МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа №1»
План – конспект урока изобразительного искусства по теме:«С чего начинается Родина». (2класс)
Учитель: Леденева Л.В.
Тема урока: С чего начинается Родина?
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: Расширить представления о пейзаже.
Осуществление контроля степени усвоения материала в объёме обязательного минимума содержания материала.
Развивать познавательный интерес учащихся, чувство любви к малой Родине, ее природе средствами изобразительного искусства.
Совершенствовать навыки самоконтроля, взаимоконтроля учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
овладение практическими приемами и навыками ( смешанная техника);
умениями применять цвет для достижения своего замысла:
способность узнавать, воспринимать и эмоционально оценивать виды художественной деятельности ;
способность использовать различные материалы и художественные техники;
анализировать произведения изобразительного искусства о природе;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;
организовывать свое рабочее место.
Познавательные УУД:
расширять свои представления об искусстве;
осуществлять поиск нужной информации, используя сведения, полученные от взрослых,книг,интернета;
ориентироваться в способах решения исполнительской задачи;
сопоставлять впечатления, полученные при восприятии разных видов искусств (литература, музыка) и жизненного опыта
Коммуникативные УУД:
использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от произведения живописи;
формулировать собственное мнение, принимать участие в работе группами, воспринимать и учитывать настроения других людей, их эмоции от восприятия произведений искусства;
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности.
Встаньте ребята правильно около своих парт и внимательно посмотрите все ли готово к работе на уроке.
Садитесь, внимательно слушайте и старайтесь все запомнить, чтобы потом правильно выполнить работу.
Актуализация знаний учащихся
Учитель: - Послушайте отрывок из песни исполнении М. Бернеса (звучит песня в исполнении М.Бернеса «С чего начинается Родина?»)
Учитель: - Какой вопрос вы услышали в в этом отрывке?
Как бы вы ответили на вопрос : С чего начинается Родина?
Самоопределение к деятельности
Учитель: -Кто догадался, какой будет тема нашего урока?
-Перед вами на столах лежат эскизы рисунков, как вы думаете ,чему мы будем учиться на уроке?
Ребенок: - Мы будем учиться на уроке выполнять рисунок в цвете.
Работа по теме урока
Учитель: - Ребята, скажите, как называется страна в которой мы живем?
Ребенок: - Россия
Учитель: - (учитель на доске вывешивает название, заранее написанное на листке.)
Учитель: - Это наша большая Родина. Необъятные просторы её раскинулись с севера на юг, с запада на восток. (Слайд)
В одном конце ее глухая ночь, а в другом ее конце уже наступает день. В одном конце весна, а в другом ее конце еще лежит снег и знаете ,ребята, объехать её необъятные просторы мы не сможем за 10 дней .
Скажите, как называется город, который мы называем столицей нашей Родины?
Ребенок: - Москва. (учитель вешает на доске карточку где написано название – Москва.) (Слайд)
- Назовите поселок, в котором мы живем, где находится наша с вами школа, ваш дом?
Ребенок: -Касторное. (учитель вешает на доске карточку с надписью – Касторное) (Слайд)
Учитель: - Если наша большая Родина -это Россия, то что же мы можем сказать о нашем поселке?
Ребенок: -Это наша малая Родина.
Учитель: Работа в группах:
1 группа: Найти в словаре значение слова Родина
2 группа: вставить пропущенные слова в стихотворение
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя!
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя!
Школа, где твои друзья.
Это – Родина твоя!
Руки матери твоей,
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина!
3 группа: собрать пословицы о Родине
4 группа: подобрать родственные слова к слову Родина
Проверка работы
1 группа читает определение
2 группа читает строки стихотворения
3 группа читает пословицы
4 группа читает слова
Продолжение работы по теме
Учитель: - Наша Родина начинается и с природы родного края. Многие художники изображали природу родного края в своих картинах. И мы с вами на уроках литературного чтения ,окружающего мира знакомились с некоторыми из них. Сегодня мы рассмотрим картину известного художника И . Левитана. Но прежде ,давайте вспомним, что мы знаем о цветах красок?
Посмотрите на этот лист и скажите: - Какие цвета считаются теплыми?
Дети: (красный, коричневый, желтый, оранжевый и их оттенки, бордовый, вишневый)
Учитель: - Какие цвета считаются холодными?
Дети: (синий, зеленый, голубой, сиреневый, фиолетовый и их оттенки)
Учитель: - Сегодня я вам открою тайну: белый , черный и их производные- это цвета которые не относятся ни к холодным ни к теплым цветам. Если в теплые и холодные краски добавить белый цвет, то картина получается светлая и легкая.
Учитель: - Посмотрите на эту картину. Но если в эти же краски добавить больше черной краски, то картина получается – тяжелой, сумрачной и тревожной.
Учитель: -Ребята, какие жанры живописи вам известны?
Игра «Доскажи словечко»
Если видим на картине
Фрукты и цветы в корзине
Или вкусный-вкусный торт...
Значит это - НАТЮРМОРТ!
Если видим на картине
Речку, поле, берег в тине,
Лес, дорогу, домик наш...
Перед нами сам ПЕЙЗАЖ!
Если видим на картине
Маму, папу, тетю Зину,
Это вовсе не секрет!
Перед нами их ПОРТРЕТ!
Учитель: - И так, давайте посмотрим на картину известного русского живописца И. Левитана ,как вы думаете, как может называться эта картина? ( ответы детей) Эту картину художник назвал «Весна. Большая вода» (Слайд)
- Какое время года изобразил художник на этой картине? Дети: - Весна.
Учитель: - Какие цвета взял художник для написания этой картины?
Дети: - голубой, зеленый- эти цвета относятся к холодным ,но много и оттенков желтого, что делает эту картину теплее.
Дети: - На деревьях показано, что светит солнце и вся картина согрета его лучами.
Учитель: - Какое настроение передается в этой картине?
Дети: - У художника было спокойное состояние души, а настроение весёлое,
Учитель: - Можем ли мы сказать, что выбор цвета при написании картины зависит от нашего настроения?
Дети: - Да!
Учитель: -эту картину можно посмотреть в Государственной Третьяковской галерее, которая находится в Москве.( Слайд)
Учитель: - Ребята, я сейчас зачитаю вам стихи, а вы постарайтесь угадать к какому времени года относится эти стихотворения и покажите мне цифрами.
(Около каждой картины поставлены номерки.) (У каждого ребенка на парте лежат цифры.)
Где бодрый серп гулял
И падал колос, теперь уж пусто все-простор везде.
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?
- Покажите номерками, как вы думаете?
Учитель зачитывает следующее стихотворение, не говоря его названия.
****
На снегу прозрачные
Льдинки-кружева
Первые проталинки.
Первая трава.
Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?
- Покажите номерками, как вы думаете?
****
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака.
Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?
- Покажите номерками, как вы думаете?
*****
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?
- Покажите номерками, как вы думаете?
*****
Учитель: - Ребята, природа нашей Родины разнообразна, но мы с вами не должны забывать о том, что если мы не будем ее оберегать и охранять. То никогда наше будущее поколение не увидеть больше этой красоты.
Что же мы должны делать для того, чтобы сохранить природу в ее первозданном виде?
(дети отвечают на вопрос, рассказывая правила поведения на природе)
Пальчиковая гимнастика
В гости в домик
На горе мы видим дом
(сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом
(сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты
(изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы
(сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор
(изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор
(погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем
(изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем
(пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся:
(кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук?
(приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли
(вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
Творческая практическая деятельность учащихся
Учитель: - а теперь обратимся к эскизам на ваших столах. Присмотритесь внимательно к эскизу, что на нем изображено? Может он напомнил кому- нибудь из вас уголок нашей малой Родины? Какой именно?
Вы ребята, сегодня маленькие художники и любая кисть в ваших руках безликий рисунок превратит в красивый пейзаж. И мы сегодня попробуем выполнить в цвете весенний пейзаж. Не забывайте какие краски вы должны использовать ,рисуя это время года? Возьмите в дорогу улыбку и попробуйте пройти этот отрезок времени в хорошем настроении, передав его красками и восковыми мелками. Давайте вспомним ,как называется такая техника выполнения рисунка? (смешанная техника)
В чем она заключается?
Самостоятельная работа учащихся в группе.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке с помощью цвета:
Зеленый- все получилось
Желтый -были затруднения
Красный- было неинтересно, ничего не получилось
Итог урока.
-Посмотрите на нашу выставку, какими интересными получились ваши работы.
- А почему они разные?
Выставка работ с защитой (чтение стихов о родном крае)
Ученики читают стихотворения о родном крае. (А. Коблева)
1 ученик
Люблю мой край:
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!
2 ученик
Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою река:
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.
3 ученик
Лыжнею манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит:
И выйдет с берегов река - в апреле.
И лес весной зашумит.
4 ученик
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти!