Интегрированный урок ИЗО и технологии в 4-м классе
на тему
" ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ"
Цели:
Образовательные:
познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии;учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;
формировать умение выразительного использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.
Развивающие:II. Личностные УУД:
развивать эстетический вкус учащихся;
развивать художественное видение окружающего мира.
Развивать умение работать в различных техниках и при помощи разных материалов.
Развивать двигательную активность и мелкую моторику рук; творческое воображение, художественный вкус, фантазию;
Способствовать развитию речи учащихся.
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету.
Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.
Воспитательные:
воспитывать чувство толерантности к чужой культуре;
Воспитывать интерес и любовь к мировой художественной культуре ; подарить радость творчества.
формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;
формировать умение работать в группах.
III. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою мысль в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа, практическая работа.
Формы организации учебной деятельности:
Групповая, Индивидуальная, Фронтальная.
Используемые технологии: информационные; здоровьесберегающие; игровые.
Используемые методы:
- словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;
- метод демонстрации;
- перцептивный (сочетание словесного, практического, наглядного, аудиовизуального методов);
- метод практической работы;
Основные понятия:
1. Многоликость мира художественной жизни на земле (художественная культура Японии очень целостна, экзотична и в то же время вписана в современный мир).
Воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей. Традиции любований, молитвенного созерцания природной красотой. Для образа японской культуры характерна графичность, хрупкость и ритмическая асимметрия.
2. Взаимоотношение человека с природой, умение жить в гармонии с природой. Приспосабливаться к явлениям природы, а не бездумно идти против нее. Бережное отношение к природе.
3. Праздник цветения сакуры – традиционный праздник Японии.
Зрительный ряд: слайды о Японии, о празднике цветения сакуры, работы учащихся по данной теме, презентация, фотографии; наглядность;
Оборудование:
мультимедийный проектор; экран;
Для обучающихся: технологическая карта, инструктаж по технике безопасности, правила работы в группе.
Музыкальный ряд: Японская мелодия.
Принадлежности к уроку:
Бумажные салфетки (розовые, белые, зеленые),
небольшие ветви деревьев,
пластилин (розовый, коричневый, желтый, зеленый), ножницы,
краски акварельные, кисти, ватные палочки, ватные диски,
влажные салфетки, тряпочка,
трубочки для коктейля, соломки,
После урока учащиеся смогут:
– применять знания, полученные на уроке на других предметах (окружающий мир, литература, музыка, труд,);
– применять навыки выполнения дерева цветущей сакуры на других занятиях ИЗО, технологии;
– быть толерантным.
Основные этапы урока
1. ОРГМОМЕНТ (1-2 МИН.)
(Звучит японская музыка.Входит учитель, приветствует детей «по-японски» и предлагает им занять свои места.)
Учитель: -КОННИТИ ВА!
-Konnichwa- так звучит «по-японски» Добрый день! Здравствуйте!
-Ребята, давайте, вместе поприветствуем друг друга. (Дети отвечают учителю).
-Давайте поприветствуем «по-японски» наших гостей.
-Садитесь. Начинаем наш урок.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Ребята, наша музыка, иллюстрации, ваш внешний вид говорит нам о какой-то стране ? Вы, догадались, что это за страна?
Ученик: Япония.
-Сегодня, на уроке изобразительного искусства мы познакомимся с образом художественной культуры Японии. С праздником цветения сакуры.
-К нам пришло письмо из Японии, от девочки Акико.
-Очень интересно, что же написано в наших письмах. Прочитайте и расскажите мне.
III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ, ЧТЕНИЕ КАРТОЧЕК (работа в группах, 1 мин.).
Текст карточек
1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца.
Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».
2. Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Столица – город Токио, здесь 8 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм.
3. В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония.
4. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета. Кимоно тщательно подбирали в соответствии со временем года или определенного события.
5.Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15.
Например: 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).
Учитель:
Вопросы:
Почему Японию называют страной восходящего солнца?
Что отличает Японию от других стран?
Что вы еще знаете об этой стране?
Учитель: Я рада, что вы справились с заданием.
IV ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Слайды о Японии (2-3 мин.), комментарии учителя и обобщение данного этапа урока (Приложение 1)
-Ребята, существуют определенные признаки, по которым, мы можем узнать страну -это государственные символы: флаг, герб, гимн.
Флаг Японии-круг красного цвета в центре белого флага, символизирует восходящее солнце.
Герб Японии –желтая хризантема состоящая из 16 лепестков, которая также символизирует солнце.
Но есть и другие символы у Японии: своеобразные архитектурные постройки – пагоды, национальная одежда – кимоно.
Декоративные японские сады, ветка цветущей вишни – это тоже символы страны, они создают художественный образ государства.
В японском характере есть одна черта – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного.
С древних времен, все, что окружало японца, становилось предметом любования –алые листья клена, журчащий ручеек, цветение садов.
Жить в гармонии с природой для японца – это закон жизни. Они очень бережно относятся к природе, поэтому в Японии существует много праздников, посвященных деревьям и цветам.
И здесь невозможно не сказать, наверное, о главном весеннем событии в Японии — цветении сакуры.
Сакура -знаменитая японская вишня,национальный символ, образ ее художественной культуры.
Ветку сакуры с давних времен воспевали в своих произведениях поэты и художники разных поколений.
В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи ихрамыпосещаютогромное число людей, которые отдыхают и часами любуются прелестью этой красоты.
На ветвях сакуры распускаются розовые,белые и кремовые лепестки.
«Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица.
-Ребята, вы узнали как японцы с трепетом относятся к природе.
- Как вы думаете, есть ли у нас в Дагестане подобные праздники почитания природы?
-ДЕНЬ ЦВЕТОВ, когда в горах расцветают цветы, и праздник посвящается сбору цветов и съедобных трав ; у ахтынских лезгин.
ДЕНЬ ЧЕРЕШНИ, во время созревания черешни, когда в долины вместе с семьями спускаются жители высокогорных деревень, где черешня не растет; у лезгин и табасаранцев.
НЕДЕЛЯ САДА, посвященная уборке садов и виноградников. Во всех селениях осенью и весной.
Но эти праздники не повсеместные, они проводятся лишь у некоторых народностей Дагестана и частично уже забыты.
-ДАЖЕ ПРАЗДНИКИ ОБЪЕДИНЯЮТ НАС С РАЗНЫМИ СТРАНАМИ МИРА.
-А теперь ребята я предлагаю немного отдохнуть.
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «СПАЛ ЦВЕТОК.. » (2мин.)
Спал цветок и вдруг проснулся…
VI. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. 2мин.
- Посмотрите на принадлежности к уроку. Вы догадались, чем мы будем заниматься?
Ученик:- Сегодня на уроке мы будем выполнять ветку сакуры из салфеток.
- мы будем рисовать ветку сакуры методом выдувания через трубочку.
-Правильно. Вы научитесь создаватьобраз художественной культуры Японии - ветку сакуры.Вы будете создавать ветку сакуры в объемной аппликации, а вы в рисунке.
1.в объемной аппликации(из салфеток, ножниц, степлера и веточек.)
2. в рисунке(методом выдувания краски из коктейльной трубочки,с помощью ватных палочек, пальчиковым раскрашиванием).
По завершении работы мы поместим их на выставку.
VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ. (18-20 МИН.)
-Приступим к выполнению творческой работы.
Вы сегодня будете работать в группах. Каждая группа будет создавать свою сакуру, свой образ этого цветущего дерева.
А) Не забываем о правилах работы в группе. (Слайд).
Работайте дружно по плану.
Говорите спокойно и ясно.
Уважайте мнение других.
Распределяйте обязанности между собой .
Договаривайтесь, помогайте друг другу.
Работать должен каждый на общий результат.
Б)-Ребята не забываем о технике безопасности и правилах гигиены.Правила техники безопасности
1. Быть осторожным и внимательным.
2. Передавать колюще-режущие предметы тупым концом вперед, нельзя ими баловаться и размахивать.
3. Работать со степлером очень осторожно, чтобы не прищемить пальцы.
Правила личной гигиены.
1. Следить за чистотой рук, вытирать их влажной салфеткой или тряпочкой.
-А поможет вам в работе технологическая карта.
В) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Выполнение объемной аппликации ветки сакуры
Сложить салфетку два раза.
Закрепить в середине степлером, два раза.
Ножницами вырезать лепестки, создать форму цветка.
Скатать маленький шар из розового пластилина. Приклеить розовый шарик в середину цветка.
Скатать коричневый шарик из пластилина и приклеить его к другой стороне цветка.
Приклеить заготовку цветка на ветку, закрепив на коричневый пластилин.
Сделать несколько цветов на ветке.
-Вы должны проявить творческую фантазию, вымысел и умение работать. Я верю, что у вас получатся замечательные веточки.
Во время практической работы учащихся звучит японская музыка.
-Через две минуты завершаем работу-1,2,3! Вытрите руки салфеткой.
Принесите все работы на выставку. У нас получился большой проект о Японии.
VIII. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. (7 МИН.).
- Давайте, поместим работы на выставку у доски. И посмотрим, что у нас сегодня получилось. У нас получился целый проект посвященный празднику цветения сакуры.
Какие красивые работы у вас получились! Молодцы! Отлично поработали на уроке! [pic]
Рисуем настроение. Цветик - многоцветик.
- Сегодня на уроке я:
Научился …
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
мне захотелось…
Домашнее задание (1 мин.)
САЕ НАРА! До свидания! Прощание с учителем, с гостями.
Использованы материалы
интернет ресурсы
http://festival.1september.ru/articles/595584/
Разработка урока ИЗО «Образ художественной культуры Японии» Очковой С.А..