План-конспект урока ИЗО в 5 кл. Образ богатыря в истории Отечества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Развёрнутый план-конспект урока изобразительного искусства

Класс 5 .

Тема урока: «Образ богатыря в истории Отечества»

(1 час)


Вид урока: тематическое рисование

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

*восприятие мира, творческий подход к работе;

*совершенствовать графические навыки;

* воспитывать интерес и любовь к Всемирной истории и истории Отечества.

*познакомить с образом богатыря через подборку иллюстраций, картин и памятников;

*научить изображать богатырей, богатырское оружие.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

  • сформировать представление о богатыре, как о герое былин и защитнике родной земли;

  • учить изображать богатырей в соответствующем военном облачении, а также их лошадей;

  • учить пропорциям человеческой фигуры;

  • учить поэтапному ведению работы;

  • учить смешивать краски и работать со сложными цветами (палитра дополнительных цветов);

  • учить составлению гармоничной композиции;

  • учить терминологии (основные и дополнительные цвета, тёплые и холодные цвета);

  1. Развивающие:

  • умение работать в технике акварели;

  • воображение;

  • навыки создания композиции;

  • ассоциативное и наглядно-образное мышление;

  • представление о предназначении воина, защитника родной земли, долге, чести и ответственности за мир, который мы создаём вокруг себя;

  1. Воспитывающие:

  • внимательность;

  • интерес к истории родной страны;

  • аккуратность;

  • чувство патриотизма, нравственные качества личности.

Задание на урок: изобразить русского богатыря.

Оборудование для урока: классная доска ,карандаш, ластик , акварельные краски, кисти, наглядные пособия, цветные репродукции, дидактический материал.

Условные обозначения:

1. Репродукции;

2. Наглядные пособия;

3. Место для педагогического рисунка.


План урока:

1. Организационный момент: 1 минута;

2. Вступительная беседа: 10 минут;

3. Объяснение нового материала и педагогический рисунок: 3 минуты;

4. Физ. минутка «Делай как я»:1 минута;

5. Практическая работа: 20 минут;

6. Организационное завершение, просмотр работ: 5 минут.

Итого: 40 минут.



Ход урока:

Устанавливаю дисциплину в классе, напоминаю детям, что начался урок.

Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок изобразительного искусства у вас буду вести я. Меня зовут Галина Александровна. Моё имя написано на доске (обращаю внимание).

Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас есть для урока? Сегодня нам понадобится бумага формата А4, акварельные краски, баночка с водой, кисти, палитры.


  1. Вступительная беседа (10 мин.)

- Ребята,посмотрите на экран. (Кадры из мультфильма «Шамаханская царица и три богатыря») Сегодня нам предстоит переместиться на несколько веков назад и посмотреть на историю глазами богатыря. А каков он, богатырь? Помогите мне с его описанием.

Класс описывает свои представления. Сильный, большой, могучий воин с мечом и щитом.

- А какие самые знаменитые из них? Какие вам известны?

- Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

- Верно, вот они и изображены на всем вам известной картине кого? Васнецова, в чьём творчестве тема богатырей раскрылась наиболее широко. Художник воплотил в своей работе все представления о могучих защитниках родины. Об Илье Муромце обычно говорят «добрый», «славный», «удаленький». Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный, а Алёша Попович - самый молодой и весёлый. Таким образом, можно сказать, что это обычные люди, поставившие своей целью защиту родной земли от врагов.

- А как вы думаете богатыри существовал только в древние времена?(рассказ о великих людях Руси)

- Эпос «Джангр» вы знаете? А как вы думаете, почему я его вспомнила?( богатырь Улан Хонгр, Алый лев, богатыря Строгогобогатыря Санала, Савра Тяжелорукого )

- Обратите внимание и на «одёжку» наших героев. Что это на них?

- Кольчуга, шлем, латные сапоги. Особое внимание заслуживает оружие: щиты, мечи, лук и колчан со стрелами, булава и копьё – серьёзный арсенал на страже родины.

- Древнерусское оружие было очень разным. Щиты делались различной формы и украшались литьём и ковкой; основным видом оружия оставался меч- каролингский меч. Каролинги имели обоюдоострый клинок длиной около 90 см с глубоким долом, короткую рукоять с небольшой гардой, общий вес около 1 кг. Меч предназначался практически исключительно для нанесения рубящих ударов — в подавляющем большинстве случаев конец клинка даже не заострялся. Весьма распространенным оружием были также топоры и булавы, которые назывались «киями».






Слайд №5-14

  1. Объяснение нового материала (3 минуты),

  2. физ. минутка (1 минута)

5. практическая работа (20 минут)


-Обратите внимание на пропорции взрослого человека. Мы берём за точку отсчёта высоту головы человека. Высота его головы восемь раз укладывается в высоте всего тела. Тело человека можно представить в виде упрощённой проволочной модели (показываю на доске). При помощи этой модели можно изобразить основу для любого положения. Например, для полулежащего человека (показываю).

Если останется время, уделите внимание оружию ваших богатырей. Работу мы должны выполнить сегодня.

- Давайте вспомним о композиции. Ваше изображение не должно быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Также, вам следует оставить место по краям, чтобы могучему воину не было тесно.

- А чтоб вам , ребята, работалось лучше давайте сделаем не большую физминутку. Физминутка называется «Делай как я», поэтому повторяйте за мной.

-Пускаю по рядам шаблон с изображением богатыря.

Хожу по классу и помогаю.

Возможные ошибки: композиция, анатомия, грязные, простые цвета.

Лично каждому показываю, как смешивать краски на палитре.

Слайд № 15

Шаблоны .

Поэтапный рисунок человека.

6. Итог урока.Орг.завершение (экспресс выставка) (5 минут)

- Заканчиваем и сдаём работы для экспресс выставки. Уборка.




5