«Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве» . 2 урок.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве»

Цель: выполнить рисунок композиции интерьера жилого помещения на основе зарисовок с учётом линейной перспективы.

задачи:

- научить выполнять рисунок композиции интерьера жилого помещения;

- развивать умение видеть перспективные явления на репродукциях, в моделях и передавать их по представлению в рисунке;

- детально углублять понимание явлений перспективы;

-познакомить учащихся с репродукциями художников использующих интерьер;

- развивать творческую и познавательную активность, воображение, ассоциативно-образное мышление;

- воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства, художественный вкус

Оборудование и материалы

- Репродукции картин художников: К.А.Зеленцов, Е.Ф. Крендовский, И.А. Иванов, Г.К. Михайлов, А.Г. Венецианов, А.А. Алексеев, Э.де Витте. Фотографии архитектурных сооружений и их интерьеров. Примеры композиции интерьера.

- Схемы интерьера, рисунок преподавателя;

- Формат А3, карандаши.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

  1. Повторение пройденного материала.

- Что такое интерьер?

(внутреннее пространство здания, которое является местом для жилья, работы, отдыха человека)

- Что означает слово интерьер?

(слово французское (interieur), внутренний, если дословно)

- Где и в каком веке сложился жанр интерьера?

(самостоятельный жанр интерьера сложился лишь в XVII веке в Голландии).

- Что позволяют увидеть интерьеры?

(Жанр интерьера позволяет нам заглянуть в прошлое, увидеть, как жили современники художника и он сам).

- Когда архитектор выполняет проект здания, учитывает ли он внешний с внутренним?

(Интерьер неотделим от архитектурного сооружения. Когда архитектор строит здание, он формирует объём и массу не только снаружи, но и изнутри, чтобы создать архитектурно-художественную среду, организующую внутреннее пространство здания или какого-либо помещения).


Архитектура отражает общественного человека в его основных и наиболее общих духовных устремлениях. Это тесное слияние архитектуры с обществом выражается через стиль.

- Что такое стиль?

(Стиль – совокупность основных идейно-художественных особенностей, отличительных черт, проявляющихся в творчестве художника, скульптора, архитектора, композитора и т.д.)

Стили:

- романский

- готический (Важный памятник готики в Венеции – Дворец дожей).

- барокко (создание иллюзии огромного бесконечного пространства, главная задача – поразить и ослепить пышностью и монументальностью, асимметрия и неравномерное распределение объёмов, господство восходящей линии при наличии криволинейных и дугообразных форм, контраст света и тени. Расцвет русского барокко в XVIIIв. связан с творчеством итальянского архитектора В.В, Растрелли (1700-1771). Зимний дворец).

- классицизм (уравновешенность, симметрия и чёткость вертикальных и горизонтальных членений. Более активную роль начинает играть мебель. Она становится многообразнее по своим функциям и приёмам декорировки. Таврический дворец.).


- Родоначальник интерьерного жанра в России? (Алексей Гаврилович Венецианов)


Интерьер, как никакой другой жанр, способен рассказать о человеке, который в нём обитает, кто он, чем увлекается, каков его характер.

Обо всём этом внимательному наблюдателю расскажут вещи, их расположение в интерьере, состояние жилья.


Физминутка.


  1. Планирование работы.

Выполнение рисунка композиции интерьера жилого помещения.

  1. Выбор точки зрения.

  2. А) Фронтальная композиция – прямоугольная стена, затем линия горизонта. Направление линий стен и положение точки зрения и точки схода. Нахождение места каждого предмете на полу, на стене. Уточнение места, занимаемое каждым предметом, расстояния между ними. Предметы строятся с лицевой стороны.

Б) Угловая композиция – с вертикального угла комнаты. Линия горизонта. 2 точки схода (могут оказаться за пределами листа). Предметы строятся с ближайшего угла.

  1. Наметить форму предметов в виде простейших геометрических тел. Затем – основные конструктивные части предметов, детально прорабатывая форму каждого.



[pic]


  1. Самостоятельная работа.

Учитель контролирует работу учащихся, консультирует, оказывает необходимую помощь.

V. Итог урока.

Закрепление пройденного материала:

- Что такое интерьер?

- Каковы особенности стилей барокко и классицизма?

- Что необходимо учитывать при изображении интерьера? (законы перспективы).


Анализ работ

  1. Выбор точки зрения;

  2. Композиция, размещение на формате. Размеры, пропорции;

  3. Перспектива.