1 класс
Тема урока: «Аквариумные рыбки».
Цель: учить видеть красоту в природе и познакомить с различной формой и окраской аквариумных рыбок.
Задачи:
- учить видеть красоту в природе;
- расширить знания о рыбках и познакомить с различными видами рыбок, их формой и окраской;
- совершенствовать умение изображать способом монотипии;
- развивать творческое воображение, эстетический вкус.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций;
2) формирование умения выявлять сущность высказывания на слух;
3) формирование умения на основе анализа текста делать выводы;
4) формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и понимать других;
2) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
1) формирование умения высказывать своё предположение на основе работы на уроке;
2) формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формирование умения работать по плану.
Личностные УУД:
1) формирование образного мышления;
2) развитие фантазии;
3) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование:
Для учителя: презентация «Аквариумные рыбки».
Для ученика: альбом, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка, файлы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка класса к готовности.
2. Введение в тему урока.
Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке, что рисовали?
( ответы детей)
Правильно, на прошлом уроке мы говорили о красоте, которую можно встретить в природе и отмечали огромное разнообразие бабочек, удивлялись необычным рисункам и цветовым сочетаниям на их крылышках и рисовали бабочки. Но у матушки-природы есть для вас ещё много сюрпризов, и мы продолжим знакомство с её чудесными украшениями.
Слайд 1
Отгадайте загадки и вы узнаете, кого мы будем сегодня рисовать, и наряжать в красивый узор.
1) Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Вильнет хвостом
Туда-сюда – и нет ее,
И нет следа.
2) У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
-О ком идет речь в загадках?
Правильно, о рыбках.
Учитель включает запись журчания ручья.
- Какие звуки вы услышали? Что напоминают вам эти звуки?
- Где живут рыбки? (в реке, море, океане)
- А где еще могут они жить? Отгадайте загадку.
Домик из стекла с водой,
Есть в нем садик небольшой.
И ракушки там и тут.
Рыбки в домике живут.
Это что за домик, дети?
На загадку кто ответит?
– Что это? (аквариум)
- У кого из вас есть дома аквариум? Опишите аквариумных рыбок.
Что же мы с вами будем сегодня рисовать?
Слайд 2
Правильно, аквариумных рыбок.
Тема нашего урока «Аквариумные рыбки».
- А как вы думаете, прежде чем рисовать, с чем мы должны познакомиться и что должны посмотреть? (должны посмотреть рыбок разной формы и цвета, других обитателей аквариума, аквариумные растения, способ, каким будем рисовать рыбок, их строение).
Молодцы, ребята. Сегодня мы совершим необыкновенное путешествие- путешествие в подводный мир. Мастер Украшения познакомит нас с удивительным миром. В этом мире природа украшает морское дно разноцветными кораллами и причудливыми водорослями. В этом мире живут маленькие и большие, разноцветные, необыкновенной красоты рыбки.
3. Работа по теме урока.
Слайд 3
- Что вы видите на этом слайде? (Морское дно, водоросли разноцветные, ракушки, камушки и т.д.).
Посмотрите, какое красивое морское дно. Какие цвета вы здесь видите?
Слайд 4
Люди, когда дома заводят аквариумных рыбок, они хотят создать красивый уголок природы, поэтому в домашних аквариумах тоже можно увидеть разноцветные камушки и песок, ракушки и кораллы, разноцветные водоросли.
Слайд 5
Давайте посмотрим на эти водоросли. На что они похожи? (на листики, на травку).
Как вы думает, а почему они все такие волнистые, изгибистые? (вода движется все время, рыбки плавают и водоросли колышутся)
Покажите в воздухе рукой с кисточкой, как бы вы нарисовали движение водорослей?
Ребята показывают
Молодцы, правильно. Не забудьте это движение когда будете рисовать водоросли.
Наше творческое задание разделено на два этапа. Прежде, чем перейти к рассмотрению форм рыбок, мы нарисуем с вами наш аквариум с водорослями, а потом, пока он будет у нас подсыхать, мы с вами рассмотрим разных рыбок. Договорились?
Давайте вспомним, с помощью какого приема мы рисовали осенний день с отражением, бабочек? (монотипия)
Правильно, с помощью монотипии мы получали очень красивое красочное пятно. Сейчас мы воспользуемся этим же приемом, чтобы получить красивый фон аквариума для наших рыбок.
Учитель показывает последовательность после ответов детей
-Что надо сделать сначала? (смочить водой поверхность файла)
- А потом? (нанести мазками цвета воды, песочка или камушков на дне, нарисовать водоросли)
Правильно и не забываем, что все это мы делаем быстро. Чтобы краска не успела у нас высохнуть.
- А что мы делаем после этого? (кладем сверху наш листик, проглаживаем ладошкой как утюгом и получаем отпечаток)
Молодцы. Приступайте к работе. Делаем отпечаток и откладываем в сторону наш файл.
Ученики выполняют задание
Хорошо, все сделали. Теперь пусть наш фон для рыбок подсыхает, а мы с вами отправляемся дальше в путешествие к обитателям аквариума.
В природе существует огромное количество рыбок. Давайте посмотрим на некоторых из них.
Слайд 7
- Скажите мне, пожалуйста, чем отличаются эти рыбки? (формой, расцветкой)
Слайд 8
А может кто-то из вас знает, как называется эта рыбка? (золотая рыбка)
-А почему она так называется? (ответы детей)
Слайд 9
А вот эта рыбка называется меченосец, Почему?
( у нее хвостик похож на длинный меч)
Слайд 10
Посмотрите, какая нарядная и пестрая окраска чешуи у рыбок. А для чего им такая окраска? (позволяет прятаться среди камней, песка, в зарослях растений)
Слайд 11
Давайте мы с вами на несколько секунд тоже превратимся в таких рыбок.
Физкультминутка.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Молодцы, сели за парты.
Вот какие разнообразные рыбки бывают. Но ведь у них есть и общие черты, что их объединяет.
- Кто может сказать, что их объединяет? (у всех рыбок есть голова, туловище, хвостик, плавники боковые, грудные, спинные)
Слайд 11
Давайте посмотрим с вами строение рыбки. Из чего она состоит? Что у нее есть? (голова, туловище, плавники, глаза, рот, жабры)
-Какую форму имеют рыбы? (овальную)
Учитель рисует на доске после ответов на вопросы учеников
- А кто может мне сказать, вот я хочу нарисовать рыбку. Что я сначала нарисую? (овал для туловища)
- А дальше? (покажу голову, глаза, рот)
- Чего еще не хватает нашей рыбки? (хвоста, плавников).
Слайд 12
Давайте посмотрим, как нам художники показывают последовательность рисования рыбки.
Какие мы молодцы, мы все правильно с вами делали.
1. Сначала рисуем контур рыбы.
2. Теперь отделяем линией голову, обозначаем глаза.
3. Проводим линию рта
4. Сзади головы рисуем грудные плавники.
5. От середины спинки идет спинной плавник. Снизу нарисуем брюшной и подхвостовой плавники.
4. Практическая работа.
Теперь ваша задача нарисовать рыбку или несколько рыбок на вашем аквариумном фоне. Можно нарисовать целую стайку мелких рыбешек, они всегда плавают стайками.
Желающие могут нарисовать любимую рыбку, которая живет у вас в аквариуме, придумайте ей красивый наряд. А может на вашем фоне есть очень красивое пятно, похожее формой на рыбку, вы можете его использовать и превратить в рыбку.
А чтобы вам было интереснее рисовать, вы будете рисовать под журчание ручья, в котором резвятся рыбки.
5. Подведение итогов.
Какие красивые у вас получились аквариумные рыбки. У всех они разные.
- Что же нового вы узнали на уроке?
- Какой способ изображения мы использовали для изображения фона аквариума?
- Какая задача стояла перед нами на уроке?
- Справились мы с вами с этой задачей?
У вас на парте лежат у каждого по три смайлика: выберите тот, который выражает ваше настроение от урока.
6. Уборка рабочего места.