Урок по изобразительному искусству на тему:
«Современное выставочное декоративно-прикладное искусство»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель учителя: сформировать у школьников представление о многообразии проявлений современного декоративного искусства, о взаимосвязи материала, формы и содержания, о новом понимании красоты современными художниками и нацелить на поиск и решение декоративной композиции.
Задачи:
расширить представление детей о декоративном искусстве (керамика, художественное стекло, металл, гобелен, роспись по ткани);
развивать образно-ассоциативное мышление как форму освоения мира, творческие способности, эстетические чувства;
воспитать эстетическое отношение к современному декоративно- прикладному искусству, уважение к творчеству профессиональных художников, к декоративному творчеству;
Цель ученика: познакомиться с разными видами выставочного искусства.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивать важность красоты творчества.
Метапредметные.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, учиться формулировать проблему совместно с учителем.
Познавательные: сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников ( учебник, относить объекты к известным понятиям).
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе, оформлять свои мысли в устной речи.
Предметные: отличать разные виды современного выставочного искусства- художественное литье, изделия из металла, батик, гобелен, художественное стекло, художественная керамика.
Оборудование для учителя:
1. Предметы декоративно- прикладного искусства (керамика, металл, художественное стекло, гобелен, батик, имеющиеся у учителя).
2. Карточки с изображением керамических изделий, металла, гобелены, роспись по дереву, стекло.
3 . План расположения «Сокровищ» в классе.
4.Таблички с ленточками, прикрепленными к вазе, бабочке, подсвечнику, гобелену, платку.
Оборудование для учащихся:
1.Учебник.
2.Файлы с наглядным материалом.
План урока
1.Введение в тему. Создание проблемной ситуации.
2. Самостоятельная творческая работа
3.Физкультминутка.
4. Сообщение нового материала в процессе игры, диалога с учащимися.
5. Тест.
6. Подведение итогов урока.
Технологическая карта урока.
( Р) Определять цель учебной деятельности, учиться формулировать проблему вместе с учителем.
3. Воспроизведение нового знания
Педагог предлагает разделиться на группы. Каждой группе предлагается задание по новой теме.
Обучающиеся распределились в группы по рядам.
В группах ребята готовят краткое сообщение об одном из видов современного искусства. Группа художников выполняет эскиз изделия.
( П)
Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников( учебник, сеть Интернет)
4. Первичное закрепление
Педагог предлагает представителю от группы выступить с небольшим сообщением и представить свой эскиз.
Ученик от группы представляет эскиз и говорит о данном виде искусства.
Ребятам предлагается придумать, где данный вид искусства можно применить или что им украсить.
( Л)
Оценивать важность красоты творчества.
5. Рефлексия деятельности на уроке
Учитель обращается к презентации по современным видам выставочного искусства и предлагает заполнить таблицу.
Обучающиеся просматривают слайды.
Ребята заполняют таблицу ( прил. № 1) по представленным слайдам ( прил. № 2)
( П)
Отличать разные виды современного выставочного искусства.
Ход урока
Организационный момент. Введение в тему. Создание проблемной ситуации.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, поприветствуйте и улыбнитесь нашим гостям! Молодцы! Надеюсь, наш урок будет таким же добрым, как ваши улыбки!
На доске записана, но скрыта тема нашего сегодняшнего урока. Давайте вместе с вами попробуем определить ее, и узнать о чем сегодня на уроке пойдет речь.
Ребята, что вы изучали на протяжении 3-х четвертей? О чем говорили?
- Декоративно-прикладное искусство (Открываю часть темы)
С ним вы знакомились с самого начала года. Это и вышивка, и роспись по дереву, это и глиняные игрушки, украшения и много других промыслов. Этим промыслам не один десяток лет, а многие из них появились много веков назад. Мастера работают в традициях и сохраняют навыки и правила, передающиеся от старых мастеров.
А как вы думаете в наше время, современные мастера могут в свои работы вносить что-то новое, эксперементировать с материалами, формой, цветом?
- Да.
А эти произведения будут декоративно-прикладным искусством?
-Да.
Но каким декоративно-прикладным искусством?
-Современным.(Открываю слово)
А где мы с вами можем познакомиться с современными произведениями декоративно-прикладного искусства?
-Выставочных залах. (Открываю слово)
Итак, наша тема: «Современное выставочное декоративно- прикладное искусство».
Двери выставочного зала открыты перед вами! Мы можем войти в этот чарующий мир красоты и постараться быть в нем не просто гостями, а внимательными, понимающими зрителями.
- Зная тему урока, попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя слова-помощники:
- расширить…( представление о декоративном искусстве)
- развивать…( творческие способности, эстетические чувства)
- воспитывать…( эстетическое отношение к современному декоративно- прикладному искусству)
Обобщение. В отличие от народного мастера, который работает в традициях и сохраняет навыки и правила, передающиеся от старых мастеров, современный художник, хотя и опирается на традиции, но более свободен в своем творчестве.
Предметы декоративно-прикладного искусства создают среду, украшают быт, делают нашу жизнь более привлекательной и праздничной. Самое главное, это искусство организует общение людей, помогает им понять друг друга. У каждого народа свои формы предметов, свои орнаменты, свои образы и мотивы. Используются и различные материалы: глина, металл, стекло, различные нити, ткань. Красота этого вида искусства, дает нам возможность назвать произведения сокровищами. Так давайте отправимся в путь за сокровищами!
У меня есть план сокровищ, спрятанных в классе. Поможете мне их найти?
-Да.
Тогда приступаем. Первая подсказка указывает на место……….
Учитель просит ученика выполнить просьбу, а план вывешивается на доске. Ученик достает предмет, и все рассматривают первое сокровище - керамическую статуэтку. Вопрос. «Какого цвета эта ваза?» ( Обсуждение выкрашена она или это цвет материала).
К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 1 группе, которая нам поможет узнать, что это такое. Следующая подсказка отсылает нас к окну, где за занавеской спрятались необычные фигурки. Как вы думаете из чего они сделаны? К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 2 группе, которая нам поможет узнать, что это такое.
Следующий тайник находится на полке с книгами, где находим металлическую розу и подсвечник.
Как вы думаете, из чего они сделаны? К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 3 группе, которая нам поможет узнать, что это такое.
Обращаемся за следующей подсказкой. На ней указана стена с правой стороны.
Как вы думаете, из чего они сделаны? К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 4 группе, которая нам поможет узнать, что это такое.
Последняя подсказка находится на столе у учителя. Это косынка.
Как вы думаете, из чего она сделана? К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 5 группе, которая нам поможет узнать, что это такое.
Итак, все сокровища нами найдены. Теперь нам осталось поближе с ними познакомиться.
Самостоятельная работа учащихся.
У каждой группы есть свое сокровище, о котором вы должны подготовить при помощи учебника сообщение. Откройте учебники на указанных у вас страницах. Прочитайте и подготовьте сообщение.
1 группа – стр. 142- 147.
2 группа - стр.148 –151
3 группа - стр.152-155
4 группа - стр.156-161
5 группа - стр.162-166
(Учащиеся готовят сообщения, учитель контролирует)
3.Физминутка.
4. Сообщение нового материала в процессе игры, диалога с учащимися.
Выступление 1 группы. В ходе выступления показ презентации.
Это изделие из керамики. Керамикой называют изделия из цветной обожженной глины. Карточка прикрепляется к доске.
Фарфор и фаянс изготавливают из более белых и тонких глин. Гончарные изделия покрывают глазурью или эмалями. Все это называется майоликой.
В отличие от народного мастера, современный художник- прикладник свободен в своих замыслах . Художник- керамист нередко привлекает естественный цвет обожженной глины - терракоты, что означает «жженная земля» . В народном творчестве изделие связывалось с практическим применением, а современные художники в полной мере используют пластические возможности материала. Часто несколько произведений соединяет один замысел и тогда композиция называется ансамблем (вместе). Фактура может быть самой разнообразной- оттиски, завитки, пучки жгутиков, иногда оставляют царапины, трещины, заплатки, что придает естественность.
Выступление 2 группы. В ходе выступления показ презентации.
Произведения декоративного искусства из стекла называются художественное стекло. Карточка прикрепляется к доске.
Работа художника – стекольщика очень сложна. Художник или сам выдувает стекло, или творит вместе с мастером- стеклодувом. Выдувное стекло, получаемое ручным способом, называется «гутное стекло». Художник тонко использует в своих работах контрасты.
Вопрос. Назовите какие ?
(Светлое и темное, легкое и тяжелое, хрупкое и прочное, прозрачное и глухое).
Сочетание стеклянных форм с изображением обогащает произведение, наполняя его яркой образностью.
Ребята, а у нас в Брянской области есть заводы которые занимаются чем-то похожим?
- Дятьковский хрустальный завод
Хруста́ль (от [link]
Выступление 3 группы. В ходе выступления показ презентации.
Современные художники создают произведения и в таком «трудном» материале, как металл. Карточка прикрепляется к доске.
На территории нашей страны кузнечным делом стали заниматься еще в 6-5 вв до нашей эры в Причерноморье, на Северном Кавказе, Южном Урале. В Киевской Руси художественная ковка возникла около 10 века. В процессе изготовления клинков мастера использовали кузнечную сварку- в дальнейшем такая сталь была названа дамасской. Готовые клинки покрывались гравированными черным орнаментом, в сочетании с ювелирно отделанной рукоятью они представляли собой настоящие жемчужины ювелирного и кузнечного искусства.
В Древней Руси строили изумительные по красоте храмы и соборы, и кузнецы украшали их коваными крестами, оконными решетками, воротами. Высокого мастерства достигли златокузнецы, которые изготовляли серебряные, медные ковши, вазы, братины. Современные мастера используют различные приемы и техники – ковку. Если художник занимается художественной ковкой, то нередко ему самому приходится быть и исполнителем. Мгновение и раскаленная заготовка лежит на наковальне.
Вопрос. Какую пословицу можно вспомнить? (Куй железо, пока горячо»).
Рассматриваем в учебнике декоративную композицию «Танец огня» Владимира Воробьева. Причудливые, вытянутые формы, изгибаясь и свободно перетекая одна в другую, как бы исполняют пластический танец огня. Кованый металл приобрел легкость. Это впечатление создают узкие полоски металла и игра просветов на поверхности формы.
Рассмотрим подсвечник «Охотник», выполненный художником О. Цхурбаевым.
Выполнен он в другой технике- литье. Расплавленная, огнедышащая масса заливается в специальные формы, в которых она, медленно остывая, приобретает форму будущего изделия. Еще одна техника- чеканка. На металлической пластине появляется изображение при помощи вдавливания различными инструментами.
Сварка. Работы выполняются при помощи сварочного аппарата и фантазии художника.
Ребята, а у нас в Злынке есть люди, которые занимаются чем-то похожим?
- Кузнечный дворик Магага
Выступление 4 группы. В ходе выступления показ презентации.
Художественно исполненный тканный ковер для украшения стены называется гобелен. Карточка прикрепляется к доске.
Традиционные материалы- это шерсть и лен, но сегодня художники используют новые материалы- синтетические волокна, шнуры, веревки, кусочки кожи, дерево. Создавая гобелен, Художник выступает одновременно и в роли ткача, в роли живописца, скульптора и архитектора, если гобелен задуман для оформления интерьера. Для художника по гобелену все имеет значение: толщина нитей, их качество, цветовое сочетание, разнообразие техник, переплетение фактур, сочетание различных материалов.
Выступление 5 группы. В ходе выступления показ презентации.
Искусство росписи по ткани называется Батик. Карточка прикрепляется к доске.
Искусство пришло к нам из Индонезии. Мастера занимались росписью по ткани сначала восковой смесью, затем ткань окрашивали в нужный цвет, затем воск смывали. На ткани оставался рисунок или белый узор.
Сейчас художники работают в более сложной технике. Используют технику горячий батик, холодный батик.
Горячий батик. Силуэты контура рисунка, а также пятна обводятся, нанося горячий резервирующий состав. Резерв наносится тонкой жёсткой кисточкой. После нанесения резерва работа пропитывается и мгновенно высыхает. Затем наносится краска, от светлого к тёмному, в несколько слоёв, высушивая каждый.
Холодный батик. На ткань, от руки, с помощью стеклянной трубочки наносится холодный резервирующий состав по контуру рисунка. Затем даётся время подсохнуть резерву и работа расписывается анилиновыми красителями разного цвета. В холодном батике резервирующий состав не удаляется.
На ткань наносится замкнутая линия при помощи специальной трубочки. Состав- (резерв) создает как бы перегородку, не пропуская краску. Для росписи по ткани используют специальные красители или анилиновые красители, которые подобно акварели мягко перетекают одна в другую.
Итак, ребята выставочная деятельность – это своеобразная творческая лаборатория художника. Она связана с поиском новых идей, нового образного языка, которым художник выражает свои мысли, чувства, представления о красоте, отношение к миру.
Выставочная деятельность – это упорный, напряженный труд, в результате которого рождаются на свет авторские вещи. В отличие от предметов массового производства эти вещи всегда неповторимы.
5. Тест.
Проверка усвоения материала урока- буквенный диктант:
Тканый ковёр -картина ручной работы. (е)
Изделия, полученные методом свободного выдувания в горячем состоянии. (г)
Техника росписи тканей. (б)
Художественная обработка металла в горячем состоянии с помощью молота. (д)
Изготовление металлических изделий методом плавки и разливки в формы. (а)
6. Подведение итогов урока.
-С какими произведениями современного декоративного искусства мы познакомились?
-В чем состоит отличие выставочных произведений декоративно-прикладного искусства от изделий массового производства?
-Как ты понимаешь выражение «произведение говорит языком своего материала»?
- Что было бы, если бы декоративно-прикладное искусство перестало существовать?