Урок по Изо 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Натюрморт в технике пуантилизма.

Разработан учителем ИЗО МКСКОУ»Специальная(коррекционная) школа-интеррнат V вида г.Городца

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цель. Знакомство с техникой пуантилизма на примере натюрморта.

Задачи:

Образовательные:

Расширить представление учащихся о техниках живописи, познакомить с особенностью выполнения техники пуантилизма.

Развивающие:

развить умение смешивать цвета сразу на рисунке, используя чистые цвета, развивать приемы работы красками.

Воспитательные:

воспитание художественного вкуса, эстетического цветового ощущения .


Оборудование: Проектор, компьютер.

Зрительный ряд: презентация к уроку, натюрморты в технике пуантилизм.

Музыкальный ряд: подбор музыкальных произведений классической и инструментальной музыки.

Материалы для учащихся: альбомы, краски, учебные принадлежности, ватные палочки.


План урока:

1.Организационный момент и речевая работа

2.Введение в тему урока.

3.Изучение нового материала.

4. Физкультминутка

5.Постановка художественной задачи.

6.Практическая работа.

7.Подведение итогов (выставка работ, домашнее задание рефлексия).


Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверка готовности уч-ся к уроку.

- Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение на весь урок.

Проговариваем «дежурные слова» урока:

-акварель;

-палитра;

-краски;

-рисунок;

-натюрморт;

2. Введение в тему урока.

(Мотивация, тема, цель)

--Отгадайте загадку:

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или квас в большом кувшине,
Или вазу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт, 
Или все предметы сразу, 

Знай, что это…(слайд1) (натюрморт).(слайд 2)

--Чему будет посвящён наш урок?

-- Правильно. Новая это для вас тема или вы уже знакомы с этим жанром?


Итак, внимательно посмотрите на эти изображения (слайд 3)

- Что вы можете рассказать об этих изображениях?

Ответы учащихся

- Это натюрморты, но что их отличает?

Ответы учащихся

Да, они выполнены совсем по-другому, в другой технике и сегодня на уроке мы с ней познакомимся.

Эту технику использовали в конце 19 века, некоторые художники во Франции и направление это в искусстве имеет своё название (слайд 5) Ответы учащихся

Ну а теперь, легко догадаться, как будет звучать тема нашего урока. Уч-ся формулируют тему урока.

Тема урока: Натюрморт в технике пуантилизма (слайд 5)

Сегодня на уроке мы постараемся выполнить рисунки именно с помощью этой техники.

- Скажите, а как вы думаете, можем ли мы сразу, приступить к его выполнению? Почему нет?

Ответы учащихся

Правильно, вначале нужно узнать особенности этой удивительной техники.

Учебная цель.

А теперь, давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока.

Знакомство с техникой пуантилизма на примере натюрморта. (слайд 6 – цель урока)


3.Изучение нового материала.

- Ребята, а вы слышали когда-нибудь слово «пуанты», а кто знает, что это такое?

Я не случайно задала этот вопрос, дело в том, что, именно это слово связывают с направлением пуантилизма.

Хотите узнать почему?

.

Основателем пуантилизма является французский художник Жорж-Пьер Сёра (слайд

)

Это направление появилось в 1885 году. И чтобы создать картину, требуется нанести множество точек - мазков основными цветами краски.

4. Физкультминутка.

5. Постановка художественной задачи по выполнению натюрморта.


Сегодня вам предстоит выполнить натюрморт, особенностью которого станет техника его выполнения – с помощью точечных мазков нанося их сразу (без смешивания на палитре).

Определим порядок работы над натюрмортом. Выбор темы натюрморта по вашему желанию (можно воспользоваться готовыми шаблонами).

Композиция натюрморта должна состоять из предметов, тематически связанных между собой.

В состав натюрморта должны входить предметы, разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету.

Предметы должны гармонично сочетаться друг с другом, соприкасаться, составляя единое целое, но не загораживать друг друга.

В композиции должен быть композиционный центр. Его лучше располагать на втором плане и обязательно выделить расположением, цветом, контрастом.

Напоминание сочетаний цветов (слайд 19-22)

Ну, а теперь, давайте приступим к работе. Выполнять натюрморт вы будете парами.

6. Практическая работа.

Задание: выполните рисунок-натюрморт в технике пуантилизма( 2-3 предмета)

(Звучит тихая музыка ).


Во время практической работы для фона звучат музыкальные произведения, учитель делает целевые обходы, контролируя организацию рабочего места, правильность выполнения приемов работы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения, контролирует объем и качество выполненной работы.

7.Подведение итогов урока.

Каждый из вас выполнил натюрморт по – своему, подобрал своё цветовое решение.

Работы получились разнообразными.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что нового для себя вы открыли на уроке?

-Оцените работы самостоятельно.

А теперь проведём экспресс-выставку ваших работ .

Заключительное слово.

Учитель: Серьёзные задачи стояли сегодня перед вами, но вы справились с ними, познакомились с техникой пуантилизма и выполнили натюрморт .


Домашнее задание. Подготовить сообщения о художниках-пуантилистах.

Рефлексия.

- Итак, наш урок подошёл к концу. Как вы думаете, сможете ли вы применить всё, чему сегодня научились в будущем?

Ответы учащихся

Спасибо.