Занятие по изобразительной деятельности на тему Знакомство с народным промыслом Гжель (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Занятие по изобразительной деятельности на основную тему "Гжель" было разработано и проведено мной для детей с ОВЗ (глухих и слабослышаших) начальной школы. Это серия занятий по декоративному рисованию, и данный конспект раскрывает вводную часть общей темы "Гжель". В занят�...


Занятие по изобразительной деятельности на тему «Гжель».

Тема: «Знакомство с народным промыслом Гжель».

Цели: - познакомить детей с особенностями народного промысла Гжель;

- развивать эстетическое восприятие;

- воспитывать чувство патриотизма;

- обогащать словарный запас обучающихся.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, наборное полотно, фоторепродукции с изображением изделий гжельских мастеров, таблички со словарем.

Словарь: народный промысел, Гжель, фон, глиняная посуда, скульптурные фигурки.



Ход занятия:

  1. Фонетическая зарядка.

  2. Беседа о народном промысле.

Воспитатель: - Какое сейчас занятие?

Дети: (- Сейчас занятие по изобразительной деятельности.)

- Что мы будем делать на занятии?

(- Мы будем рассматривать фотографии, отвечать на вопросы.)

- Правильно! Сегодня наша тема занятия называется «Знакомство с народным промыслом Гжель».

(На наборном полотне вывешивается табличка слов «народный промысел» и «Гжель»).

На интерактивной доске показывается презентация с изображением изделий из глины, предметы домашней утвари гжельских мастеров.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая красивая посуда Гжели! Эта посуда сделана из глины: « глиняная посуда» (вывешивается словарная табличка).

- А какая глиняная посуда есть у вас дома?

(- Чашки, блюдца, тарелки, сахарница.) и т.п.

Воспитатель: - Посмотрите, вот эти фигурки из глины животных, птиц и людей называются «скульптурные фигурки».

  1. Физминутка.

  2. Самостоятельная деятельность.

Дети внимательно рассматривают фоторепродукции с изображением гжельских изделий, повторно задействована интерактивная доска. Отмечаются наиболее интересные и красивые изделия.



Воспитатель: - Ребята, а каким цветом раскрашены посуда и скульптурные фигурки?

(- Синим, голубым цветом.)

- Верно! А какой «фон» у глиняной посуды? (вывешивается табличка).

(- Белый фон.)

5. Подведение итогов .

Воспитатель: - Что мы делали на занятии?

Дети: (- Мы рассматривали фотографии, отвечали на вопросы.)

- Сегодня мы познакомились с народным промыслом Гжель.



В завершении занятия можно раздать детям фотографии с изображением изделий промысла для самостоятельного рассматривания и детального изучения узоров Гжели.