Конспект по изобразительному искусству по теме Родной угол. Города русской земли 4 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по изобразительному искусству на педагогических чтениях МБОУ «Лицей №121» город Барнаул учитель изобразительного искусства Неведина В.В.

Тема урока: «Применение методов проблемно поискового обучения на уроках ИЗО с использованием современных технологий» на примере темы «Ритм пятен, линий и форм - средства выразительности любой композиции».

Класс - 2 «Б»

Урок № 29.

Цель урока: Воспитание мира чувств ребенка, его эмоциональной чуткости

Задачи: Формирование умения видеть вокруг красоту, открывать для себя новое в окружающем мире, радоваться открытиям.

Образовательные: расширить представление о выразительных средствах композиции

Развивающие: развить художественные навыки , чувства цвета, линии, формы.

Воспитательные: воспитать эстетический вкус, привить любовь к искусству.

Тип урока: комбинированный

Форма работы учащихся: индивидуальная и групповая.

Литература: Е.И. Коротеева. «Искусство и ты».»Просвещение, 1997г.; Л.А. Неменская Изобразительное искусство, 2007 М.; Просвещение.

Оборудование:

для учителя - ноутбук, проектор, презентация, таблицы, рисунки учащихся.

для учащихся: гуашь, бумага, кисти, ножницы, клеящий карандаш.

Педагогические технологии урока:

-личностно-ориентированные;

-развивающие;

-проектные технологии.

Зрительный ряд: презентация. Иллюстрации на тему «Весна».

Литературный ряд: Пришвин.

Музыкальный ряд: Симфоническая музыка. Полонез Огинского.

План урока:

  1. Организационный момент. Вхождение в тему урока. Мастер-Изображения.

  2. Опрос учащихся по пройденной теме.

  3. Изучение нового материала. Постановка темы, задач учащимися. Просмотр презентации.

  4. Физкультминутка.

  5. Практическая работа.

  6. Итог урока.

Ход урока:

  1. Организационный момент урока

-Добрый день ребята! Займите свои места. Стульчики поставьте ближе к парте, спинка прямая. Проверьте готовность к уроку, настраивайтесь слушать.

Сегодня в гости к нам пришел мастер, вспоминайте как его зовут?

- Правильно Мастер - Изображения. А деятельность как называется? Что Мастер –Изображения делает?

- Конечно, изображает, значит, деятельность – изобразительная. Молодцы!

Ребята, я веселый мастер!

Когда в руках держу фломастер

Или волшебный карандаш,

Изобразить могу всех вас,

Леса, поля и горы, Чудесные просторы,

Звенящую листву,

Далекую звезду…

2. Опрос учащихся по пройденной теме.

Давайте повторим пройденный материал, это поможет вам в выполнении вашей практической работы, а для этого мы отправимся в путешествие в Страну Знаний, а поможет нам Мастер - Изображения.

-Ребята, посмотрите, на доску где изображены краски яркие, у каждого у вас есть такие в коробочке.

Мы можем сказать, что это цветные краски? Что это цвет?

Дайте научное определение.

-Совершенно верно, ХРОМАТИЧЕСКИЕ! «Хромос» – переводится, как цвет. Цветные – хроматические! Молодцы!

-Посмотрите на изображение черной и белой краски. Мы можем сказать, что это цветные краски?

-Нет!? Почему?

-Это тоновые краски, мы можем получить серые тона смешивая черную и белую краску. Они могут быть на тон светлее, на тон темнее.

-Верно! Назовите их научное название? АХРОМАТИЧЕСКИЕ. Частичка «А» как отрицание, не цвет, не цветные – А Х Р О М А Т И Ч Е С К И Е!

-Молодцы ребята!

Но этих знаний мало, чтобы написать живопись и выполнить задание. Посмотрите на яркие краски и выберите определение, характеристику этим краскам. Задание лежит у вас на столе, вы работаете в парах. Приступайте.

-Очень хорошо! ЗВОНКИЕ. А почему звонкие?

-Эти краски яркие, поэтому подходит определение – звонкие.

-Кто выйдет к доске и закрепит на палитре Звонкие цвета? Пожалуйста.

-Хорошо. Слушайте второе задание. Посмотрите на экран. Пейзаж, который вы видите написан «звонкими», «тихими», «глухими « цветами? Определите. Задание на партах, выберете нужное.

-Молодцы, с заданием справились. Действительно пейзаж написан тихими цветами.

-Кто выйдет к доске и закрепит на палитру «тихие цвета».

Ребята, у вас на парте остался один вариант, назовите.

-У нас остались «глухие цвета».

-Как вы считаете, они необходимы художнику?

-Верно. Необходимы. Выйдете и закрепите на палитре.

-Чтобы лучше закрепить знания необходимые вам в работе ответьте, пожалуйста, как вы получали «тихие цвета»

-добавляли к звонким цветам светлый серый тон.

-Как получали «глухие цвета»

-добавляли к звонким цветам темный серый тон.

-Молодцы ребята! Вы отлично справились с повторением пройденного материала. Надеюсь при выполнении задания вы будете смешивать и получать «тихие» и «глухие» цвета.



-Осталось закрепить понятие «Ритм». Как вы понимаете, что такое ритм?

- Ритм это повтор, чередование линий, форм.

-Хорошо. Откроем на доске определение.

Новая тема.

Посмотрите, у вас на парте в конверте находятся разные слова. Вам необходимо выбрать средства выразительности композиции и убрать лишние слова. Работаете в паре.

-Кто готов? Хорошо, посмотрим. Ребята вы согласны? Средства выразительности композиции - « Ритм пятен», «линий», «форм»?

-Все верно. Вот вы и назвали тему нашего урока. Открываю на доске тему.

Чему вы сегодня хотели бы научиться? Что нового узнать?

-Как применить в работе. Чему мы будем сегодня учиться? Какими материалами мы будем работать?

-Хорошо вот вы и определили задачи. Открываю на доске поставленные задачи.

Окружающий мир наполнен красотой, богатством цветов и форм. Чтобы передать его художественные образы на плоскости графическими способами, художники используют выразительные средства графики: линию, пятно, точку и штрих.

-Учебный рисунок. (Учитель на доске показывает, приемы построения птиц, деревьев для будущей композиции)

Прежде чем вы будете выполнять задание, давайте посмотрим презентацию.

Обратите внимание, по окончании просмотра презентации я спрошу у вас какими цветами передано настроение в картинах?

Просмотр презентации.



Физкульт-минутка.

Задание: Работа в парах. Изображаете красками деревья, вырезаете их. Затем вместе наклеиваете деревья на фон, который вы выполнили на прошлом уроке. Каждый изображает птиц и вместе наклеиваете на свою работу, распределяя птиц пятнами на композиции - летят спокойно и ровно или ритм нарушился и одна птица вылетела вперед, или ритм в беспорядке, или птицы в страхе разлетаются. Если работу выполнили быстро то, добавляете, весенние ручейки смотрите, оцениваете готовность работы.



Рефлексия.





Технологическая карта







Планир

Результ

-----------

предмет

ная

уемые

аты

-----------

УУД

1

Организационный.



Вхождение в тему урока.

Контроль за подготовкой рабочего места


Готовят рабочее место



Регулятивные УУД Умение организовывать свое рабочее место под руководстом учителя

2

Опрос учащихся по пройденной теме.

Вступительное слово

Повторение пройденного материала



Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог

3

Постановка задачи

Показывает презентацию к уроку, ведет диалог с учащимися

Поиск информации в процессе анализа презентации к уроку

Проблемное обучение. Использование ИКТ.

Развивать умение анализировать произведения архитектуры древних городов

Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания и анализировать архитекурные особенности города крепости. Коммуникативные УУД: иметь представление и рассказывать о главных архитектурных элементах крепостных стен, башен, колокольни, храмов.

4

Самостоятельная творческая работа учащихся

Следит за ходом творческой работы учащихся, помогает решить возможные вопросы.

Самостоятельно выбирают архитектурную постройку, материалы для выразительных возможнстей при создании художественного образа города -крепости

Коллективная творческая работа в группах.

Моделировать в своем творчестве объемно-пространственные объекты. Уметь использовать выразительные средства материала для воплощения своего художественно-творческого замысла.

Регулятивные УУД:Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Овладевать методом создания творческого проекта. Формировать навыки конструирования при работе с бумагой. Коммуникативные УУД:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при создании коллективного макета города-крепости. Понимать особенности работы в творческой группе. Приобретать навыки руководства творческим коллективом в процессе работы над проектом.

5

Подведение итогов

Координирует действия учащихся.

Группы представляют свои проекты. Высказывают мнения об уроке, о работах одноклассников и своих работах.

Социальная значимость для ребенка

Анализировать полученный проект макета древнерусского города -крепости

Коммуникативные УУД: Допускать возможность существования у людей различных точек зрения , в том числе не совпадающих с собственной.

6

Рефлексия

Координирует действия учащихся

Вспоминают новые термины

Педагогика сотрудничества

Знать новые архитектурные термины

Личностные УУД: Уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль полученных знаний.



Рефлексия:

Сегодня на уроке вы поняли, о чем говорит искусство?

Какие изобразительные средства вы знаете? Правда ли, что человеку умеющему видеть образы в деревьях, облаках, цветах – во всем, что его окружает, никогда не будет скучно? Вы согласны с этим?