В Дымково любили песни, пляски,

В сём рождались чудо – сказки

Вечера зимою длинные,

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно – расписные.

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право.

Удивительному чуду

Мы поклонимся не раз

О древней дымковской игрушке

Поведём сейчас рассказ.



Дети отвечают, что они узнали игрушку.

3.Первичное усвоение знаний:

Отличительные особенности игрушки:

  1. Выбеленная мелом, перед росписью;

  2. Элементы орнамента: круги, точки, овалы, линии;

  3. Цвета используемые для росписи: жёлтый, красный, синий, зелёный, чёрный (но не более четырёх одновременно), в современной росписи: оранжевый, голубой, розовый, фиолетовый, коричневый;

  4. Расположение узоров: в ряд, в клетку, в линию, в шахматном порядке;

Сегодня на уроке каждый из вас почувствует себя настоящим мастером народного промысла и попробует сделать индивидуальную работу. Создать неповторимую игрушку.

4.История дымковской игрушки. Работа со словарём.

Дымковская игрушка получила своё название по месту происхождения. На берегу реки Вятка находится слобода Дымково, над которой летом и зимой стоит дым от русских печей. Домов много и дымков много, вот и прозвали игрушку – дымковской. Сейчас это место заречная слобода города Кирова.

Дымковская игрушка существовала на Вятской земле, которой более 500 лет, основана она была ещё при Иване 3, Великом князе Московском, окончательно объеденившим русские земли вокруг Москвы.

Всё начиналось забавы ради. Возникновение игрушки связано с весенним праздником свистунья ( Свистопляска), к которому женское население слободы лепило глиняные свистульки, для ярмарки в виде коне, баранов, уточек – крылаток, лошадок, всадников. Крупные фигуры составляли: барыни, няньки, кормилицы, водоноски, лихие гусары. Позднее, когда праздник потерял своё смысловое значение, промысел не только не утратил свою силу, но и получил дальнейшее развитие. Игрушки изготавливались из местной красной глины с добавлением речного песка. Ей присущ несложный геометрический рисунок орнамента росписи, яркий колорит, в котором много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого.

А теперь ребята немного отдохнём.

5.Физическая – минутка:

1. Посмотри как хороша - (крутятся, показывают руками на соседку)

Эта девица – душа (подносят руки к груди)

Щёчки алые горят, (показывают на щёчки )

Удивительный наряд . (проводят руками сверху вниз по одежде.

2.Мы зарядку делали, (показывают, как делают зарядку)

Прыгали и бегали, (показывают, как бегают на месте)

Стали мы умелыми, (разводят в стороны руками)

Умными и смелыми. (подносят руки к голове)

6.Практическая работа:

Сейчас ребята каждый станет мастером одной игрушки, своего шедевра. Игрушка – это искусство рукотворное, от лепки и до росписи процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет, и не может быть двух одинаковых изделий, поэтому ваше произведение будет тоже уникально и единственно.

Откройте пожалуйста только те баночки с цветами, которые вам понадобятся. Кисти должны быть круглые. Широкой кистью мы наносим сначала основные узоры и раскрашиваем большие плоскости, а затем тонкой кистью доделываем мелкие точки и линии.

Я советую вам применить небольшую хитрость и добавлять в каждый цвет белую краску, в ней содержится связующее звено клей – гуммиарабик, и ваша роспись получится более чистых оттенков.

7.Выставка и анализ детских работ:

Выставка проходит на доске, где дети могут посмотреть и сравнить в экспозиции свои работы и одноклассников. Учитель предлагает им смело высказываться, не бояться критики со стороны на свою работу. Ребята предлагают свои оценки.

8.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ребята вы сегодня хорошо поработали и узнали много нового для себя. Ответьте мне на вопрос: «Кто прославляет нашу страну? (связать ответ с уроком). А прославляют её народных дел мастера в своих произведениях искусства. И если на каждом уроке мы с вами будем знакомиться с одним промыслом, то наши знания будут пополняться, а историю своих предков мы передадим своим детям.

Рефлексия.

- Некоторые моменты на этом уроке были для меня открытием…

- Мне кажется, что…

- Мне бы хотелось…

- Я считаю…

- Я могу сказать спасибо…

Анализ методической разработки по ФГОС

Аттестуемый педагог

Смирнова Анна Александровна

МБОУ СОШ № 7

Предмет

Изобразительное искусство

Класс 5 «Г»

Анализ методической разработки по ФГОС

Аттестуемый педагог

Смирнова Анна Александровна

МБОУ СОШ № 7

Предмет

Изобразительное искусство

Класс 5 «Г»

Методическая литература:
Б. М. Неменский учебник для 5 – го класса общеобразовательных учреждений – М. Просвещение, 2011 Детям о традициях народного мастерства учебно – методическое пособие: в 2 – х частях, под редакцией Т. Я. Шпикаловой – Гуманитарно – издательский центр ВЛАДОС, 2001, стихотворения и загадки про игрушки.

Тема урока: «Дымковская игрушка».

Тип урока: комплексного использования.

По программе данный урок - продолжение темы года: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека». Знания, полученные детьми, актуализируются, дополняются новой информацией.

Краткая психолого – педагогическая характеристика класса:

В классе учащихся осуществляется системно – деятельный подход (ФГОС), класс достаточно сильный на данный момент владеет следующими УУД:

Личностные УУД:

  1. Освоение традиций и культуры;

  2. Самовыражение творческой мысли;

  3. Формирование эстетического отношения к родному языку и языку той местности, в которой проживаешь;

  4. Создание собственного образного решения на примере работ дымковских народных мастеров;





Воспитывать любовь и бережное отношение к народным промыслам

  1. Мета – предметные:

  2. Излагать мысли правильно;

  3. Планировать рабочее время;

  4. Адекватно реагировать на критику;

Предметные:

  1. Научиться видеть и понимать красоту древней игрушки;

  2. Создавать узоры по собственному замыслу, используя характерные особенности дымковской росписи ( круги, овалы, полоски, точки );

Регулятивные:

  1. Развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

Познавательные:

  1. Уметь выделять общую цель и путь к её достижению.

  2. Уметь осуществлять анализ.

Коммуникативные:

  1. Проявлять коммуникативность.

  2. Задавать существенные вопросы, формировать собственное мнение.

  3. Приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в спорной ситуации.

Дидактическая цель урока:

2.Цели урока:

Рассказать учащимся про характерные особенности дымковской игрушки;

  1. Научить создавать узоры по собственному замыслу, используя ключевые элементы дымковской росписи;

  2. Познакомить с техникой « мазкового» письма;

  3. Прививать любовь к эстетике декоративно – прикладного искусства;

  4. Воспитывать любовь к народному искусству России и непосредственно к местной культуре (Осетии);

3.Задачи урока:

1. Формировать эстетическое отношение к родному языку и культуре места, где ты живёшь.

2. Освоение традиций и культуры.

3. Развитие внимания и наблюдательности.

4. Самовыражение творческой мысли.

Учитывая уже сформированные УУД, и поставленные перед учащимися задачи, я выбрала следующие методы и приёмы обучения: урок комплексного знаний.

Так же я учла специфику предмета, поэтому форма работы была фронтальная и индивидуальная (во время практической работы).

Этапы урока (коротко о каждом) :

  1. Мотивация учебной деятельности.

  2. Повторение, актуализация знаний.

  3. Первичное усвоение новых знаний.

  4. История - промысла. (Работа со словарём).

  5. Физкультминутка.

  6. Практическая работа.

  7. Выставка и анализ детских работ.

  8. Подведение итогов.



  1. Мотивация учебной деятельности.

Я ввела в этот этап работы небольшое стихотворение, оно заинтересовало детей. С помощью наглядных пособий, которые их заинтересовали своей яркостью, я добилась их расположения и замотивировала их на дальнейшую работу.

  1. Актуализация новых знаний.

На этом этапе мы вспомнили с детьми, что изучали на предыдущих уроках. Я задавала вопросы, ученики смело отвечали. Потом я прочла стихотворение, в котором уже звучал вопрос о промысле, и предложила детям самим сформулировать на него правильный ответ. С чем они успешно справились.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Я предложила детям самим выявить отличительные особенности дымковской росписи. Посмотрев на наглядные пособия, дети дали правильные ответы. Когда я убедилась, что школьники поняли задание, я предложила стать каждому ребёнку – мастером народного промысла.

  1. История дымковской игрушки.

Это этап работы, где мы рассмотрели корни зарождения промысла и место его расположения. Я рассказала, что игрушка не была сначала промыслом, а делалась забавы ради, на праздник «Свистопляска». Потом мы обратили внимание на характерные особенности росписи. Дети сделали для себя вывод, что роспись не может вестись абсолютно всеми цветами подряд.

  1. Физическая минутка.

Чтобы не было эмоционального перегруза, провели физическую минутку, которая прошла живо и эмоционально.

  1. Практическая работа.

Дети с радостью взяли кисти в руки и стали «мастерами народного промысла». Каждый старался создать свой неповторимый образ. Я открыла детям маленькую хитрость, добавление белой краски в каждый цвет, для того чтобы лучше звучала чистота краски.

  1. Выставка и анализ детских работ.

Мы сделали экспозицию из работ и стали учиться излагать свои мысли, смело высказываться и не бояться критики. Я попыталась убедить детей в объективности выставляемых ими оценок.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

На этом этапе я подвела школьников к выводу о том, что живут они в великой стране, которую прославляют многие умельцы и мастера народного искусства. И что на каждом нашем уроке проходя один промысел, не только пополняется багаж наших знаний, но и сохраняется память о наших предках, благодаря истории, что корнями уходит в культуру народа. (патриотический момент). После, я предложила ответить на вопросы, чтобы каждый высказал своё мнение, про урок.