Тема занятия: Многослойное торцевание.
Цель занятия:
- Формировать и развить правильное восприятие формы, конструкции, цвета предметов на основе изделия;
- прививать эстетического вкуса через подбор цветов при составлении композиции;
- привить навыки культуры труда.
Задачи:
- дать представление о технике «Торцевание»
- ознакомиться с этапами последовательности выполнения изделий;
- закрепить знания по технике безопасности с инструментами;
- воспитание трудовых навыков, терпения, усидчивости, аккуратности;
- развивать мелкую моторику рук.
Оборудование и материалы:
- ножницы, стержень от шариковой ручки, клей, гофрированная бумага разных цветов,
- наглядные пособия: готовый образец композиции, слайд-лекция, технологические карты, репродукции картин, песенка «Ах какая осень».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Пришла красавица осень. Украсила лес, поле, аллеи нашей школы.
Листопад
Иван Бунин
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Посмотрите на картины русских художников «Золотая осень» И.И. Левитан.
Я предлагаю вам выполнить поделку.
«Кленовый лист осенью».
Посмотрите на экран и вы увидите фотографии, поделки выполненные в этой технике.
(просмотр картинок).
Приступим к выполнению работы.
Активизация знаний
Ребята, сейчас посмотрите на ваши рабочие места, вы видите материалы, с которыми мы будем работать, назовите мне их.
Правильно!
Мы будем работать с инструментами: кисточка, ножницы, стержень, клей, поэтому необходимо соблюдать правила техники безопасности.
Напомним друг другу правила по ТБ при работе с инструментами.
- Как должно быть оборудовано рабочее место при выполнении задания?
- Как следует передавать ножницы?
- Куда наливать удобнее клей?
Молодцы, спасибо!
Ответы на вопросы
- Гофрированная бумага, стержень от шариковой ручки, клей, ножницы.
Отвечают на вопрос по ПТБ:
при работе с ножницами
при работе с ножницами
при работе с клеем
Справой стороны лежат ножницы, на столе есть коробочка с заготовками.
Все нужные материалы находятся слева.
Изучение нового материала. Практическая часть
Приступим к работе. Для начала я раздам вам план работы, прочитайте его внимательно! Спросите, что вам не понятно.
(Раздаю технологические карты)
Ребята, давайте вместе повторим последовательность выполнения :
1. Из гофрированной бумаги нарежьте квадраты со стороной примерно 1 см.
2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне кленовый листочек.
3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок кленового листа.
4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.
5. Сомните квадрат и прокатайте стержень пальцами.
6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.
7. Поставьте ее на клей.
8. Выньте стержень.
9. Каждую следующую торцовку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
10. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.
Перед тем как приступить к работе я раздам вам заготовку, которую вы и будете торцевать.
Ребята вы все поняли?
Можете приступать к выполнению задания по своим технологическим картам, все необходимое находится на ваших рабочих местах.
Выполнение работы (если у детей возникают вопросы, я подхожу и помогаю)
А сейчас мы немножко отдохнем. Проведем физкультминутку.
ФИЗМИНУТКА: Вверх руки подняли,
И покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу
В сторону руки
Плавно помашем –
Это к нам птички летят
Где они сядут,
Тоже покажем –
Руки согнули назад.
А теперь садимся на свои рабочие места и продолжаем работу.
Ребятки, поторопитесь до конца занятия осталось мало времени.
Давайте уберем рабочие места, уберем весь мусор, сложим аккуратно все инструменты и
оформим выставку сегодняшних работ.
Подведение итогов работы
Расскажите, что мы сегодня делали, чем занимались? (отвечает один человек от каждого стола)
Вам нравятся свои работы? А работы других ребят?
Трудно было выполнить эту работу?
Вот эти осенние листочки предлагаю подарить родителям. Порадовать их пёстрыми, яркими красками осени!
Ребята, вы молодцы, с заданием справились! Наше занятие окончено.
Ребята, спасибо за занятие, до свидания!
На следующее занятие нам понадобится фольга.