Урок изобразительного искусства в 5 классе
Тема урока: “ Ярмарка игрушек” (народные промыслы).
Цель:
1. Направить усилия учащихся на восприятие и создание художественного образа игрушки на примере нескольких промыслов.
2. Обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденному материалу в яркой праздничной форме.
3. Развить чувство патриотизма, интереса к истории и культуре своего народа, к сокровищам народного творчества.
4. Учить применять фольклорные традиции в письменных работах, используя его плановое многообразие, богатое цветовое решение, гармонию красок.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-сказка.
Оборудование:
Эпиграф к уроку: “Глазам – радость, душе – отрада!” (народная поговорка)
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
2.1. Беседа.
-Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали изучать самый большой вид изобразительного искусства. Как он называется? (ДПИ)
- Что такое ДПИ? (Это изделия, выполненные своими руками, необходимые нам в повседневной жизни).
2.2. Показ презентации.
-Существуют разнообразные виды ДПИ. Давайте сейчас мы их вспомним.
(Показ презентации «Виды ДПИ», ответы детей)
Мотивация учебной деятельности.
- А что это за предметы, которые мы видим на слайде? Это народные игрушки, которые дошли к нам от наших дедов и прадедов, из далекой-далекой старины.
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старину не вспоминаем,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Объявление темы и целей урока. Не случайно сегодня на доске вывешены народные игрушки. На сегодняшнем уроке мы узнаем много нового о народных игрушках, познакомимся с их видами, научимся изображать некоторые из них и обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям.
Изучение нового материала. Подготовка к творческой работе.
Учитель. Сегодня на уроке мы проводим ярмарку народных игрушек. А что такое ярмарка? (Это праздник, народное гулянье, на котором артисты проводят аттракционы, концерты, представления; продавцы расхваливают свой товар; мастера различных ремесел демонстрируют свои умения и навыки).
Учитель. Кем бы вы хотели быть на ярмарке? (Продавцами, покупателями, мастерами народных игрушек).
Учитель. И продавцам, и покупателям, и мастерам – всем им необходимо хорошо знать, чем отличаются друг от друга художественные промыслы, как украшаются изделия и какие особые приметы имеют украшающие их узоры.
Но для начала мы должны познакомиться с несколькими видами народных игрушек и их особенностями.
Чтобы узнать один из видов игрушки, вам необходимо отгадать загадку:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть:
Разрумянилась немножко
Наша русская …
- Правильно, это матрешки.Русская деревянная матрешка родилась в конце 19 века в Сергиевском посаде, Загорске. Русским художникам - умельцам понравились японские игрушки, и они захотели придумать свой национальный вариант. Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. Матрешка сразу же понравилась взрослым и детям. Нравилось ее доброе и ясное лицо. По преданию, кто-то, увидев куклу, смеясь, воскликнул: «До чего же похожа на нашу Матрену!» С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой. В разных местах нашей большой страны игрушки привыкли раскрашивать по-своему, но конкур сохранялся везде одинаковый.
- Найдите и на нашей выставке на доске матрешек.
- Следующий вид народной игрушки – Дымковская. Эту игрушку называют “дымковской” по месту происхождения. С берега реки Вятки, на котором стоит г. Киров видно заречную слободу. Зимой топили печи, а летом часто стояли туманы. Слобода была будто в дымке. Так и назвали ёе – Дымково.
Отсюда и название игрушки. Её и сейчас ласково называют «дымкой». В начале были игрушки – свистульки.
Собирались люди на гуляние, весну встречать, зиму провожать. Засвистят, запоют на улице.
Так весну закликали:
Уж ты пташечка,
Ты зеленая,
Ты слетай за сине море
Ты возьми ключи весенние
Замкни зиму –
Отомкни лето.
Вылепленную из глины игрушку обжигали в печи. Потом белили мелом, разведенном на молоке. А расписывали красками, растертыми на яичном желтке, таким узором: кружочки, прямые и волнистые линии, клеточки, пятна, точки. Краски яркие – яркие: желтый, синий, зеленый, красный, малиновый, черный.
Давайте на него посмотрим. (демонстрация слайда).
Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии;
Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
в ряд;
в шахматном порядке;
в клетке между линиями.
между кольцами;
на кольцах;
по краю колец.
Много выдумки и фантазии у народных умельцев. Например, дымковский индюк, не индюк, а жар – птица.
- Следующий вид игрушки – Филимоновская.
Филимоновская деревушка
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушку
И расписывают до сих пор.
По местному преданию основателем деревни, в котором впервые стали изготовлять такие игрушки, был гончар Филимон. Отсюда и Филимоново. Значит, название игрушки, какое?
Чем эти игрушки отличаются от дымковских? Конечно, росписью, она очень смелая. А еще чем? Верно, у них удлиненные пропорции. У всех животных сильно вытянуты шеи. Коровы похожи на жирафов, медведи похожи на змей-Горынычей. Все дело в глине. Филимоновцы называют ее синикой за маслянисто-черный цвет и жирность. При лепке глина подсыхает, и игрушки быстро покрываются трещинками. Приходится постоянно заглаживать трещинки влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище. После обжига игрушка становится бело-розовой. Тут и начинается роспись. Да не кистью, а гусиным пером. С кисточки краска к чистой глине не пристает.
Каким узором украшены филимоновские игрушки? Да, в основном это полоски. Нет строгой геометрической росписи. Это сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек, треугольников. Детали росписи можно расшифровать. Круг- это солнце, треугольник-это земля, елочки и ростки - это символ растительности и жизни. Все узоры напоминают нам о связях человека и природы.
Обратите внимание, все игрушки-свистульки. А где же свисток? Верно, в хвосте зверей и птиц.
Расписывают такие игрушки анилиновыми красками, растертыми на яичном желтке. Используются три главных цвета: красный, желтый, синий. Иногда применяют фиолетовый и зеленый.
- Ребята, а давайте посмотрим, что объединяет все игрушки? Правильно! (Все они сделаны из глины).
- А в чем различия? (Узоры, Форма).
Физминутка
6. Практическая работа.
А сейчас мы с вами начнем работать в своих мастерских. Но мастерами каких игрушек будет каждая группа, вам необходимо отгадать. Откройте конверты. Какие игрушки вы видите? Как вы догадались? Правильно.
- Когда вы закончите свои работы мы, вы представите свой товар на ярмарку, будете его расхваливать так, чтобы захотелось купить.
7. Организация ярмарки.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия.