Конспект по рисованию в средней группе на тему Зимушка - зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект по рисованию

средняя группа

Тема: «Зимушка – зима»

Программное содержание:

  1. Заинтересовать детей рисованием зимней картины.

  2. Продолжать учить детей передавать правильное строение дерева, ёлки.

  3. Закреплять умение пользоваться палитрой. Упражнять детей в получении светлых и тёмных оттенков голубого цвета.

  4. Воспитывать у детей желание передавать красоту зимней природы в рисунке.

Материал:

  1. наборы гуаши (белый, синий, коричневый, зелёный, жёлтый);

  2. палитры;

  3. кисти №3;

  4. баночки с водой;

  5. салфетки;

  6. листы бумаги формата А 4 , с нарисованной рамкой;

  7. картины на зимнюю тему.

Предварительная работа:

  1. целевая прогулка по зимнему парку;

  2. рассматривание картин, открыток, фотографий на зимнюю тематику;

  3. беседы о зиме;

  4. на прогулке лепка построек из снега (снеговики, горка, снежные дома);

  5. рисование деревьев и ёлок в совместной деятельности.

Ход занятия

  1. Заинтересовывающий момент. Дети с воспитателем беседуют у окна.                                                        

- Посмотрите, как красиво на улице! Какое сейчас время года? (зима) Правильно, зима. Зима – самое красивое время года. Давайте сходим на выставку          

картин.

  1. Основная часть                                                        

  1. Объяснение и закрепление знаний                           

Дети с воспитателем переходят в группу и останавливаются перед 2 – 3 картинами.                                

- Художники очень любили рисовать зиму, они изображали зимний лес (показывает первую картину).

Никита, расскажи, что ты видишь на этой картине? (деревья в снегу, ёлки в снегу, на земле снег)

- Да, здесь изображён лес, наверное, был сильный снегопад и снег покрыл все ёлки и деревья.

        Воспитатель показывает на следующую картину:

- Алина, а что изображено на этой картине? (здесь снеговики, снежная горка, снежный дом)

- Да, наверное, дети гуляли после снегопада и сделали много разнообразных снежных построек. А помните, мы с вами лепили из снега снеговиков? (да)

- Как мы это делали? (катали снежные комки разные по величине)

- А какой формы были наши снежные комки? (круглые)

- А знаете, что я предлагаю? Давайте вы нарисуете свои зимние картины. И там будут и снежные постройки, и деревья с ёлками все в снегу.

        Получив согласие детей, воспитатель просит их сесть за столы.

- Давайте вспомним, как рисовать деревья. Я буду рисовать дерево, а вы мне подсказывайте. Что рисуем сначала? (ствол)                                                        

        Воспитатель рисует ствол.                                      

- Что рисуем теперь? (ветки, они смотрят на вверх)        

- Что теперь? (на ветках веточки)                                    

        Воспитатель рисует:

- Посмотрите, как я рисую - концом кисти и веточки получаются тонкие. Вот и готово дерево. Какие веточки на макушке дерева? – показ макушки дерева (тонкие, маленькие)

- А снизу дерева? – показ (длинные, толстые, а на длинных много тонких и маленьких)

- А с чего начинаем рисовать дерево? (со ствола)

- Куда смотрят ветки у дерева? (наверх, к солнышку)

- Снег на деревьях сразу не рисуйте, ждите, когда они высохнут.

- Чем отличается ёлка от дерева во время рисования?

(у ёлки ветки смотрят вниз, на ветках иголки зимой и летом)

- Правильно. Сейчас подумайте, что у вас будет на картине. И начинайте рисовать.

  1. Самостоятельная деятельность.                                  

  2. Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит,    

Как дети сидят, как держат кисть, пользуются палитрой. Помогает затрудняющимся детям наводящими вопросами: Что ты будешь рисовать? Какого цвета?          

Как сделать голубую краску? И т. д.                                    

  1. Оценка работ.            

Готовые работы раскладываются на одном столе.

- Посмотрите, сколько красивых зимних картин вы создали, все они разные.                                                               Воспитатель хвалит детей за проявление инициативы: какой красивый получился лес у Насти. А у Вити дети налепили снеговиков. А у Лизы построили снежные домики. И т. д.

- А что вам надо ещё дорисовать в своих картинах? (ответы детей)

- Вечером, когда ваши картины высохнут, вы их дорисуете и украсите красивые рамки. А пока помогите мне убрать со столов.

        Дети помогают воспитателю.