МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АКСЕНТИССКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»
УРОК – ПРОЕКТ
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
В 1 КЛАССЕ
[pic]
Выполнила: Полетуева Светлана Борисовна
учитель изобразительного искусства и
2013 год
Конспект урока-проекта по изобразительному искусству в 1 классе.
Тема урока: «Грибная семейка».
(Работа с пластилином).
Цели: научить технологии изготовления грибов из пластилина.
личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, развитие готовности к сотрудничеству;
метопредметные: умение вступать в диалог, понимание возможности различных позиций и точек зрения, умение сотрудничать,
умение планировать предстоящую деятельность в соответствии с её целями.
предметные: умение организовать своё рабочее место, умение анализировать предлагаемые задания, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы: мультимедийная презентация, видеоролик, пластилин и всё необходимое для работы с ним.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Результат работы: коллективная работа «Грибная поляна»
Ход занятия:
I этап. Мотивация к деятельности
Цель : мотивировать учащихся на изучение темы «Грибная семейка».
Психологическая поддержка:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Учитель:
- Сегодня на уроке мы отправимся в мир природы. О каком мире идёт речь?
(Правила поведения в лесу)
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
Звучит видеоролик «Утро в лесу».
- Что увидели? Чем восхитились? Что заметили?
Плотный, крепкий, статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов.
Под соснами коренастый,
под елями голенастый.
Этот гриб
всем грибам гриб,
одни его называют «царём грибов»,
другие – «полковником».
II этап. Учебно-познавательная деятельность.
Цель: актуализировать знания учащихся о грибе - боровике.
- А вы любите волшебство? Тогда закройте глаза…
Появляется гриб-боровик (подготовленный ученик), рассказывает о себе.
-Я белый гриб, я царь грибов
Бесценный дар грибных лесов.
Расту в дубраве и в бору,
Прославлен широко в миру
И если ты меня найдёшь,
Узнаешь сам, как я хорош!
- Понравился боровичок? Давайте пригласим его на наш осенний праздник.
(Дети закрывают глаза и боровичок исчезает.)
2. Расширение знаний об окружающем мире.
Боровик - всем грибам начальник.
Этот гриб лучше любого мяса.
Его можно встретить почти в любом лесу, главное, чтобы лес был старым, не менее пятидесяти лет.
У молодых грибов шляпка шаровидная, но постепенно становится плоско-выпуклой и практически распростертой.
Боровик — гриб особенный. Можно найти два одинаковых рыжика, масленка, но двух одинаковых боровиков не встретишь.
Его можно жарить, варить, сушить, мариновать.
Свежий гриб ничем не пахнет, но зато в сушёном виде он очень ароматный.
Белый гриб - антибиотик, повышает жизнеспособность организма, содержит противоопухолевые вещества.
III этап. Выполнение работы.
Цель: формировать у учеников умение работать с пластилином.
1). Сообщение плана работы.
Рассмотрим гриб.
Определим порядок работы.
Выполним работу по алгоритму.
Соберём композицию.
Представим композицию классу
Оценим результаты.
Учитель наглядно демонстрирует этапы выполнения работы.
2). Проверка готовности к уроку.
- Что понадобится?
- Какие правила необходимо соблюдать при работе с пластилином?
Самый важный секрет при работе с пластилином…
три основных элемента:
шарики валики лепёшки
Хороший пластилин отличается
яркостью
эластичностью
легко разминается
не прилипает к рукам
3).Выполнение работы в парах или индивидуально.
Цель: научить школьников выполнять изделие из пластилина.
3. Физкультминутка
Цель: снять напряжение, дать дополнительные сведения о местах, где растут боровики.
На поляне кедр могучий
Задевает кроной тучи.
Рядом с ним растет сосна,
К небу тянется она.
(Стоя на правой ноге, тянем руки вверх, потом то же на левой.)
Мы внизу грибочки ищем
И в траве усердно рыщем.
Раз — грибок и два — грибок,
Положи их в кузовок.
(Наклонится вперёд и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот.)
Советы грибнику.
Как собирают грибы плодовые?
Берут гриб за ножку и вращательным движением, раскачав его, выдергивают так, чтобы полностью отделилась ножка. Если ножка хрупкая и ломкая, поддевают ножом или пальцами и выталкивают его вверх из земли. Оставшуюся ямку засыпают землей или мхом, чтобы обнаженная грибница напрасно не высыхала. Перед тем, как положить гриб в корзину, очищают его от остатков земли и грязи. Со шляпок снимают слизистую кожицу тут же на месте, чтобы слизь не запачкала остальные грибы. Собранные грибы укладываем в корзину таким образом: вниз твердые и крупные, а мягкие или хрупкие кладут сверху, чтобы они не поломались и не раскрошились. Сломанные и деформированные грибы выглядят не эстетично. По корзине с грибами легко определить характер человека, который их собирал.
IV этап. Оценка результатов деятельности
Цель: формировать у школьников самооценку.
Демонстрация изделий.
Рефлексия.
- Сегодня на уроке я …
научился…
узнал…
доволен…
не смог…
Деловой человек анализирует прожитый день.
Что удалось? Над чем надо поработать?
- С помощью условных значков оцените свои успехи.
- Если вы довольны своей работой, то возьмите зелёный магнитик.
- Если не совсем довольны, то возьмите жёлтый магнитик.
- Если совсем недовольны, то возьмите красный магнитик.
- А от меня вам подарок - мультфильм «Белый гриб».
Коллективная работа [pic]
«Грибная поляна»