Даниленко К.
С.Тема урока: Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного.
Цель урока: создание условий для эмоционального восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве.
Задачи урока:
Художественно-творческие
формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания о группах цветов : основные и составные цвета, “теплые” и “холодные” цвета;
научить получать эти оттенки через смешивание красок и использовать их в рисунке.
упражнять в приемах смешивания красок на палитре ;
формировать универсальные умения пользоваться модульными таблицами (цветовой круг) Уметь «читать» эти карты-опоры.
Развивающие
развивать эмоциональную сферу детей;
развивать художественно-образное, творческое мышление детей;
развивать умение видеть, слышать, понимать и чувствовать красивое в окружающей природе.
Воспитательные
воспитывать художественный вкус;
воспитывать критическое отношение к результатам своей деятельности.
воспитывать аккуратность и трудолюбие
Материалы (для учеников):заготовки листов с изображением фей, кисти, гуашь, вода, палитра, полоски бумаги, окрашенные в теплые и холодные цвета
Этапы урока Цели, задачи этапа
Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)
Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)
Результаты ХЭД учащихся на каждом этапе урока
Первый этап- Организационный момент
Цели и задачи
Эмоциональный настрой учащихся на работу
Создание благоприятной рабочей обстановки в классе
Вовлечение всех учащихся в учебный процесс
Второй этап-Целеполагание
Цели и задачи
Эмоциональный настрой на урок.-беседа-диалог
Учитель:
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём –
В страну красок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
На уроке не зевай!
Ребята у нас сегодня необычный урок, а урок-путешествие.
Любите ли вы путешествовать? А что бы вы взяли с собой в путешествие по стране красок?
А я бы взяла с собой верного друга и заряд хорошего настроения. Пусть урок принесёт нам радость общения и наполнит сердца добрыми чувствами. Подарите друг другу улыбки.
Определение поля «незнания»-подводящая беседа
Слово учителя: «Посмотрите на «Цветовой круг». Какие цвета находятся в середине круга. Вспомните ,какие цвета называются основными; составными? Где расположены составные цвета? Почему они так называются?
Цвета в круге можно разделить не только на эти две группы.
Работа в группах (задание :разделить цвета на цветовом круге и объяснить свое решение)
Посмотрите на картины известных художников. (Пластов,Шишкин)
Сравните цвета которые они использовали .От какой картины веет теплом ,а от какой холодом? Как бы вы провели линию разделяющую цветовой круг на две части? Знаете ли вы как называются цвета в каждой из получившихся половинок? А куда отнести зеленый цвет?
Определим цели и задачи урока:
Что бы вы хотели узнать? научиться на уроке?
Дети настраиваются на эмоциональное настроение урока, которое создает учитель.
Дети проверяют готовность материалов и инструментов к уроку.
Дети вспоминают изученный материал, определяют что знают и не знают
Учащиеся учатся анализировать произведения искусства и средства выразительности в нем, выявлять общее.
Дети учатся высказывать свою точку зрения и доказывать ее , работая в группе.
Дети ставят цели и задачи урока
Предполагаемые ответы:
«Я сегодня узнаю, какие цвета называются теплыми и холодными, буду учиться получать их, используя палитру.»
Учатся настраиваться на одну «эмоциональную волну» с учителем
Формирование коммуникативных умений ,дети учатся работать в группе
Привлечение учащихся к процессу постановки целей и задач урока помогает формировать регулятивные УУД.
Третий этап-основная часть урока
Цель и задачи этапа
Актуализация имеющихся знаний, формирование новых знаний и умений.
Физкультминутка
Практическая работа:
работа с учебно-методической таблицей «Поэтапное рисование рыбок в теплой и холодной цветовой гамме»,
показ педагогического рисунка на доске, определение критериев оценки,
творческая работа учеников
Учитель переходит к теме урока. Организует игровую ситуацию.
К вам в гости прилетела фея. Она приглашает вас совершить волшебное путешествие на ковре –самолете. Ковер-самолет это вам не автомобиль и здесь нельзя пристегнуть ремни, чтобы не упасть, поэтому предлагаю взяться за руки с соседом по парте. Ну как .вы готовы? Тогда летим.(закройте глаза)
Мы летим в страну вечной зимы. Сверкающего льда и искрящегося снега. Чувствуете как стало холодно?
-Внимание !Подлетаем к царству царевны Льдинки. Это ее страна. Откройте глаза. Чтобы войти в замок и увидеть царевну Льдинку надо угадать какие краски живут в ее царстве. Учитель организует восприятие и анализ иллюстративного материала(на слайдах презентации появляется зрительный ряд, способствующий эмоциональному восприятию цвета, рождению ассоциаций)
Подсказка-
Эти краски такие же холодные как лед и снег, но не белые.
Какие это цвета?
Вы справились с заданием и можете увидеть царевну Льдинку.слайд13
Царевна может творить настоящие чудеса- она может превратить в холодный почти любой цвет, опуская в него синюю льдинку слайд 14
Царевна Льдинка предлагает вам игру: Назовите как можно больше предметов, которые в природе бывают синего цвета.слайд15
Молодцы! Вы справились с заданием и царевна награждает вас орденом Синей тучки слайд16
-Внимание посадка. Возьмитесь за руки. Мы отправляемся в другое царство. Закройте глаза. Летим!слайд17
-В этом королевстве царит вечное лето. Вам становится тепло. Чувствуете? Ярко светит солнышко, цветут цветы, порхают бабочки. Подлетаем к замку царевны Огонек. Откройте глаза.слайд18
Хотите увидеть царевну? Отгадайте, какие краски живут в ее царстве. Найдите теплые краски солнца и огня.слайд19-20
Вы справились с заданием. Слайд 21
А вот и сама царевна. Слайд22
Она тоже умеет творить чудеса и превращать любые цвета в теплые,добавляя немного солнечного желтого в любой цвет. Слайд 23-24.
Поиграем с царевной Огонек, назовите как можно больше предметов в природе желтого цвета. Слайд25
Молодцы! Царевна награждает вас орденом солнца.Слайд26
Учитель организует проблемную ситуацию
Спор двух царевен
Между двумя царевнами существует спор. Они никак не могут решить зеленый цвет теплый или холодный. Помогите решить спор.Слайд27
Из каких двух цветов можно составить зеленый?слайд28-29
Проведение опыта(работа в парах)
У вас на партах 4 стаканчика с разноцветной смесью :два с желтой красочкой и два с синей. Опытным путем установите в каких пропорциях нужно смешать краски для получения теплого(холодного) оттенка зеленого цвета.
Посмотрите на слайд и еще раз объясните как получить разные оттенки зеленого слайд30
Ну вот мы и помирили двух царевен . Солнце и туча этому так обрадовались. что засияла на небе разноцветная радуга. Слайд31
Учитель излагает теоретические основы темы.
Посмотрите радуга образует спектр , а зеленый находится на границе теплых и холодных. Поэтому зеленый может стать теплым и холодным в зависимости в каких пропорциях смешать синий и желтый цвет Слайд32
Учитель организует смену видов деятельности
Физминктка (трансляция танца на экране, дети повторяют движения)
Учитель организует практическую художественную деятельность учащихся, определяя основные цели и этапы этой работы
Объяснение задания
Слово учителя:
Дети выполняют изображение замка на выданных листах(лист доброй феи и снежной королевы)
базовый уровень:1вариант - теплыми цветами(изображение замка доброй феи
2 вариант-холодными цветами
Работа с учебно-методической таблицей.
Слово учителя:
Рассмотрите этапы выполнения работы:
-Подумайте почему работу целесообразно начать с самого светлого?
Предполагаемый ответ:
«Я думаю, что работу следует начать с самого светлого ,так как после темного нужно долго отмывать кисть и менять воду»
« в целях экономии времени»
«чтобы не изменился оттенок краски» и др
-Чем отличаются оттенки зеленого для двух рыбок?
Предполагаемый ответ:
«В первом варианте зеленый теплый, во втором- холодный»
Учитель осуществляет показ педагогического рисунка на доске.
Демонстрирует получение на палитре теплого и холодного зеленого цвета.
«Перед началом работы определите критерии оценки изображения»
Предполагаемые ответы:
1). Красота (эстетичность);
2)использование цветов по группам: холодные или теплые(умение различать и дефференцированно использовать эти цвета);
4)использование разных по теплоте зеленых оттенков
3). Владение материалом (гуашью);
4). Аккуратность;
Учитель следит и консультирует учащихся, по ходу выполнения работы, создает необходимый эмоциональный фон, используя музыкальный ряд.
Учитель совместно с детьми подходит к кульминации урока.
Дети включаются в игровой момент-берутся за руки с соседом по парте
Мысленно представляют образы, о которых говорится
Отвечая свободно на вопросы учителя, ученики анализируют изображения, пособия по цветоведению (на слайдах).
Предполагаемый ответ: «Голубой, синий, фиолетовый, бирюзовый»
Предполагаемый ответ:
«Небо, вода, тучи, река, василек, колокольчик…»
Дети включаются в игровой момент-берутся за руки с соседом по парте
Предполагаемый ответ:
«Красный, оранжевый, желтый,зеленый…»
Дети включаются в игру-соревнование.
Предполагаемый ответ:
«Цыпленок,солнце, одуванчик, осенний лист….»
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, высказывают свои предположения, доказывают свою точку зрения, выдвигают гипотезу
Дети делают вывод
«Зеленый может быть теплым и холодным в зависимости от пропорций соединения желтого и синего»
Дети рассматривают изображение радуги
Дети изучают последовательность выполнения работы.
Учащиеся задают вопросы на понимание, или не понимание; анализируют и приходят к выводам в процессе обсуждения
При выполнении практической работы дети одновременно анализируют цветовые решения, следят за поэтапным выполнением работы ,учатся получать разные по теплоте оттенки зеленого цвета, пользоваться палитрой, пытаясь воплотить свой авторский образ…
Узнавание,
вспоминание по ассоциациям
Дети учатся анализировать свои ощущения от восприятия цвета, средства изобразительного языка…
Дети узнают новое опираясь на свои знания и опыт
Узнавание,
вспоминание по ассоциациям
Дети учатся анализировать свои ощущения от восприятия цвета, средства изобразительного языка…
Учатся высказывать свое впечатление от восприятия зеленого цвета, высказывать и доказывать свою точку зрения относительно проблемы
Смена видов деятельности нужна для снятия утомляемости, улучшения осанки, профилактики искривления позвоночника.
Учащиеся развивают навыки самооценки и взаимооценки.
Создание самостоятельного художественного образа по заданной теме
Третий этап Подведение итогов, анализ работ, рефлексия
Цели и задачи
Учитель организовывает обобщение урока,
акцентирует внимание детей на теме урока.
«Посмотрим, что у вас получилось. К доске выйдут ребята первого ряда, которые рисовали рыбок в теплой цветовой гамме. По тем критериям, что вы назвали, оцените свою работу»
«Какую учебную задачу ставили в начале урока? Что можете сказать?»
«У вас на партах бумажные полоски: Красного, зеленого и синего цвета. Кто считает, что справился с поставленной задачей на уроке на отлично, может поднять красную полоску. Если вы считаете, что не все получилось и были небольшие ошибки ,то поднимите полоску зеленого цвета»
«Спасибо за урок. Мне приятно, что он вам понравился. Дежурные остаются убрать воду, подровнять парты. До свидания»
Дети участвуют в обобщении содержания урока.
Активно принимают участие в представлении своих работ, анализируют представленные на выставку работы одноклассников
Предполагаемые ответы:
«Я научился получать теплый (холодный) оттенок зеленого цвета…..», «Я научился различать теплые и холодные цвета и использовать их для украшения»
Дети учатся определять для себя главное происходящее на уроке. Обобщать свои впечатления, мысли и т.д.
Использование приёмов самооценки важно для формирования адекватного отношения к себе и своему творчеству