Дата:
Класс: 3
Учитель: Рахишев А.Т.
Тема: Натюрморт «Дастархан»
Цель: обобщение знаний о натюрморте как жанре ИЗО, формировать такое понятие, как композиция
Задачи:
Обучающие- учить правильно применять их в своей работе
Развивающие- развитие композиционного мышления, художественного вкуса.
Воспитывающие- воспитание интереса к изобразительному искусству.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Компетенции: информационная.
Оборудование: Для детей-простые карандаши, Акварельные краски, кисточки, альбом. Для учителя- компьютер, интерактивная доска.
Методы: наглядный, практический, метод самостоятельности и творчества.
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Пожелаем успехов глазами,
Будем дружно работать мы с вами.
Проговаривание хором
2. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, все из вас конечно же знают, что такое картины и рассматривали работы различных художников. Все они разные.
Думаю, вы без труда скажете, как можно назвать такую картину, ее жанр.
Работа с компьютером.
(Художник Леонид Афремов родился 12 июля 1955 года в Витебске, Беларусь. Леонид Афремов Русско-Израильский современный импрессионистский художник, который создает прекрасные картины маслом на холсте, используя только мастихином)
[pic] показ пейзажа),
а такую? (Муканова-Хуршудян Дана, работа "Казашка в национальном костюме"
[pic] показ портрета).
Загадка:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Значит, это …(НАТЮРМОРТ)
Вот ещё одна работа. Что на ней изображено? Как назвать ее (жанр)?
Б. Аст “Натюрморт с фруктами” [pic]
(Натюрморт).
Итак, мы поговорим с вами о натюрморте. Стихотворение, которое вы услышали, несколько шуточное, но если вы его запомните, то всегда будете знать, что может быть изображено в натюрморте.
Дети называют жанр увиденных картин.
(пейзаж, портрет)
Дети отгадывают загадку (натюрморт).
3.Работа по теме урока
Вводная беседа.
- «Натюрморт» слово французское, а что оно означает?
- «Натюрморт» - Мёртвая природа
-Дайте мне 2 определения натюрморта.
-Натюрморт как жанр ИЗО появился впервые в Голландии в начале 17 века.
(В начале 17 века голландцы, после тяжёлой борьбы с испанскими завоевателями, получили независимость. Теперь они свободно плавали по морям и торговали со всем миром. Голландия стала одной из самых богатых стран в Европе. После трудных долгих лет войны люди острее и тоньше ощутили окружающий мир, очарование природы. Они любовались предметами, среди которых протекала их жизнь. И художники вдохновенно стали писать на своих полотнах посуду, ткани, прекрасные земные плоды, напитки, поблёскивающие рубиновыми оттенками в бокалах.)
- С чем мы будем работать на сегодняшнем уроке?
- Чтобы определить тему натюрморта, отгадайте загадку.
Как - будто просто низкий стол,
А он дороже, чем престол.
Он принимает всех друзей.
Он кухни солнечной музей.
Батрак ты в прошлом или хан,
Всем одинаковый лагман.
Хорош собой ты или плох,
Не изменяет вкуса плов.
Оставь ружьё, прочти коран
И сядь с душой за ………….
- Какова тема нашего урока?
- Мы будем составлять композицию «Дастархан».
- Что такое композиция?
Законы композиции:
выбор формата — отношение длины к ширине плоскости картины;
поиски вариантов наиболее выразительного размещения элементов, тонального решения, цветового решения;
чередование — повторение одинаковых элементов, ритм — ритмичное повторение разных элементов, при котором уделяется внимание одному из них — рисунку, тону;
выделение главного элемента при помощи размера, тона или цвета.
Ответы детей.
1. Натюрморт – это жанр ИЗО.
2.Натюрморт – это картины, героями которых являются различные предметы обихода, фрукты, цветы или снедь (рыба, дичь и т.д.)
Дети слушают исторические сведения о натюрморте.
Натюрморт
Дастархан
Композиция – это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием характером и назначением.
Физ. минутка
Подготовка инструментов и материалов.
Инструктаж.
Итак, сегодня мы будем с вами составлять композицию. Нам нужно постараться к концу занятия завершить нашу работу. Нам понадобятся шаблоны посуды и узоров (на партах), простые карандаши, кисти, гуашь, непроливайки.
- Вы выполняете работу по шаблону, украшаете казахскими узорами посуду. Затем мы составим на доске композицию «Дастархан».
Работа распределяется по уровням.
(6 обучающихся рисуют кесе, 1 – чайник, 1 – торсык (Торсык - классический казахский сосуд из кожи, предназначен для хранения жидкостей, прежде всего кумыса ), 2- основное блюдо, 2 – тарелки с лепешками, 1 - кымыз шара (шара - чаша), 1 - қымыз ожау (ковшик))
(на доске картинки с национальной посудой)
- Приступайте к работе.
(На доске дастархан)
Составление композиции под руководством учителя.
Наша работа готова!
Самостоятельная работа учащихся
Работа проводится под руководством учителя с индивидуальными рекомендациями для учащихся.
4.Итог. Рефлексия.
Итак, о каком жанре изобразительного искусства мы сегодня говорили?
- Что нового мы узнали?
- Зачем стали писать натюрморт?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
Ответы обучающихся:
Натюрморт
(повторить)
5. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Повторить определение «композиция» и ее основные законы.
Обучающиеся записывают домашнее задание