Открытое занятие по ИЗО.
« В гостях у радуги»
Тема: «Радуга и дождь».
Уровень образования: дополнительное образование.
Целевая аудитория: разновозрастная.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: закрепить знания о цвете: три основных цвета, контраст и нюанс, дополнительные цвета, смешивание цветов.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Познакомиться с новым жанром изобразительного искусства - пейзаж.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: воспитание уважения к труду; формирование чувства удовлетворённости от выполненной работы.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: развивать художественный вкус; активизировать творческое воображение.
Используемое оборудование:
Изобразительный ряд: изображение цветового круга, контраста и нюанса, дополнительных цветов. Репродукция с изображением пейзажа.
Литературный ряд: стихотворения о цвете.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
(Проверка готовности к занятиям).
Объяснение темы, целей и задач занятия.
II. Творческая минутка.
Дети рассказывают стихи про цвета, при этом раскрашивают уже заготовленный рисунок.
Красный цвет – он очень яркий.
Помидор и перец сладкий,
Яблоко. Арбуз внутри
Красный, красный – посмотри!
Красный с желтым мы возьмем –
Новый цвет все создаем.
Цвет оранжевый выходит –
Апельсин он весь наполнит.
Желтый - очень теплый цвет,
Желтый - солнца в небе свет.
Желтый есть еще лимон –
Очень-очень кислый он.
Лист – зеленый и трава,
Ёлка зелена всегда.
Желтый с синим мы смешаем –
Цвет зеленый получаем.
Небо цвета голубого.
Он прекраснее любого.
Проблески в лесу растут,
Голубым они цветут
Море синее бушует,
Волны пенные волнует.
Синий карандаш мы взяли,
Синий круг нарисовали
Фиолетовую краску
Создает цвет синий с красным.
Фиолетовых фиалок
Дарим мы букет в подарок
III. Вступительная беседа о цвете.
И так сегодня мы с вами поговорим о цвете. Скажите ребята:
А что такое основные цвета? И сколько их существует? А что такое нюанс и контраст? Что такое дополнительные цвета и сколько их? (рассматриваем цветовой круг)……
И так давайте на примере одного рисунка, мы применим все эти знания
IV. Подготовка к выполнению работы.
Вот что нам нужно для нашего занятия
[pic]
V. Начинаем работать.
Для начала, нам нужно нарисовать полянку. Давайте наметим горизонт. (А что такое горизонт?). Мы раздели наш лист на небо и землю. И на полянке расцветут цветы.
[pic]
Приступим к работе в цвете. Нарисуем травку на полянке.
[pic]
А теперь на нашем небе давайте нарисуем радугу. Какое небольшое стихотворение учили, чтобы запомнить последовательность цветов у радуги? Давайте повторим (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.) На каждую начальную букву начинается цвет.
Нарисуем красную дугу.
[pic]
Теперь нарисуем оранжевую, желтую и зеленую дугу. А при смешивание, каких цветов получается оранжевый цвет?
[pic]
Теперь нарисуем голубую полоску на нашей радуге. При смешивание каких цветов получается голубой цвет?
[pic]
Синею дугу
[pic]
Ну и наконец, нарисуем последнюю седьмую дугу, фиолетового цвета. При смешивание, каких цветов получается фиолетовый цвет?
[pic]
Теперь нарисуем в цвете цветы на контрасте. Какой контрастный цвет зеленому (красный).
[pic]
Серединки у цветов нарисуем на нюансе.
[pic]
Скажите, пожалуйста, когда появляется радуга?...
Нарисуем дождь голубого цвета. При смешивание, каких цветов получается голубой цвет?
Вот что у нас получилось… Скажите пожалуйста, что мы с вами нарисовали??? (природу) А изображение природы, называется – пейзаж.
[pic]
VI. Подведение итогов занятия.
И так давайте, подведем итоги. Мы с вами закрепили знания о цвете. И познакомились с новым жанром изобразительного искусства - пейзаж……