Конспект урока в 11 классе по теме:
Супрематизм Казимира Малевича. «Черный квадрат»
(Пространство и время).
Цели:
Обучающая: Знакомство с творчеством Казимира Малевича, его главным открытием-супрематизмом.
Развивающая: Повышение познавательной активности учащихся и творческого воображения.
Воспитывающая: Формирование пространственного воображения, умения воспринимать как реальное, так и воображаемое пространство и ориентироваться в нем.
Задачи:
Определить понятия: пространство и время.
Дать представление о новом направлении в искусстве – супрематизме.
Тип урока: комбинированный, метапредметный.
Оборудование:
Мультимедийная доска, учебники, презентация к уроку, раздаточный материал к уроку (Модули)
План урока:
Работа с учебным элементом - 0
Работа с УЭ-1. Входной контроль. Актуализация знаний учащихся.
Работа с УЭ-2. Изучение нового материала:
- интерпретации черного квадрата.
-ознакомление с биографической справкой
-фиксирование полученных знаний
4. Подведение итогов.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку (учебники, раздаточный материал, тетради).
Мотивация.
Учитель:
Прежде чем я объявлю тему урока, мне хотелось бы узнать, у кого из Вас дома есть иконы, картины, эстампы, вышивки, репродукции с известных картин, художественные фотографии, которые украшают ваш интерьер?
А есть ли среди вас те, у дома есть картина Казимира Малевича «Чёрный квадрат»?
( предполагаются отрицательные ответы учащихся)
Учитель:
И это не удивительно, потому что доказано, что эта картина Казимира Малевича является самым непопулярным произведением искусства в России и в то же время «Черный квадрат» считают признанным шедевром живописного супрематизма.
Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (ответы учащихся)
Какие цели мы поставим с вами и какие задачи решим на уроке (ответы учащихся)
Итак, запишите тему нашего урока: « Супрематизм Казимира Малевича. «Черный Квадрат». Пространство и время.»
Так в чем же загадка этой картины, что художник хотел нам сказать, почему вот уже почти столетие не утихают споры вокруг этого творения художника? Попробуем в этом разобраться.
А начнем с того, что поможет нам приоткрыть тайну «Чёрного квадрата».
Обратимся к таким понятиям, как «пространство» и «время».
(запись на доске по ходу рассуждения)
Давайте дадим определения слову пространство : воздушное, экономическое, космическое, информационное, замкнутое. Какое чувство, стремление вызывает это понятие? (чувство полета)
А теперь обратимся к слову время: подберите к нему глаголы: время бежит, остановилось, тянется; а теперь – определения: время настоящее, прошедшее, будущее. Скажите, не кажется ли вам , что мы говорим о времени как о чем-то живом, движущемся. Как вы считаете, если меняется время, изменится ли пространство. Связаны ли между собой эти понятия? Да, Пространство и время — это предельно общие понятия, более общих уже не придумаешь, Можно перечислить сходные их свойства — протяженность, размерность, непрерывность.
Итак, Пространство – это философское понятие.
Время – это средство измерения (мера) последовательности событий (раньше, позже, одновременно, первый, второй и т. д.) и расстояний (в математическом смысле) между событиями. Когда, на ваш взгляд, время тянется долго?
(ответы учащихся)
Да, не случайно говорят, «ждать и догонять – хуже не бывает».
Ну, а мы с вами постараемся, чтобы время на нашем уроке прошло незаметно и с пользой для дела.
Повторение и закрепление пройденного.
Цель: Закрепление основных понятий и методов, которые Малевич будет использовать в своем творчестве.
Учитель: На прошлых уроках мы говорили с вами о разнообразных художественных направлениях в изобразительном искусстве, которые стояли у истоков русского авангарда.
Давайте вспомним основные из них.
Перед Вами на столах лежат тесты для проверки знаний изученного материала. Пожалуйста, произведите соотношение названий художественных направлений с их определениями и авторами, работавшими в этих направлениях.
(после выполнения работы появляется слайд с правильным ответом, и учащиеся проводят самооценку.)
- Название
направления
Авторы
Соотнесите высказывания с авторами
Кубизм
М.Сарьян
«Необходимо трактовать натуру посредством цилиндра, шара, конуса и т.п.»
Фовизм
П.Сезанн
« Я хочу, чтобы человек, усталый, надорванный, получил перед моей живописью успокоение и отдых»
Постимпрессионизм
П.Пикассо
«Его называли «живописцем счастья» и создателем цвета перламутровой раковины»
Импрессионизм
А.Матисс
«Факт, что я не читаю по-немецки... не означает, что немецкого языка не существует»
Символизм
О. Ренуар
« Символ есть образ, соединяющий в себе переживания художника и черты, взятые из природы»
Индивидуальное задание: Биография К.Малевича.
Во время ответов на слайде представить картины:
А. Матисса «Танжер».
Вопрос: как в этой картине автор работает с пространством?
М.Сарьян « Полдень в Константинополе»
Вопрос: Какой символ, образ использует автор в картине, чтобы передать «застывшее» от жары время?
П.Пикассо «Портрет Воллара». Как образно можно передать смысл кубизма?
П.Сезанн «Персики и груши». Какого эффекта добивается художник, экспериментируя с пространством?
4.Изучение нового материала.
Цели:
Обучающая: Знакомство с творчеством Казимира Малевича, его главным открытием-супрематизмом.
Развивающая: Повышение познавательной активности учащихся и творческого воображения.
Воспитывающая: Формирование пространственного воображения, умения воспринимать как реальное, так и воображаемое пространство и ориентироваться в нем.
Задачи:
1.Дать представление о новом направлении в искусстве – супрематизме.
2. Способствовать развитию умения самостоятельно выбирать нужную информацию.
Учитель: Действительно, ничего не появляется на пустом месте, и русский авангард, ярким представителем которого является Казимир Малевич, за основу брал эти направления в искусстве.
Давайте послушаем короткую биографическую справку.
(выступление ученика).
Учитель: Да, прежде чем стать открывателем нового направления в изобразительном искусстве, К.Малевич писал и в академической манере , и в импрессионистической. Но как только его назвали «Русским Ренуаром», он перешел к смелым поискам и экспериментам в живописи, которые и привели его к главному открытию - супрематизму ( лат. Supremus - наивысший), т.е. можно сказать – совершенный.
Зачем же художнику понадобились столь смелые эксперименты в живописи?
Обратимся к модулю Учебного элемента -2. Выполните задание №1, пользуясь материалом учебника.
Зачем нужен был новый язык в искусстве?
Что стало главным составляющим в творчестве художника?
Как Малевич сам определял цели и задачи своего творчества?
Что было основным объектом изображения в супрематических картинах?
Какая картина Малевича стала признанным шедевром супрематизма?
(фронтальная проверка ответов учащихся)
Учитель: Признанным шедевром Малевича считают «Черный квадрат». Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне - картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале XX века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи. Как нечто сакральное, как некий миф, как символ русского авангарда.
Что же хотел сказать своей картиной К. Малевич?
Обратимся к учебнику: стр. 320, 1 абзац. (чтение вслух)
Учитель: Итак, автор утверждает, что его «Черный квадрат»- это «нуль форм, открытый для интерпретации». Так попробуем с вами, используя понятия пространство и время, включив воображение, интуицию и ассоциации, наполнить «Черный квадрат» своим содержанием.
(Работа с картиной: Точка, две точки, между ними – тире, под точками –даты. Работа с пространственными понятиями и временными: макромир: звезда, солнце, Вселенная; микромир: молекула, атом;
Тире и даты – жизни и смерти, и в тире – умещается вся жизнь человека, с его сомнением, радостью, болью и счастьем бытия).
Учитель: Думаю, вам интересно будет узнать, а как интерпретировали «Черный квадрат» другие?
Например, современный художник Эдуард Штейнберг в своей картине «Октябрь-ноябрь».
Давайте опять с помощью понятий пространство и время расшифруем картину Штейнберга.
(работа в Photoshop c картиной Штейнберга «Октябрь-ноябрь»: временные рамки -1917 год, 1987- последний юбилей Октябрьской революции, крест- поруганная церковь , низверженная вера, пространство -4 часть залита кровью- предупреждение против гражданских войн и революций).
Учитель: Интересные исследования провел живописец Александр Панкин. Он доказал, что тот же черный квадрат, как бы стремительно вращаясь вокруг геометрического центра, превращался в черный круг. Более того, площади круга и квадрата равны, пропорциональны и подчиняются строгой математической формуле.
( Показ слайда)
Нельзя не увидеть в этом рисунке и глубокое символическое значение. Квадрат может трактоваться, как материальное бытие человека, а круг представляет собой его духовную основу...
И это переносит нас во временном пространстве в эпоху Возрождения, к известному рисунку Леонардо да Винчи , о котором А.С. Пушкин сказал : «Ты есть круг. Ты есть квадрат. Ты есть совершенство!»
( Слайд с рисунком Леонардо да Винчи)
Учитель : А вот какое открытие сделали живущие сейчас в Германии петербургские художники Юрий и Егор Романовы. По их мнению, Малевич – сам того не зная – прозрел появление Пикселя, ввергающего человечество в виртуальное начало компьютерных и телевизионных технологий. А что такое Пиксель? (ответы учащихся)
Сквозь пространство и время «Черный квадрат» Малевича обернулся мириадами пикселей миллиардов телевизионных и компьютерных экранов, которые сверкают разноцветными огнями в домах миллиардов людей по всей Земле. Итак, ЧК=Пиксель.
(Формулу записать на доске).
Учитель: Подведем итоги. Так с какой же формулой вы согласитесь: «Черный квадрат» - шутка художника, совершенство, или нуль форм, открытый для интерпретации? Отметьте ваше мнение в модуле №3
А теперь вернемся к началу урока, и я снова задам Вам вопрос: Есть ли в вашем доме Черный квадрат, а может, даже не один?
Задание на дом. Дома войдите в Интернет и в поисковике задайте всего четыре слова: «Казимир Малевич. Черный квадрат», а заодно посчитайте, сколько черных квадратов находится у вас дома.
Учитель МХК _____________ /Гоголева Е.Т.
8